КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама слишком строга ко мне. Как изменить отношения на тёплые и доверительные?

22 окт. 2020
Светлана
Я девушка 19 лет и у меня немного сложные отношения с мамой. Я понимаю, что она волнуется за меня и очень любит. Но часто она бывает со мной строга без особого повода. Так было всегда, но сейчас я бы хотела изменить наши отношения на более теплые и доверительные. Подскажите как это лучше сделать?

24 окт. 2020
Светлана

У меня не получается поддержать разговор или вообще самой начать его, поэтому мы просто молчим. Возможно я сразу возвожу этого парня в ряд моего будущего молодого человека. Я вообще довольна зажата в общении, тем более с незнакомыми люди. Мне нужно узнать собеседника, чтобы начинать рассказывать что-то о себе.

24 окт. 2020
Светлана

В школе нравился мальчик, но это был 3-4 класс, а больше влюбленностей не было

24 окт. 2020
Мне нужно узнать собеседника, чтобы начинать рассказывать что-то о себе.

А что Вы делаете для того, чтобы его узнать?

У меня не получается поддержать разговор или вообще самой начать его, поэтому мы просто молчим

Вы можете рассказать о себе или поделиться тем, что узнали нового за последнее время. Вам же нравиться учиться, верно?

Возможно я сразу возвожу этого парня в ряд моего будущего молодого человека.

А зачем Вам это? Ведь он, возможно, не подходит Вам как человек?

В школе нравился мальчик, но это был 3-4 класс, а больше влюбленностей не было

Расскажите мне, что Вам нравилось в нем, как Вы поняли, что он нравится? Какое решение приняли тогда?

Я вообще довольна зажата в общении, тем более с незнакомыми люди

Какие мысли приходят в такие моменты о себе и о них?

24 окт. 2020
Возможно мама и не осознает, что мне неприятно, поэтому так отвечает.

Хотите дать ей шанс осознать это?

С сентября он не пьет, потому что мама сказала, что если он так продолжит, то она от него уйдет.

Мне очень жаль, что так сложилось. А что сейчас с сентября Вы пробовали восстановить контакт с отцом?

24 окт. 2020
Светлана

Насчет мамы я не знаю, потому что боюсь, что она на меня обидится, но если Вы предложите какой-то способ я постараюсь попробовать.

Насчет отца мы с ним нормально общаемся, но я ничего не рассказываю о себе, потому что не вижу смысла в этом. Я не верю, что он перестал пить и что больше такого не повториться.

Если я общаюсь с девушкой, то я могу сделать комплимент ее прическе или одежде и мы начнем говорить о моде и постепенно переходить еще на какие-то темы.

Я очень люблю учиться и не только по институту, у меня есть увлечения рукоделием, выпечкой, сейчас я завела блог про моду и кофейни.

Насчет парней я думаю это связано с тем, что у меня мало опыта в общение я начинаю все романтизировать, а когда понимаю, что делаю чувствую себя неуютно.

Мальчик мне понравился своими глазами, они были карими и мог делать мордочку как у кота из Шрека, также я давала ему списать, вообще это была обычная детская влюбленность. Но сейчас у меня достаточно напряженные отношения с ним. Мы не общаемся, не переписываемся. Последний раз он написал мне в инстаграмме, ответив на мою историю, где я выложила свои образы из магазина. Он написал мне так: Неужели тебе не понятно, что тебе ничего не идет. Я не стала ничего отвечать.

24 окт. 2020
Светлана

Я осознаю, что зажата в общении, но понимаю, что это моя особенность и я не всегда это ощущаю, последний раз это был на дне рождении моей подруги и то только потому что кроме нее я никого не знала

24 окт. 2020
Насчет мамы я не знаю, потому что боюсь, что она на меня обидится, но если Вы предложите какой-то способ я постараюсь попробовать.

