КонсультацииПанические атаки

Внезапные панические атаки

29 сент. 2017
Jekster1fekster
Еще раз здравствуйте, я надеюсь что вы сможете хотябы сказать примерно- у меня панические атаки, депрессия или же шизофрения.
Не буду писать много безсмысленного текста, опишу что со мной происходит.
Мне 20 лет. Меня зовут Евгений.
Началось всё с того- что где-то 8 месяцев назад я шел по улице с другом и резко как потемнело в глазах-и я не понял кто я, где я и вообще что происходит.
Это было мимолетно, буквально за мгновение прошло. Я решил другу ничего не говорить- малоли он подумал бы что я неадекватный.
Я пришел домой- мне стало сложно дышать, участилось сердцебиение, мне стало очень страшно.
Я немного сам успокоился- постарался взять себя в руки и лег спать.
Проснувшись утром-сел завтракать и собираться на тренировку. И при приеме пищи резко начало сдавливать в груди, колоть в области сердца, опять головокружение, нереальное чувство страха.
Меня успокоила мама, дала успокоительные- валерьянку, заварила чай с ромашкой. Я успокоился.
Позже периодически такие приступы продолжались- а мама говорила мне что это изза моей впечатлительности, изза того что я эмоционален, нервный. Хотя явных нервов в последнее время не было.
Вообщем жил я в страхе перед следующим приступом.
Через неделю меня забрали на скорой с университета- рассказав что со мной в карете скорой- врач сказал спокойно 'это всд'- попейте месяц успокоительные- это не смертельно. (а у меня чувство что сейчас умру или сойду с ума было постоянно).
Но это всё постепенно прекратилось.
И я поехал на работу в турцию на сезон.
Долгое время (несколько месяцев) не было никаких признаков.
И вот однажды я лежал- смотрел видео, и почувствовал панику. Симптомы опять те же.
Выпил успокоительные-стало легче.
На следующий день- забрали на скорой.
Меня сильно трясло, руки немеют (не ощущаю предметы на ощупь) голлова кружится, в груди колит, болит живот, спина, шея, трудно дышать.
Мне сделали экг, померяли температуру, давление и сказали что это паническая атака.
Буквально месяц опять мне было нормально. Иногда симптомы появлялись- но я сразу принимал успокоительные- и мне становилось легче.
+ в последнее время у меня повился симптом дереализации а деперсонализации (эти понятия я вычитал)- а ощущение такое-
Будто я-это не я, кажется что тело не моё, что я не могу нормально контролировать тело.
Вокруг всё как во сне или выдуманное.
Сразу много мыслей которые не могу блокировать- наподобии того что я уже умер, или что я схожу с ума, потеряю над собой контроль.

Вчера опять был сильный приступ- я пришел в больницу- врач меня вспомнил (там был тот же терапевт) я ему рассказал все симптомы- он сказал что это паническая атака. И мне нужно к психиатру.
Домой я смогу уехать через недели две- там и обращусь к специалистам.
Но мне очень важно узнать- что со мной.
Пожалуйста, помогите мне очень, разобраться что это такое.

29 сент. 2017
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на приступ панической атаки. Рекомендую обратиться к психиатру очно. Врач назначит ряд исследований для прояснение сиАтуации.
А пока вы не дошли до врача, рекомендую прочитать книгу про панические атаки. Она написана понятным языком. Роджер Бейкер " С открытым забралом: как победить панические атаки"
Как только понимаете, что начинается приступ, выпейте сладкий чай или сладкую воду. Старайтесь дышать ровно и держать ваше состояние под контролем.

А так же, институт креативной психологии разработал мобильное приложение для тех людей, которые страдают от панических атак.

Это приложение есть на любой платформе (ios, android и т. д.) Хорошо работающее и эффективное придожение.
Будьте здоровы.
29 сент. 2017
Jekster1fekster
Спасибо вам огромное за ответ!
А дереализация и деперсонализация так называемая это не опасное псих отклонение?
Ну это точно не шизофрения или что то подобное?

Просто очень боюсь этого.
29 сент. 2017
В моем ответе не было таких понятий. Если есть старахи, сомнения по поводу симптоматики, нужно очно обратиться к доктору. Особенно, если вас к нему уже направлял ни один специалист.
Также, очень настоятельно рекомендую не ставить себе диагнозов и не искать симптомы в интернете. Это сильно усиливает чувство тревоги и является не конструетивным способом решения проблемы.
29 сент. 2017
Jekster1fekster
Спасибо огромное,
Меня это в какой-то степени успокаивает:)

А ПА, поддаются полному лечению?
29 сент. 2017
А ПА, поддаются полному лечению?

Да, конечно!
Рекомендую Вам статью про панические атаки
29 сент. 2017
Jekster1fekster
Спасибо за вашу помощь,
Стало легче)
29 сент. 2017
Всего доброго!

Отзыв о консультации

Мне помогли, очень рад. Хотел бы удалить данную переписку с просторов интернета или, как минимум, убрать с публичного доступа остальным обозревателям сети. В связи с тем, что не хотел бы, чтобы мой никнейм при поиске по тегу выдавал этот ресурс и эту информацию.

Jekster1fekster