КонсультацииМежличностные отношения

Что делать, если все отвернулись от меня? Я не знаю, как выбраться из этой ситуации

25 окт. 2020
Виктор
Я не знаю как и что мне делать. Моя жизнь разрушается прямо перед моим носом. Помогите пожалуйста. Кратко опишу проблему. Мне 28 лет, женат (ей-26), двое детей. Оба с высшим образованием. Оба работаем. Моя жизнь сделала крутой поворот несколько лет назад. Все началось со ссоры с моими родителями по поводу моей жены. Они с самого начала моих отношений с ней были против. Мы любили друг друга и прошли через многое. Вместе учились в одном городе, помогали друг другу, первые чувства и любовь. Мы пережили выкидыш, но потом к счастью родили двух здоровых детей. Но мои родители всегда были против жены. Как-то я получил наследство, хотел вместе с женой купить свой дом и наконец-то переехать от моих родителей. Но вмешались они, мать предложила дать ей деньги, чтобы она закрыла свои долги (почти миллион кредитов) и тогда государство даст ей квартиру за выслугу лет (это было реально, так как ее коллега годом ранее получила деньги на квартиру). Я посовещавшись с женой отдал им деньги. И вот тогда родители изменились. Они вообще не собирали документы, чтобы подать заявку на дом. Я начал спрашивать их, но это приводило лишь к ссорам. В конце концов, меня и мою семью выгнали из родительского дома-сказали что я эгоист. И мы переехали в арендованный дом. Мне пришлось уволиться с первой работы (платили жалкий МРОТ и это на госслужбе!!! ) и начать бизнес по продаже женской одежды. Хотел накопить быстро деньги на дом-восстановить деньги полученные по наследству. Дела поначалу шли неплохо, но случилось непоправимое - мы попали в страшную аварию. Машину в утиль, и потом ещё один удар - арендатор точки в одностороннем порядке расторг наш договор на помещение (потом они открыли там свою точку и начали продавать ту же одежду, что и я). Мы оказались на шаг ближе к пропасти. И я по глупости сделал ее- оформил кредит. На новой точке дела не пошли. Пришлось закрыться. Я вернулся на старую работу, естественно на самую низкую позицию. Заработная плата ещё ниже чем МРОТ. И ещё один удар- сокращение. Я в числе первых улетел с организации и оказался в центре занятости. Искал работу полгода. За это время чисто физически не смог вносить взносы по кредиту. Начал брать микрозаймы, чтобы хоть как то улучшить ситуацию. Наконец через год мытарств я нахожу работу в другом городе, жена тоже устроилась на работу. Все вроде начало налаживаться. Но к сожалению мы перестали платить по кредитам. Иначе нам бы пришлось сдохнуть с голода. Все это время жена мне помогала: сначала морально, когда не могла выйти работать из-за того, что нянчилась с детьми, потом начала работать. Мне предложили повышение за мою отличную работу, но оказалось что это невозможно, так как претендент на начальствующую должность на госслужбе не должен иметь долгов по кредитам и займам. Это меня обескуражило окончательно. Я понял, что если не покончу с кредитами (1 млн рублей) то мы не выберемся из нищеты. Я обратился за помощью к знакомому юристу, чтобы официально обанкротиться, но мы вместе узнали, что это невозможно, так как и я и супруга работаем. Замкнутый круг. И что то случилось в нашей семье. Случился какой то надлом. В последнее время я заметил, что наша интимная жизнь прекратилась (у меня нет сил и вялая потенция (28 лет, Карл!!! ), а жена всегда усталая и болит голова). Что я только не делал, чтобы поправить финансы - дополнительная работа сверхурочно, онлайн заработки, таксовал по ночам. Но деньги просто уходят в никуда - кредиты, займы, расходы на авто (а без авто в провинции нет смысла жить), постоянные форс мажоры. Это все изрядно начало доставать меня (казалось, будто я проклят) и давить на психику. К счастью, я не пью, но заметил что курить стал больше и чаще. Очень сильно устаю, по утрам еле встаю с постели и первая мысль: «Покончить бы с этим раз и навсегда». Я реально начал задумываться о суициде. Останавливали лишь жена и дети. Я чтобы хоть как-то отвлечься начал пропадать в интернет играх. Но если раньше я играл с азартом, то теперь даже играть желания нет. Перестал играть. Не получается убежать в иллюзорный мир компьютерных игр, хотя так хочется забыть о существовании меня неудачника. Я просто лежу и смотрю на потолок, обуреваемый своими мыслями: «Я неудачник! ». Стал замкнутым, перестал общаться с людьми (хотя я раньше был чистым экстравертом). Даже жена заметила, что меня будто подменили, что совсем не узнаёт меня. Спрашивает, где тот парень с огнём в глазах, который мог сделать невозможное? Я отмалчиваюсь, ведь он давно умер. И вот недавно она уехала к своей матери, молча. Потом приходит сообщение от неё. Там она пишет, что разлюбила меня и не хочет жить со мной. Что в итоге? Я окончательно не знаю что мне делать. Я один, реально один. Родители и родственники, обобрав мою семью до нитки, выбросили меня и моих близких из своей семьи, рода. Друзья постепенно отвернулись, как только узнали, что я в чёрной полосе. Последний маяк, который освещал мой путь в темноте - угас. Я ничего не хочу, перестал есть, следить за собой. Даже приготовить себе еду для меня непосильная задача. Я не знаю что со мной происходит, кажется, что я реально сломался.