Можно, например, поделиться чувствами: "В твоем тоне, мама, я слышу негативное отношение ко мне, мне неприятно от этого всякий раз, когда ты так говоришь, я прошу так больше не делать". Важно говорить о себе, не обвинять ее, а лишь давать ей понять, что ее тон и выражения значат для Вас.

Я не верю, что он перестал пить и что больше такого не повториться.

Вы сочувствуете ему, или он вызывает другое чувство?

Если я общаюсь с девушкой, то я могу сделать комплимент ее прическе или одежде и мы начнем говорить о моде и постепенно переходить еще на какие-то темы.
Я очень люблю учиться и не только по институту, у меня есть увлечения рукоделием, выпечкой, сейчас я завела блог про моду и кофейни.

Светлана, это прелестно. Вы, должно быть очень интересный собеседник.

Насчет парней я думаю это связано с тем, что у меня мало опыта в общение я начинаю все романтизировать, а когда понимаю, что делаю чувствую себя неуютно.

А как Вы это делаете?

Он написал мне так: Неужели тебе не понятно, что тебе ничего не идет. Я не стала ничего отвечать.

Звучит довольно обесценивающе. Что он хотел этим сказать? Что Вы почувствовали от этого? Что захотелось сделать?

Я осознаю, что зажата в общении, но понимаю, что это моя особенность и я не всегда это ощущаю, последний раз это был на дне рождении моей подруги и то только потому что кроме нее я никого не знала

Как Вы тогда справились с ситуацией?

24 окт. 2020
Светлана
Можно, например, поделиться чувствами: "В твоем тоне, мама, я слышу негативное отношение ко мне, мне неприятно от этого всякий раз, когда ты так говоришь, я прошу так больше не делать". Важно говорить о себе, не обвинять ее, а лишь давать ей понять, что ее тон и выражения значат для Вас.

Я попробую так сделать если возникнет ситуация похожая.

Вы сочувствуете ему, или он вызывает другое чувство?

Как бы жестоко не звучало, но он никаких чувств сейчас у меня не вызывает.

Светлана, это прелестно. Вы, должно быть очень интересный собеседник.

Спасибо, мне очень приятно.

А как Вы это делаете?

Не знаю почему и как, но я сразу общаюсь с ним как со своими парнем, или начинаю очень навязываться. И выгляжу наверное нелепо.

Звучит довольно обесценивающе. Что он хотел этим сказать? Что Вы почувствовали от этого? Что захотелось сделать?

Я не знаю какие были у него мотивы, потому что мы к этому моменту закончили школу и общались последний раз нормально лет 5 назад. Возможно он хотел меня задеть, потому что еще в школе он критиковал мои очки, почему я их ношу, могла бы прейти на линзы. Его не интересовало, что может мне некомфортно в них. Когда я только увидела сообщение у меня был шок, потом обида, мне захотелось заплакать, а потом злость, почему он указывает, что мне делать если он мне никто. Конечно мне хотелось спросить зачем он это написал, но я решила, что лучше промолчу и не буду отвечать на эту провокацию.

Как Вы тогда справились с ситуацией?

Я познакомилась там с ребятами, а потом мы с одной девочкой, когда сидели в ресторане разговаривали про макдональдс, потому что тогда я отправила резюме, а она там работает уже два года. Но когда мы пошли гулять уже по Москве то я шла одна потому что мне было неудобно, так как все остальные шли по парочкам, именинница старалась уделить внимание каждому, и не могла идти только со мной, это было бы эгоистично.

24 окт. 2020
Как бы жестоко не звучало, но он никаких чувств сейчас у меня не вызывает.

Я думаю, что это снова Ваше раннее решение, которое Вы приняли, когда Вас отдавали жить к бабушке, верно? Как Вы переживали то время?

Не знаю почему и как, но я сразу общаюсь с ним как со своими парнем, или начинаю очень навязываться. И выгляжу наверное нелепо.

Вы довольно хорошо понимаете, что делаете не так. Зачем Вы это делаете, не думали?

Когда я только увидела сообщение у меня был шок, потом обида, мне захотелось заплакать, а потом злость, почему он указывает, что мне делать если он мне никто.

