КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия, не вижу выхода. Как найти силы двигаться дальше?

21 окт. 2020
Олег
Всю мою сознательную жизнь мне не везло, не исключаю что у меня просто не хватало смелости и сил двигаться вперед дойдя до определенной преграды. Сейчас мне 42 года. Думаю проблема моя началась примерно лет 10 назад, все из-за неуверенности в свои силы которая в итоге привела меня в текущую ситуацию от которой уже никуда не сбежать. Мне катастрофически не нравится общаться с другими людьми. Но приходилось в связи с профессией – я дизайнер. Насколько мог сводил реальное общение, или общение по телефону на нет, только по электронной почте аргументируя что мне так удобнее. Нет не боюсь людей нормально с ними общаюсь, но как только мне требуется оказать какую то помощь пускай и за не небольшие деньги меня это повергает в ступор, закрываюсь в своей раковине, иногда просто не знаешь с чего начать даже, потому что ты жа это возьмешь деньги, значит надо максимально стараться. Но в таком режими прокрастинации многие проекты даже не смог начать, посчитав что не смогу их достойно изобразить. Пробовал разные приемы чтобы мотивировать себя: брал небольшую предоплату рублей 500, для начала чтобы получить после на выходе деньги, но такой режим неудачен с точки зрения меня как исполнителя в большинстве случаев за 500 рублей вносилось куча правок и как результат мне уже самому было не интересно рисовать за 500 рублей. Пробовал брать и больше но опять ступор – раз взял больше надо стараться лучше, а я не могу... В итоге возвращал деньги с извинениями. Ходил в психологам, многие говорили бороться со страхами и больше общаться. В итоге опять депрессия из-за очередного разочарования в себе. Был женат два раза, даже несмотря на мое нежелание общаться с людьми. Оба раза разводился из-за измен. Тяжело разводился. Последний раз в попытках купить любовь влез в кредиты, и как по накатанной брал кредит чтобы закрыть кредит. Знаю глупо но на тот момент это казалось каким то средством чтобы оттянуть момент краха, в особенности когда названивали кредиторы с криками и запугиваниями. Сейчас нет возможности пойти на нормальную работу из-за висящего кредита который просто нет возможности оплачивать. Все заработанные деньги идут на оплату съемной квартиры. Людей близко вообще перестал подпускать, никому не нужен неудачник. Каждый день, день сурка – начинается и заканчивается вопросами где взять денег, и стоит ли жить дальше. Родители живут отдельно за тысячи км. Созваниваемся, но до конца не знают что у меня происходит в жизни, не хочется мне таким делится. Перестал брать вечерние заказы, потому что сильно истощен как физически так и эмоционально. Есть очень близкий друг, девушка она солнечно прекрасна! Позволить себе сблизится с ней не мечтаю по причинам описанным выше, но встреча с ней то единственное что позволяет мне немного почувствовать себя счастливым. Вечернее подведения итогов за день - сплошное разочарование. Уже убедил себя что ничего не могу. И не получится. Практически примерил костюм жертвы. Нет, не надо мне «волшебных таблеток» антидепрессантов или таких же пендалей. Хочу найти силы идти дальше. Выбраться из всего этого. Риторический вопрос – как? С уважением к вам, О.

22 окт. 2020

Здравствуйте, Олег.

Думаю проблема моя началась примерно лет 10 назад, все из-за неуверенности в свои силы

На мой взгляд, причина не в этом, а в сильной идентификации с внутренней перфекционистской фигурой, требующей в разы больше, чем Вы можете дать и обесценивающей то, что Вы делаете. Требования этой внутренней фигуры настолько высоки, что их априори невозможно выполнить, а то, что Вы делаете в сравнении с высокими требованиями кажется незначительным и неважным. Воплощая в себе высокие ценности и идеалы, данная внутренняя фигура является внутренним ориентиром, идеалом, с которой Вы постоянно себя сравниваете и на которую хотите быть похожи. Она же внутренний каратель и тиран, который оказывает невероятное давление на сознание и лишает сил, олицетворяя собой внутреннее непринятие себя.

Как только мне требуется оказать какую то помощь, меня это повергает в ступор, закрываюсь в своей раковине, потому что ты жа это возьмешь деньги, значит надо максимально стараться.

Высокие и невозможные требования к себе повергают в ступор, так как глубоко внутри есть ложное убеждение, что другие могут Вас принять только если Вы будете идеальным. Так Вы оказываетесь в ступоре между двумя очень мощными внутренними переживаниями: с одной стороны, большого желания быть принятым другими, а с другой, переживанием своей беспомощности и отверженности.

Ходил в психологам, многие говорили бороться со страхами и больше общаться.

Обычные психологи не смогут помочь Вам в решении этой проблемы. Здесь требуется психотерапевтическая работа, которую проводят психоаналитики разных направлений глубинной психологии.

В итоге опять депрессия из-за очередного разочарования в себе.

Соответственно и выход из депрессии состоит в том, чтобы постараться быть к себе менее требовательным и принять тот факт, что Вы априори не так уж и плохи.

Был женат два раза, даже несмотря на мое нежелание общаться с людьми. Оба раза разводился из-за измен.

Сочувствую. Похоже это еще больше разрушило возможность доверять людям и уверенность в себе.

Знаю глупо но на тот момент это казалось каким то средством чтобы оттянуть момент краха,

Вы отчаянно пытались хоть что-то сделать, чтобы сохранить свою веру в хорошее и светлое. Жаль, что не получилось...

Каждый день, день сурка – начинается и заканчивается вопросами где взять денег, и стоит ли жить дальше.

Держитесь.

Позволить себе сблизится с ней не мечтаю по причинам описанным выше, но встреча с ней то единственное что позволяет мне немного почувствовать себя счастливым.

Хорошо, что есть на кого опереться внутренне в это "темное" и тяжелое время.

Уже убедил себя что ничего не могу.

А что если попытаться поставить под сомнение эти убеждения, как разрушающие Вашу самооценку и уверенность в себе с попыткой относиться к себе более терпимо, принимая свое несовершенство?

Хочу найти силы идти дальше. Выбраться из всего этого. Риторический вопрос – как?

Я думаю, Вам станет намного легче, если Вы попытаетесь хоть немного принять себя в своем нынешнем положении без всевозможных требований быть "таким-то и таким-то". Это принятие предполагает понимание того, что Вы очень устали от внутреннего давления и нуждаетесь в "передышке".