КонсультацииСемейные отношения
Семейная жизнь в тупике. Ситуация "нельзя уйти, нельзя остаться". Страдаем оба
Сергей, здравствуйте!
Сложная у вас ситуация, выматывающая, сочувствую.
Какой у вас вопрос психологу?
Мне трудно сформулировать конкретный вопрос, есть две основные проблемы: что делать, чтобы она осталась жива и можно было какой-то диалог начать строить, сейчас мы просто не понимаем друг друга; и как понять где черное, где белое по отношению к себе самому. Например, это может показаться странным, но я считаю себя скорее верным по отношению к жене - она же говорит что я всегда предавал ее, это касается не только последнего случая - всех лет нашей жизни.
Что делать, чтобы она осталась жива
Трудно удержать человека в этом мире, если он выбирает другой. Вы можете порекомендовать жене обратиться к психологу для работы над текущим состоянием.
Можно было какой-то диалог начать строить, сейчас мы просто не понимаем друг друга
Можете ли вы обратиться к психологу вместе, чтобы вам помогли услышать друг друга?
Как понять где черное, где белое по отношению к себе самому. Например, это может показаться странным, но я считаю себя скорее верным по отношению к жене - она же говорит что я всегда предавал ее, это касается не только последнего случая - всех лет нашей жизни.
Вы имеете право на свое мнение, прислушивайтесь к себе.
Вы можете порекомендовать жене обратиться к психологу для работы над текущим состоянием. Можете ли вы обратиться к психологу вместе, чтобы вам помогли услышать друг друга?
У меня конечно тоже были такие мысли, и мы когда то давно даже один раз ходили на консультацию - но как-то не поняли что конкретный специалист нам может дать, продолжать не стали. Обсуждали такую возможность совсем недавно - но с ее стороны скорее отрицательное мнение, я пока не настаивал.
Она несколько лет ходит к специалисту по поводу депрессии, он назначал таблетки, и было действительно лучше, но они не разговаривали практически, только в рамках короткого приема. Сейчас как раз период без терапии.
Вы хотите изменить что-то в своем отношении к ситуации или рассчитываете, что будут происходить изменения у вашей жены?