Как бы можно было показать ему, что с Вами так нельзя поступать?

Но когда мы пошли гулять уже по Москве то я шла одна потому что мне было неудобно, так как все остальные шли по парочкам,

Чувствую сейчас, как Вам было неприятно тогда. Все по парочкам, а Вы одна. Но это же не значит, что с Вами что-то не так, и нужно срочно быть как все. Верно? Думаю, что спутник появится, когда Вы будете внутренне готовы его встретить. Ваш блог же тоже не сразу появился, сначала были идеи, потом мысленный проект, потом шаг за шагом начали воплощение. В жизни все появляется, когда для этого созданы все условия.

24 окт. 2020
Светлана
Я думаю, что это снова Ваше раннее решение, которое Вы приняли, когда Вас отдавали жить к бабушке, верно? Как Вы переживали то время?

В тот период я жила вместе с мамой, бабушкой, дедушкой и дядей. Мне нравилось у них, у меня остались теплые воспоминания о том периоде. Возможно я пытаюсь ничего не чувствовать, чтобы потом не разочаровываться в нем снова и чтобы не было так больно и обидно.

Вы довольно хорошо понимаете, что делаете не так. Зачем Вы это делаете, не думали?

Абсолютно не задумывалась об этом, но сейчас в этом нет нужды, потому что редко выхожу куда-то гулять и соответственно новых знакомств тоже нет.

Как бы можно было показать ему, что с Вами так нельзя поступать?

Честно, я не знаю. Я понимаю, что он хороший человек и может он не хотел этого писать. Но то что я ему не ответила я считаю, что сделала правильно, потому что могло бы быть еще обиднее от его последующих слов.

Чувствую сейчас, как Вам было неприятно тогда. Все по парочкам, а Вы одна. Но это же не значит, что с Вами что-то не так, и нужно срочно быть как все. Верно? Думаю, что спутник появится, когда Вы будете внутренне готовы его встретить. Ваш блог же тоже не сразу появился, сначала были идеи, потом мысленный проект, потом шаг за шагом начали воплощение. В жизни все появляется, когда для этого созданы все условия.

Да, Вы правы. Я сейчас пытаюсь занять себя новыми увлечениями, делами, больше стараюсь читать, смотреть познавательные программы. Еще я пытаюсь учить английский, но часто ленюсь и бывает забрасываю занятие на неделю и больше, хотя выучить язык очень хочу.

24 окт. 2020
Светлана

Еще меня очень волнует один вопрос. Нам часто говорят, что мы выбираем себе в партнеры людей, похожих на своих родителей и я боюсь, что у меня будет такая же история как и у мамы. Как мне разобраться в этой ситуации?

24 окт. 2020
Возможно я пытаюсь ничего не чувствовать, чтобы потом не разочаровываться в нем снова и чтобы не было так больно и обидно.

Как часто и с кем Вам приходится так поступать еще?

Я понимаю, что он хороший человек и может он не хотел этого писать.

Я не настаиваю на том, что Вы сделали не правильно. Но иногда люди начинают делать нам неприятно, лишь бы добиться хоть какой-то реакции от нас... Подумайте об этом.

Нам часто говорят, что мы выбираем себе в партнеры людей, похожих на своих родителей и я боюсь, что у меня будет такая же история как и у мамы.

Кто Вам говорит такое?

Как мне разобраться в этой ситуации?

Самое простое, что приходит на ум - это попробовать разобраться в том, что Ваша мама за человек, какие жизненные выборы она совершала, и в каких условиях это происходило. Посмотреть, как это могло повлиять на Вас. Также придется проработать и отношения с папой.

24 окт. 2020
Светлана
Как часто и с кем Вам приходится так поступать еще?

Больше ни с кем, только с отцом.

Я не настаиваю на том, что Вы сделали не правильно. Но иногда люди начинают делать нам неприятно, лишь бы добиться хоть какой-то реакции от нас... Подумайте об этом.

