КонсультацииЛичностные проблемы

Последствия профессионального выгорания. Работа не приносит удовлетворения. Не хочу повторять карьерный путь

196
19 окт. 2020
Любовь31081986
Испытываю сложности в сфере профессиональной реализации. Месяц назад уволилась с нелюбимой работы. Отработала там 8 лет. Выросла с начальной позиции методиста до заведующей отделом. В последние несколько лет, как только освоилась и поняла принцип работы управленца потеряла вкус к делу. Итог – полное профессиональное выгорание. Плюс синдром отличницы и перфекционистки мой постоянный спутник. И еще я очень сильно замкнулась в общении (планерки, совещания, встречи), мое обсуждение в подобного рода беседах – пару слов. «Отдохнув» месяц я устроилась на новую работу. Сфера немного иная (с культуры в дополнительное образование), но суть должности опять та же – методист. Словила себя на мысли, что опять начинают уже знакомый карьерный путь. Предвижу возможный какой-никакой рост, хотя на административные должности я для себя решила не идти: не мое. Так вот, устроиться я устроилась. Но не успела я начать работать, а уже понимаю, как мне плохо опять той же самой сутью заниматься. Город маленький, работы практически нет. Массовые сокращения. Идти некуда. Очень заботит мое состояние. Я просто-напросто не могу себя «выковырнуть» из этого состояние проф. Апатии. Вроде бы раньше и наметки есть, чем бы могла / хотела заняться. Но я даже элементарно от первых шагов мысленно уворачиваюсь. Ощущение тотальной лени. Тотального «не хочу». Запал мой перегорел и я не могу его зажечь уже. Практическое руководство одно: идти и делать хоть по капле - я это прекрасно знаю. Но даже этого не могу. Не хочу. Прихожу к мысли, что не хочу вообще работать. Я не знаю, с чего начать, чтобы помочь себе. Как мне себе помочь?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 окт. 2020
(изменено 19 окт. 2020)

Здравствуйте, Любовь! Вы пишете, что уже много лет занимаетесь одной и той же деятельностью и менялся лишь уровень - от исполнителя до руководителя. Содержание работы "методист" Вам наскучило и перестало вызывать у Вас интерес из-за повторения. Тем более, что спустя 8 лет Вы по сути вернулись на нижнюю ступень и понимаете, что будет дальше, как будете расти по карьерной лестнице. Интереса снова потратить несколько лет, чтобы проходить тот же самый путь, у Вас нет. Правильно я Вас поняла?

Если отбросить работу, то чем ещё заполнена Ваша жизнь? Есть ли какие-то увлечения и интересы в свободное время? Есть ли личная жизнь? Есть ли круг друзей, с которыми общие интересы и совместное времяпровождение?

19 окт. 2020
Любовь31081986

Добрый вечер) Да, все верно. Суть работы - одинаковая, которой я, по сути, привыкла придерживаться. Привычное - удобно, но останавливается проф. Развитие. Зацикливаешься на одной сфере. И вроде бы можно начать что-то новое, иное, но абсолютно вымотан. Потому что в силу своих привычек выложился по полной ранее. Плюс замечаю, что избегаю ответственности. Есть пару близких подруг. Встречаемся. Но даже в общении с ними, ловлю себя на мысли что занятия и досуг стал однообразным. И там скучно. Начинаю избегать таких встреч. Нравится фотографировать, ходить в недолгие походы в леса с ночевками. Есть близкий человек. Поддерживает в разных идеях по досугу.

19 окт. 2020
(изменено 19 окт. 2020)

Любовь, получается, что дело не в профвыгорании. Ведь и досуг, и общение с друзьями тоже стало навевать скуку. И избегаете Вы не только работу и ответственность, но и встреч с прежними друзьями, и прежние занятия. Апатия возникла потому, что все сферы жизни стали однообразными и нет никакой новизны и встряски - "болото": одна и та же работа, одно и то же общение с одними и теми же людьми, один и тот же досуг навевают скуку. Что Вы думаете по этому поводу?