КонсультацииЛичностные проблемы
Последствия профессионального выгорания. Работа не приносит удовлетворения. Не хочу повторять карьерный путь
Здравствуйте, Любовь! Вы пишете, что уже много лет занимаетесь одной и той же деятельностью и менялся лишь уровень - от исполнителя до руководителя. Содержание работы "методист" Вам наскучило и перестало вызывать у Вас интерес из-за повторения. Тем более, что спустя 8 лет Вы по сути вернулись на нижнюю ступень и понимаете, что будет дальше, как будете расти по карьерной лестнице. Интереса снова потратить несколько лет, чтобы проходить тот же самый путь, у Вас нет. Правильно я Вас поняла?
Если отбросить работу, то чем ещё заполнена Ваша жизнь? Есть ли какие-то увлечения и интересы в свободное время? Есть ли личная жизнь? Есть ли круг друзей, с которыми общие интересы и совместное времяпровождение?
Добрый вечер) Да, все верно. Суть работы - одинаковая, которой я, по сути, привыкла придерживаться. Привычное - удобно, но останавливается проф. Развитие. Зацикливаешься на одной сфере. И вроде бы можно начать что-то новое, иное, но абсолютно вымотан. Потому что в силу своих привычек выложился по полной ранее. Плюс замечаю, что избегаю ответственности. Есть пару близких подруг. Встречаемся. Но даже в общении с ними, ловлю себя на мысли что занятия и досуг стал однообразным. И там скучно. Начинаю избегать таких встреч. Нравится фотографировать, ходить в недолгие походы в леса с ночевками. Есть близкий человек. Поддерживает в разных идеях по досугу.
Любовь, получается, что дело не в профвыгорании. Ведь и досуг, и общение с друзьями тоже стало навевать скуку. И избегаете Вы не только работу и ответственность, но и встреч с прежними друзьями, и прежние занятия. Апатия возникла потому, что все сферы жизни стали однообразными и нет никакой новизны и встряски - "болото": одна и та же работа, одно и то же общение с одними и теми же людьми, один и тот же досуг навевают скуку. Что Вы думаете по этому поводу?