Я думала об этом и Вы наверняка правы, но я думаю, что он хотел вызвать во мне отвветную злость. Но я решила сохранить свою психику, хотя бы в этом вопросе.

Кто Вам говорит такое?

Так часто говорят психологи, или это неправда?

Самое простое, что приходит на ум - это попробовать разобраться в том, что Ваша мама за человек, какие жизненные выборы она совершала и в каких условиях это происходило. Посмотреть, как это могло повлиять на Вас. Также придется проработать и отношения с папой.

Мама мне говорила, что знала за кого выходит замуж, но думала, что рядом с ней папа перестанет выпивать, но этого не случилось. Я же наоборот осознаю, что если человек сам не захочет, то он не будет меняться. И понимаю, что с таким человеком не хотела бы строить свое будущее.

24 окт. 2020
Больше ни с кем, только с отцом.

Похоже ли это чем-то на Ваше стремление "сохранить свою психику" в случае с бывшим одноклассником?

Так часто говорят психологи, или это неправда?

Правда. Но говорится это скорее для того, чтобы научиться осознанному восприятию действительности, а не паталогизации личного опыта. Родители формируют в нас Имаго возлюбленного. Могу выслать Вам тест, который проиллюстрирует Вам этот принцип.

Я же наоборот осознаю, что если человек сам не захочет, то он не будет меняться. И понимаю, что с таким человеком не хотела бы строить свое будущее.

С Вами не поспоришь.

24 окт. 2020
Светлана
Похоже ли это чем-то на Ваше стремление "сохранить свою психику" в случае с бывшим одноклассником?

Может быть, только бывший одноклассник это крайне редкое явление в моей жизни и для моей психики, поэтому я не хочу обращать внимание на его действия. И стараюсь меньше о нем вспоминать

Правда. Но говорится это скорее для того, чтобы научиться осознанному восприятию действительности, а не паталогизации личного опыта. Родители формируют в нас Имаго возлюбленного. Могу выслать Вам тест, который проиллюстрирует Вам этот принцип.

Да, мне было бы очень интересно

24 окт. 2020
И стараюсь меньше о нем вспоминать

Вы можете не говорить о том, что Вам неприятно. Однако то, что требует проработки часто находится именно в этом поле.

Да, мне было бы очень интересно

Тест простой. Нужно ответить на пять вопросов.

А. Какие негативные черты характера Ваших родных?

Б. Какие позитивные стороны Ваших родных?

С. Чего больше всего не хватало в детстве?

Д. Какое чувство у Вас возникало в детстве, когда Вы сталкивались с непреодолимым препятствием?

Е. Что Вы делали в детстве, когда с ним сталкивались?

Ключ я пришлю Вам, когда ответите.

24 окт. 2020
Светлана

А. Папа часто срывается и начинает ругаться, пьет. Мама бывает строга и эмоциональна в плохую сторону

Б. Мама заботиться обо мне, переживает за меня, просит помочь с рукоделием. Папа вкусно готовит, хотя редко это делает, строит дачу, чтобы у меня было что-то свое. Много шутит.

С. Любви, ласки

Д. Грусть, жалость к себе, что я не могу сделать это.

Е. Расстраивалась и плакала, пыталась пробовать снова

24 окт. 2020

Ключ такой. Вы ищете человека, похожего на А. , чтобы он оказался Б. И дал Вам С. Но когда рядом с ним Вы чувствуете Д. , Вы делаете Е.

Это формула Имаго. Не все черты могут в ней совпадать, но принцип взят из неё.

Отзывается Вам результат?

24 окт. 2020
Светлана
Отзывается Вам результат?

Очень интересно, мне стало теперь понятно. Спасибо Вам большое за советы, Вы мне очень помогли.

24 окт. 2020

Пожалуйста, Светлана! Если вопросов больше не появилось, закройте, пожалуйста, эту консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за поддержку, советы. Сначала очень сомневалась, стоит ли вообще писать. Но Ирина смогла помочь в моих проблемах.

Светлана