КонсультацииЛичностные проблемы

Последствия профессионального выгорания. Ощущение тотальной лени. Как себе помочь?

19 окт. 2020
Любовь31081986
Мне 34 года. Испытываю сложности в сфере профессиональной реализации. Пару месяцев назад уволилась с нелюбимой работы. Отработала там 8 лет. Выросла с начальной позиции до заведующей отделом. В последние несколько лет, как только освоилась и поняла принцип работы управленца потеряла вкус к делу. Итог – полное профессиональное выгорание. Плюс синдром отличницы и перфекционистки мой постоянный спутник. И еще я очень сильно замкнулась в общении (совещания, встречи), мое обсуждение в подобного рода беседах – пару слов. «Отдохнув» месяц я устроилась на новую работу. Сфера немного иная, но суть должности опять та же – методист. Словила себя на мысли, что опять начинают уже знакомый карьерный путь. Предвижу возможный какой-никакой рост, хотя на административные должности я для себя решила не идти: не мое. Так вот, устроиться я устроилась. Но не успела я начать работать, а уже понимаю, как мне плохо опять той же самой сутью заниматься. Город маленький, работы практически нет. Массовые сокращения. Идти некуда. Очень заботит мое состояние. Я просто-напросто не могу себя «выковырнуть» из этого состояние проф. Апатии. Вроде бы раньше и наметки есть, чем бы могла / хотела заняться. Но я даже элементарно от первых шагов мысленно уворачиваюсь. Ощущение тотальной лени. Тотального «не хочу». Запал мой перегорел и я не могу его зажечь уже. Практическое руководство одно: идти и делать хоть по капле - я это прекрасно знаю. Но даже этого не могу. Не хочу. Прихожу к мысли, что не хочу вообще работать. Я не знаю, с чего начать, чтобы помочь себе.

19 окт. 2020

Здравствуйте Любовь, если условия консультации вас устраивают можно начать диалог

19 окт. 2020
Любовь31081986

Добрый вечер. Да. Устраивают.

19 окт. 2020

Любовь, что самого важного вы хотели бы понять для себя в рамках этой консультации?

19 окт. 2020

А как обстоят дела в других сферах жизни?

19 окт. 2020

А вы как то пробовали справиться с синдромом отличницы и перфекционистки?

19 окт. 2020

Если представить в идеале, чем бы вы хотели заниматься?

Исходя из написанного вами, у меня сложилось впечатление, что целеустремленный человек.

19 окт. 2020

Вы любите решать сложные задачи по жизни? Как вы относитесь к трудностям?

19 окт. 2020

Вы можете сказать, чем вас так отталкивают административные и управленческие должности?

19 окт. 2020

Не могли бы написать, что и кому вы должны, себе, близким, знакомым? Какой вы должны быть, что делать. В общем все, что у вас связывается со словом должна.

19 окт. 2020

У вас есть близкие люди, которые вас поддерживают?

19 окт. 2020
Любовь31081986

В рамках этой консультации я бы хотела понять, как справиться с этим состоянием. Как не падать в него снова, далее. Почему я в нем оказалось. Хотя, казалось бы, очевидно :) Про другие сферы. Двояко. Работа вышла на первый план. Отстранилось все другое. Хобби было (фотография, частично шитье) - ушло на дальние планы. В плане семейном - не замужем. Есть друг. Но даже сейчас, "нервяк" от нерешенности с работой перетягивает внимание на себя от личной сферы. Справиться с синдромом конкретно не пробовала. Точнее хватает на минимальный промежуток времени. Скорее получается так, что сначала контролирую себя на том, что "отпусти, делегируй, давай себе отдых, ошибки бывают у всех". А потом случаются авралы, срочные задания и этот настрой уходит на второй план. Если помечтать, чего бы я хотела. Однозначно точно не смогу сказать (четко как "хочу стать врачом" - такого нет). Нравится история, нравятся страны, где-то иная культура. Привлекает туризм. Целеустремленным... Наверное я раньше смогла бы себя в какой-то мере так охарактеризовать, но точно не сейчас. Сегодня тянусь к одному, завтра к другому. В итоге - стою не месте. Боюсь ошибиться с выбором. С трудностями на "Вы". Я понимаю, что избегаю их. Административные меня отталкивали большей частью тем, что надо быть ответственным за итоговую работу другого человека или человека вообще как работника. И опять же. Он не всегда мог выполнить работу качественно. А я со своим комплексом... Вообщем, не укладывалось это в мои рамки. Есть близкая подруга, которая поддерживает. У нее схожая ситуация. Но только со стороны я ее вижу более ответственной, умеющей решиться и делать. Пусть даже иногда она буксует в этой сфере. Живу с глубоко пилящим меня убеждением "должна матери помощью" (тяжело больной отец в семье). Причем любой. От коммуникативной до посильной. Близким людям (брат, подруга, определенный круг близких родственников) - помощь в случае чего. Хорошие друзья - быть в контакте, не забывать. (= уступчивой, подчас в ущерб себе, идти первой на что-то, а не ждать реакции или запроса), а про себя - должна твердо стоять на ногах, в т. Ч в материальном плане. А тут "должна быть "заменю на "хочу быть" (самой себе интересной, привлекательной, реализованной в профессии). Потому что в последнем наборе я не могу применять слово должна. Тяжело как-то сказать себе - должна.

19 окт. 2020

Хочу начать с вашего запроса. Сейчас вы сконцентрированы на том, как избавиться от подавляющих вас ощущений. То есть именно на этих ощущениях. А если его немного изменить. То есть вывести вперёд то, к чему вы хотите прийти в итоге.

Дополните предложение:я хочу чувствовать себя...

Я хочу быть...

19 окт. 2020

А вам хотелось бы иметь семью, детей?

19 окт. 2020

Вы пишете, что Боитесь ответственности. Если честно, я пока не встречала безответственных перфекционистов и отличников 🙄 обычно у них это чрезмерно развито.

19 окт. 2020

У меня сложилось впечатление что вы ковали из себя такую "железную леди". Которая и сама должна быть идеальной, и всем должна помочь. И как бы получается, что все силы направлены только в одну сторону. А все остальное по боку.

Я не могу приложить сюда картинку, но в интернете вы легко её найдёте. Называется колесо баланса. Посмотрите, заполните его. Как оно будет выглядеть? Сможет хоть как то крутится и ехать? Если сделаете, напишите, я потом скажу, что с этим делать.

19 окт. 2020
Я понимаю, что избегаю их

А мне показалось, что наоборот. Пока вы достигаете и поднимаетесь, вам интересно. Как только достигли и все поняли, интерес пропадает.

19 окт. 2020
Глубоко пилящим меня убеждением "должна матери помощью"

Я так понимаю, что вам с этим тяжело?

19 окт. 2020
Тяжело как-то сказать себе - должна.

А на самом деле хочется?

19 окт. 2020

Любовь, а вы никогда не работали с психологом в терапии?

19 окт. 2020

Вы сейчас твёрдо стоите на ногах, в тч в материальном плане? Вы добились того, чего были должны?

Знаете, почему-то вспомнился фильм "Москва слезам не верит".

"Завидую я тебе Катя, всего чего хотела добилась. Всегда тебя детям в пример ставлю"

"Да, только ты детям пока не говори, что когда всего добьёшься, больше всего волком завыть хочется"

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам, Ольга, что выслушали, помогли увидеть мою проблему с новой для меня стороны. Мне понравилась Ваша консультация, Ваш профессионализм. Я думаю, теперь я могу постепенно помочь себе. Ваш труд - дорогого стоит. Успехов Вам и благодарных клиентов :)

Любовь31081986