КонсультацииПанические атаки

Панические атаки

20 янв. 2018
Morwanna
Добрый день. Мне 25 лет. Я не так давно родила ребенка и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда моей девочке исполнился месяц, мы попали в больницу из за вирусного заболевания. Я чувствовала что устаю, но старалась держаться молодцом, ухаживала за ней сутки напролет и выполняла все рекомендации врачей. Но вот однажды вечером и почувствовала как сжимаются нижние мышцы живота, сердце начало сильно биться, воздуха будто не хватало, тряслись руки и ноги, думала что вот вот умру.

Позвала врачей, дали мне успокоительное и сказали это пройдет, главное спокойствие. После приезда домой эти приступы стали случаться со мной чаще, даже по 4 раза за день. (я вызывала скорую практически через сутки). Я решила провести обследование всего, прошла оч много кардиограмм (все нормально), сделала узи сердца (все хорошо), посетила невролога (поставила диагноз ВСД, а по поводу приступов сказала что оч похоже на панические атаки и лучше обратиться к психологу (так как она считает что я быстро впадаю в панику).

Понимаете, это мой первый ребенок, ничего не знаешь, мы с мужем начали учиться всему сами, либо по книгам. Помочь нам некому, только по телефону. По этому оч быстро впадаю в состояние тревоги из за нее (не так ест, не так спит и. Т. П). Я хочу спросить, можно ли устранить эти атаки навсегда и я не понимаю почему мой организм так реагирует на все происходящее?! (раньше такого не было, я юрист, у меня хорошая работа, раньше была такая боевая, занималась давно борьбой, но потом подумала о душе и начала заниматься йогой.

У меня оч много интересов, рисование, вязание, йога, люблю убираться, но сейчас это в прошлом, все время уходит на ребёнка и я будто не я. Даже муж говорит, где моя С, почему она стала мямлей. Откуда столько страхов я не понимаю. (иногда я боюсь глотать пищу, из за того что могу задохнуться, хотя проблем по этой линии нет, я даже курить бросила, не из за вредности, а из за того что думаю что вот закурю, мне станет плохо и мне никто не поможет, и кто тогда будет заботится о моей В?!). Спасибо если откликнитесь.

20 янв. 2018
Morwanna, добрый вечер!
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается помочь.
Посмотрите:
20 янв. 2018
Здравствуйте. Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу. Периодически обращаются люди с паническими атаками.
20 янв. 2018
Morwanna
Можно ли как-то пересилить себя и заставить свой организм избавиться от этих атак?! Может быть какой-то способ перебороть их при помощи раслабления или не знаю каких то практик?!

Все дело в том что сейчас эти приступы проявляются во многих ситуациях шде я начинаю испытывать страх. Например, может уколоть в правом боку или там "В" что то не то сделала и я пугаюсь и это все начинается, вместо того чтобы нормально реагировать и следить за этим, я сразу испытываю страх что что то не то, что я умру (читаю то что пишу и аж стыдно, но ничего не могу с собой поделать).
20 янв. 2018
Если кратко, то ПА это симптом и его можно устранить или сильно ослабить.
Проще рассказать всё это по Скайпу. Будет быстрее, чем писать длинные тексты. Если Вам это удобно.

Ничего стыдного в этом нет. Это лечится.
20 янв. 2018
Morwanna
Дмитрий Новиков, по скайпу нет возможности общаться, так как инет соединение неустойчиво. Извините.
20 янв. 2018
Понимаю. Тогда попробую здесь.
Самое главное, что нужно чётко знать - от панических атак не умирают. Переживать это состояние, действительно, страшно. Но это не смертельно. Физически Вы здоровы. ПА - это реакция Вашей психики на сильный стресс. А уход за первым ребёнком, без опыта, это м. Б. Сильным стрессом.

Когда начинаете чувствовать приближение ПА, нужно сделать несколько спокойных глубоких вдоха (иногда почему-то рекомендуют 4 вдоха). При это всё внимание переключить на процесс вдыхания и выдыхания воздуха. Прямо отслеживайте как воздух заполняет лёгкие, отдаёт кислород, забирает углекислый газ и выходит наружу. Всё внимание только на дыхании.

Затем, если есть возможность, нужно делать ритмичные движения. Например, ходьба с отсчитыванием шагов как в армии: раз-два, раз-два, левой и т. д. И опять же всё внимание на ходьбе и отсчёте.
Если нет возможности идти, то можно шагать на месте, или даже сидя раскачиваться из стороны в сторону.

И самое главное, нужно обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться в глубинных причинах панических атак и проработать их. Работа эта не быстрая, но необходимая.
20 янв. 2018
Morwanna
Оч страшно это пересилить. Несколько раз я буд-то хотела убежать, но быстро ставила Вильму в манежик, открывала входную дверь (если умру то хоть чтоб её нашли (Господи Боже)). Иногда я бежала в ванную и обливала себя холодной водой, потом делала себе успокойтельный чай. Сейчас не запираю дверь дома (на всякий). Иногда бывает опасаюсь ездить на общественном транспорте. Сейчас, стараюсь расслабиться, дышать равномерно и как будто отпускать это все, как будто я в реке и с течением все уходит.

Значит это работа психотерапевта?! А были ли случаи когда люди сами справлялись с этим?!
20 янв. 2018
Сейчас, стараюсь расслабиться, дышать равномерно и как будто отпускать это все, как будто я в реке и с течением все уходит.

Это хороший вариант переключения внимания.
Специалист нужен обязательно. В одиночку с этим не разобраться, нужен другой человек, понимающий почему это может быть. Самостоятельно можно только "загнать" проблему глубже внутрь, но при очередном сильном стрессе она может "выскочить" обратно.

Доброе утро. Мы можем считать консультацию завершённой? Или у Вас есть ещё какие-либо вопросы?
21 янв. 2018
Morwanna
Да спасибо, можно закрыть её.

Отзыв о консультации

Получила хорошую консультацию, насколько это возможно в моем случае. По возможности буду следовать рекомендациям психолога. Спасибо.

Morwanna