КонсультацииЛичностные проблемы

Последствия профессионального выгорания. Ощущение тотальной лени. Как себе помочь?

19 окт. 2020
Любовь31081986
Мне 34 года. Испытываю сложности в сфере профессиональной реализации. Пару месяцев назад уволилась с нелюбимой работы. Отработала там 8 лет. Выросла с начальной позиции до заведующей отделом. В последние несколько лет, как только освоилась и поняла принцип работы управленца потеряла вкус к делу. Итог – полное профессиональное выгорание. Плюс синдром отличницы и перфекционистки мой постоянный спутник. И еще я очень сильно замкнулась в общении (совещания, встречи), мое обсуждение в подобного рода беседах – пару слов. «Отдохнув» месяц я устроилась на новую работу. Сфера немного иная, но суть должности опять та же – методист. Словила себя на мысли, что опять начинают уже знакомый карьерный путь. Предвижу возможный какой-никакой рост, хотя на административные должности я для себя решила не идти: не мое. Так вот, устроиться я устроилась. Но не успела я начать работать, а уже понимаю, как мне плохо опять той же самой сутью заниматься. Город маленький, работы практически нет. Массовые сокращения. Идти некуда. Очень заботит мое состояние. Я просто-напросто не могу себя «выковырнуть» из этого состояние проф. Апатии. Вроде бы раньше и наметки есть, чем бы могла / хотела заняться. Но я даже элементарно от первых шагов мысленно уворачиваюсь. Ощущение тотальной лени. Тотального «не хочу». Запал мой перегорел и я не могу его зажечь уже. Практическое руководство одно: идти и делать хоть по капле - я это прекрасно знаю. Но даже этого не могу. Не хочу. Прихожу к мысли, что не хочу вообще работать. Я не знаю, с чего начать, чтобы помочь себе.

19 окт. 2020

Вы можете просить помощи у других?

19 окт. 2020
Любовь31081986

Да. Скорее согласна: "Сейчас вы сконцентрированы на том, как избавиться от подавляющих вас ощущений. То есть именно на этих ощущениях". Очень неприятны. Очень давят. Очень болезненны.

Я хочу чувствовать себя свободной в выборе действий, пусть и ошибочных, быть уверенной в том, что что бы я не делала - мне во благо. Делать - и не сожалеть, чего бы этого не касалось. Я хочу быть реализованной в любимых сферах интересов, спокойной, уверенной, понимающей свои потребности, поддерживающей саму себя, не переживающей, когда все рушится.

Нет, о детях и семье нет пока мыслей. Понимаю, что рано или поздно, сама приду к этому. По желанию, а не по "все рожают и ты рожай". Но не на данный момент. Хотя и задумываюсь.

Колесо баланса уже ранее делала. Западает все, то связано со сферой меня1ц. Зато рабоче-профессиональные части показали высокие значения.

"А мне показалось, что наоборот. Пока вы достигаете и поднимаетесь, вам интересно. Как только достигли и все поняли, интерес пропадает" - с интересами так, да. Постигла. Суть знаю. Все. Скучаю. Но трудностей -избегаю. Все равно вижу себя со стороны. И Вижу этот нюанс.

Глубоко пилящим меня убеждением "должна матери помощью"

Я так понимаю, что вам с этим тяжело? - да. Морально очень тяжело.

Тяжело как-то сказать себе - должна.

А на самом деле хочется? - скорее нет. Потому что слово это своеобразное - как будто в рамки загоняет и дышать в них тяжелее. Хочу легче, чем должна. И приятнее к исполнению.

Любовь, а вы никогда не работали с психологом в терапии? - нет

Вы сейчас твёрдо стоите на ногах, в тч в материальном плане? Вы добились того, чего были должны? - чуть ранее да - твердо стояла. Сейчас из-за смены работы уже балансирую. Не так уверенно. На когда стояла тверже - достигла крупной цели.

