КонсультацииАпатия. Депрессия

Не нравлюсь сама себе, потеряла смысл жизни

28 сент. 2017
Masha1993
Здравствуйте! Даже не знаю, с чего начать. Постараюсь покороче.
В последний год (заканчивал последний год медицинского института) перестала чувствовать вкус жизни, мне не нравится ничего, что меня окружает, мне не нравится собственная внешность, считаю себя глупой.
Сейчас я в ординатуре, я думала, после окончания института и сдачи экзаменов/поступления все изменится, но на деле ворох проблем остался:
1) я уже год не могу себя заставить учиться в свободное от учёбы время. Языки иностранные/даже художественную литературу не могу читать. Как старая бабка смотрю тупой телевизор. Или же ложусь спать и жду, чтобы побыстрее день закончился. Мне лень даже готовить себе еду, в итоге питаться стала полуфабрикатами
2) мне не нравится собственная внешность. Объективно со стороны все хорошо, но мне лично то волосы длинные раздражают/то потолстела, я понимаю, что это не особо нормально.
3) с утра ещё ничего, а под вечер я совсем унываю, почти каждую ночь плачу
4) мне ничего не нравится, из того, что я делаю. Считаю себя не способной ни на что, что у меня ничего не получится
В итоге я из веселой и довольной жизнью превратилась в мрачное ленивое нечто. Что с этим делать? Самостоятельно как с этим справиться?

29 сент. 2017
Олеся Веревкина
Masha1993, здравствуйте! Есть ли у Вас друзья, родные?
Через время тему прокомментирует психолог, а пока можете посмотреть подраздел Рождение новой личности, где много интересных статей, например о О трех женщинах,по-разному любивших себя.
29 сент. 2017
Masha1993, здравствуйте! Те проявления, которые вы описываете - апатия, упадок сил, безволие, отсутствие интереса к чему-либо, беспричинное недовольство собой, пониженное настроение, особенно к вечеру, беспричинные слёзы (особенно по ночам, говорят о том, что у вас ещё и нарушение сна) и мрачные мысли о будущем - характерные признаки депрессии. Затяжной стресс (а выпускной год в мединституте скорее всего таким для вас был), вызывает истощение нервной системы и может приводить к депрессии.

Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу или врачу-психотерапевту. Выход из депрессии в той стадии, как вы описываете, нуждается в медицинской помощи, потому что уже произошли изменения в работе нервной системы, которые не дают вам адекватно реагировать на ситуацию и помочь самой себе, ресурсы нервной системы истощены и она стала работать в измененном режиме. Так что начинать нужно обязательно с посещения врача.
Для выхода из депрессии важно заняться в первую очередь восстановлением нормальной работы нервной системы. Что вы можете сделать сама?
1. Нормализовать сон - спать ложиться не позднее 23.00 и полностью исключить ночное бодрствование (важно высыпаться именно в ночное время, когда в соответствии с суточными ритмами запускаются процессы восстановления нервной системы).
2. Нужно заставлять себя не сидеть перед телевизором, а двигаться. Ежедневно включить в свой режим контрастный душ по утрам, прогулки на свежем воздухе в энергичном темпе не менее 40 минут (подойдут танцы и любая кардионагрузка), массаж тела.
3. Рацион составить из еды, богатой витаминами группы В.
Это основные правила для того, чтобы помочь себе в период выхода из депрессии.
29 сент. 2017
Masha1993
Да, конечно, есть семья. С мамой отношения сейчас получше, но ранее они были очень плохими. Скажем так, ничего хорошего от неё я никогда не слышала, то я слишком худая-то толстая, то глупая-то не интересуюсь какой-то ерундой, то мои друзья не нравятся- то их у меня нет.

Большое спасибо за ответ!
То есть самостоятельно, даже соблюдая режим сна-отдыха, прогулки и тд невозможно самостоятельно мне выбраться из данной ситуации?
Невролог точно сможет назначить лечение от депрессии? Или с таким набором мне ехать в ПНД и там становится на учёт? (Что я не очень хотела делать, к нас в стране же стигматизация тех, у кого проблемы психического характера)
29 сент. 2017
Masha1993, не торопитесь никуда становиться на учет. Начните с посещения врача-невролога или врача-психотерапевта и соблюдения режима активности, сна и питания. Пока даже диагностику вам никто не провел, а вы уже спрашиваете, становиться ли вам на учет в ПНД. Заочно по интернету никто не ставит диагнозы и не лечит, тем более не дает прогнозы.

Депрессия - не редкость в наше время, учитывая бесконечные стрессы и отсутствие нормального режима жизни у большинства городского населения. Ещё один фактор, который стимулирует депрессивное состояние - межсезонье (осенний и весенний период, когда меняется метаболизм с переходом на холодный и теплый сезон). Об этом можете почитать в статье https://www.psysovet.ru/articles/89 Так же влияет количество солнечных дней - в тех странах, где солнца мало, депрессии частый гость. В южных солнечных странах этого в разы меньше, поэтому есть даже методы лечения депрессии с помощью света определенного спектра - лампы дневного света.
Есть ещё один доступный метод - "метод хохочущих фотографий" - можете почитать подробнее о нём https://www.psysovet.ru/articles/92