25 окт. 2020

Здравствуйте, Виктор! Я сочувствую тому, что на Вас свалились все эти испытания и Вы отчаялись. Депрессия Ваша вызвана тем, что на протяжении длительного времени Вы испытывали сильный стресс и нервная система истощилась. Именно поэтому Вы стали замкнутым, ощутили упадок сил и апатию. На восстановление требуется время и покой, чтобы прийти в себя, накопить силы. Так что не спешите себя ругать - считайте, что Вы перешли в режим экономии энергии, чтобы подзарядиться новыми силами.

Я понимаю, как Вам тяжело остаться без поддержки родни и семьи. Но, вспомните - когда-то Вы начинали свою карьеру и свой бизнес точно также без чьей-то поддержки. И даже смогли САМ позаботится о родне, о жене и о детях (ведь пока жена рожала детей, именно Вы обеспечивали семью). Так что у Вас уже есть и жизненный опыт, и реальное подтверждение, что Вы способны противостоять трудностям - Вы это делали много лет и в личном плане, и в бизнесе. Сейчас наступило время остановиться, отдохнуть и восстановить силы, чтобы обдумать дальнейшие шаги. Ведь то, что родня и жена решили отстраниться от решения проблем, не означает. Что они окончательно расстались с Вами. Просто им тяжело рядом с Вами в данный момент и они не знают, чем Вам помочь. Ведь они привыкли, что всегда все проблемы решали именно Вы, именно Вы вытаскивали все безнадежные ситуации из тупика. Поэтому Вас никак нельзя назвать неудачником. Временные трудности - это всего лишь временные трудности, а вовсе не приговор. Вам просто нужен отдых и время на восстановление.

25 окт. 2020
Виктор

Благодарю вас, Ирина! Буду двигаться дальше, ползти или карабкаться, не важно. Наконец-то понял, что я уже долго в депрессии. Вот почему я так сильно изменился... Жаль, что там, где я живу хороших психологов днём с огнём не сыщешь. Хотя раньше я бы ни за что бы не пошёл бы на приём. А сейчас... Не знаю даже, что и как делать. Нутром чувствую, что надо просто продолжать жить. Но меня это все буквально сводит с ума. Прислушаюсь к вашему совету - попытаюсь остановить свои мысли, отдохнуть (хотя меня начальство ни за что не позволит уйти в отпуск). А дальше что-нибудь да придумается. Ещё раз благодарю за помощь и поддержку.

25 окт. 2020

Виктор, у Вас очень правильный настрой - отдохнуть и собраться с мыслями, а потом постепенно выбираться из ситуации. Отдых - это не обязательно отпуск. Отдых - это в первую очередь смена впечатлений, какая-то новизна, переключение с проблем на что-то интересное. Можно найти себе какое-то новое занятие для души или на выходные выбираться куда-то на прогулки в новые места. Кстати при депрессии прогулки входят в обязательный режим дня - они улучшают кровообращение и помогают восстановиться, выводят гормоны стресса, улучшают умственную деятельность.

Есть ещё два интересных способа постепенно выйти из депрессии.

  1. Делать ежедневно какие-то бытовые действия левой рукой (чистить зубы, открывать дверь, накладывать что-то ложкой или орудовать вилкой тд). Это помогает активизировать правое полушарие, которое отвечает за креативность, и увидеть что-то новое в привычном старом. А это необходимо для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, найти выход из сложившейся ситуации, сгенерить новые идеи.
  2. Рассматривайте фотографии хохочущих людей, где запечатлены радостные моменты и люди от души веселятся. Когда мы смотрим на лица людей, то у нас активизируются "зеркальные нейроны", которые считывают и распознают эмоции людей, копируя их (мы как бы примеряем на себя их эмоции, сопереживаем). Поэтому, чем чаще Вы смотрите на смеющиеся от души лица, тем чаще в Вашем мозгу активизируются центры, отвечающие за радостные эмоции. Вам сейчас это необходимо, чтобы получить заряд эндорфинов - гормонов радости.

Очень важно сейчас избегать разного рода химических стимуляторов - кофе, алкоголь, разного рода таблетки из рекламы (самолечение) и прочее подобное. Это большая нагрузка на нервную систему, которая сейчас особенно уязвима и любые стимуляторы лишь сильнее будут истощать Вас в итоге, давая чрезмерную нагрузку на все органы.