Знаете, почему-то вспомнился фильм "Москва слезам не верит".

"Завидую я тебе Катя, всего чего хотела добилась. Всегда тебя детям в пример ставлю"

"Да, только ты детям пока не говори, что когда всего добьёшься, больше всего волком завыть хочется" - скорее да, узнаю себя. Как будто в работе я выросла, состоялась, а во всем другом - нет. Но работа не обнимет по вечерам, я это понимаю)))

Вы можете просить помощи у других? - нет. Не могу преодолеть какой-то внутренний барьер. Рассчитываю только на себя. Мелочевку могу. А так - нет.

19 окт. 2020

Любовь, а как вас воспитывали, откуда взялось это Убеждение, что вы должны пожертвовать всем о добиваться успеха в работе?

Ведь по сути так и получается? Вы отстранились от любимых занятий, от тёплых отношений, которых хочется. От свободы, к которой стремитесь. И загнали себя в жёсткие рамки.

У вас есть предположение, откуда это все?

19 окт. 2020

Если быть откровенной, я бы однозначно посоветовала пройти хоть несколько индивидуальных встреч, чтобы проработать все это.

Я вижу в вас потенциал, и у вас все получится, я просто в этом уверена, читая вас. Но вы потерялись. Как будто сейчас нет смысла в жизни, как на распутье, не знаю, куда идти, да идти не очень хочется. Устала. От себя, от ограничений и рамок, от многого должна, от стремления быть сильной и все делать самой, от стремления помочь другим, от отсутствия тепла и плеча рядом, на которое можно опереться.

Как только вы поймёте, чего именно вы сейчас хотите, что вам требуется, я уверена, что силы и энергия появятся в момент. Но нужна мотивация, а её сейчас нет.

19 окт. 2020

Любовь, я только что увидела, что ваша тема дублирована и консультацию ведёт ещё один психолог. Возможно, мы с вами тогда закроем тему? Как вам было бы удобнее?

19 окт. 2020
Любовь31081986

Думаю да. Родом из детства. Родительское "Учись, получишь высшее". Гордые фразы отца в разговоре с другим людьми о том, что сын и дочь - оба с высшим. И как итог - разочаровать / ослушаться маму/папу, боже упаси. Родительское воспитание было жестким подчас. Вроде и где-то баловали нас с братом, но по сути за что-то, как вознаграждение что ли, я думаю. И так постепенно вошло в систему.

Любовь, я только что увидела, что ваша тема дублирована и консультацию ведёт ещё один психолог. Возможно, мы с вами тогда закроем тему? Как вам было бы удобнее? - мне удобнее с Вами довести диалог)))

19 окт. 2020

Любовь, а как вы развлекаетесь, отдыхаете? Как давно вы это делали?

19 окт. 2020

Ок, желание клиента закон)))

19 окт. 2020
Любовь31081986

Шумных компаний избегаю. Скорее потому что не понимаю таких сообществ. Только проверенные люди. Небольшая группка людей по интересам. Как давно - буквально вчера. Поездка в лес))) Дальняя прогулка.

Как только вы поймёте, чего именно вы сейчас хотите, что вам требуется, я уверена, что силы и энергия появятся в момент. Но нужна мотивация, а её сейчас нет. - может я задам глупый вопрос, но... В силу того, что я каждодневно в одинаковом состоянии... Ее, мотивацию, искать методом перебора или еще как-то?

19 окт. 2020
Любовь31081986

Как приглушить, снизить или убрать эти переживания от работы? Отвлечение на что-то? Наоборот погружение и прорабатывание их?

19 окт. 2020

Вы молодец что даёте себе отдых! Вам это приносит удовольствие? В эти моменты состояние лучше?

19 окт. 2020

А вы можете перечислить те эмоции и чувства, которые переживаете? То, что относится к профвыгоранию?

19 окт. 2020

Как правило, мотивирует нас то что мы любим что мы хотим делать. Что вы любите? Чем вы хотите заниматься? Вот не поверю, что полностью день за днем вы испытываете одни и те-же эмоции.

Постарайтесь прислушаться к голосу своего внутреннего ребёнка, чего он хочет? Вот если совсем "отпустить возжи", что бы сделала ваша девочка внутри? Найдите то, что даст удовольствие прямо сейчас, и делайте это как можно чаще.

19 окт. 2020

Хочу спросить, а какие выгоды вы получаете, когда находитесь в подавлен ном состоянии? Ведь выгоды есть всегда, надо их только найти. Это по сути и есть то, чего вы хотите. Только надо подумать, как можно получить все это другим путем, не через аппатию.

19 окт. 2020

Получается, вы и сейчас стремитесь "не разочаровать", доказать что "все можете"?

19 окт. 2020

Какие именно переживания вы хотите убрать? Чем яснее вы будете осознавать конкретные эмоции тем проще будет их изменить

19 окт. 2020
Любовь31081986

Вы молодец что даёте себе отдых! Вам это приносит удовольствие? В эти моменты состояние лучше? - Лучше. Определенный период времени отдыха. Но потом опять нервное напряжение.

А вы можете перечислить те эмоции и чувства, которые переживаете? То, что относится к профвыгоранию? - равнодушие, колоссальная лень, бессмысленность того, что делаю, не значимость, нет чувства удовлетворения от выполнения и результата, вопрос "А кому это надо вообще", тоска от осознания, что нужно приступить к работе, прокрастинация, пустота, нет эмоционального отклика, тяжесть на душе.

Хочу спросить, а какие выгоды вы получаете, когда находитесь в подавлен ном состоянии? Ведь выгоды есть всегда, надо их только найти. Это по сути и есть то, чего вы хотите. Только надо подумать, как можно получить все это другим путем, не через аппатию. - ощущение, что стою, отдыхаю и ничего не делаю... Сама с собой. Слушаю себя. Сама себе помогаю, что ли. Если можно так сказать. Самовосстановление. Наедине с с собой. Делаю незначительные вещи, которые нравятся. Возможно притянутое объяснение, но отражается как-то так...

Получается, вы и сейчас стремитесь "не разочаровать", доказать что "все можете"? - доказать получается другим, а не себе. Потому что другие видят меня "на коне и с шашкой", а в душе я загнанный заяц) возможно.

Какие именно переживания вы хотите убрать? Чем яснее вы будете осознавать конкретные эмоции тем проще будет их изменить - нервное перенапряжение от предстоящего вовлечения в работу. Зудящее "я не люблю свою работу, мне не нравится, я не хочу туда идти. "

19 окт. 2020

По колесу баланса. Подумайте, какие 1-3 действия вы могли бы сделать в каждой провисающей сфере, чтобы подтянуть её к тем, которые выше. Чтобы ваше колесо могло поехать.

19 окт. 2020
Любовь31081986

Хорошо, подумаю)

20 окт. 2020

Любовь, аппатия, депрессия, лень-это защитные механизмы. Они как бы не казались неприятными, все же несут пользу. Мое мнение, что основная проблема- что вы не слышите своих потребностей, не осознаете своих желаний, а выполняете свои укоренившиеся должествования. И это как раз относится к вашим озвученным желаниям. За одну консультацию невозможно изменить то, что формировалось десятки лет.

Вам надо дать себе отдохнуть. Например, несколько дней вы лежите и ничего не делаете. И главное, не думаете))) Без ощущения вины, должна, мыслей о работе и прочей суеты жизни. Дать себе то, что просит ваш организм. Перестать этому сопротивляться.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам, Ольга, что выслушали, помогли увидеть мою проблему с новой для меня стороны. Мне понравилась Ваша консультация, Ваш профессионализм. Я думаю, теперь я могу постепенно помочь себе. Ваш труд - дорогого стоит. Успехов Вам и благодарных клиентов :)

Любовь31081986