КонсультацииПанические атаки

Панические атаки

17 июл. 2017
Ekaterina1408
Здравствуйте. У меня есть проблема, прошу Вас помочь разобраться в ней. У меня панические атаки. И всегда они происходят ночью. Дело в том что ночью я могу резко проснуться, и меня начинает трясти. Страх просто ужасный. Я в этот момент не знаю что делать, хочу даже скорую вызвать. Все тело словно немеет, кажется что меня в этом мире вообще не существует, в голову лезут глупые мысли. Меня словно окутывает какой то ужас, и это просто невыносимо становится. Пью успокоительное таблетку (транквилизатор). Через время проходит, я успокаиваюсь. Утром просыпаюсь все хорошо. Словно ничего вообще и не было. То есть как только наступает ночь, ко мне в голову лезут дурные мысли которые вызывают тревогу. Я уже просто боюсь наступления ночи, боюсь что паника повториться и я опять перенесу этот мучительный кошмар.

17 июл. 2017
Ekaterina1408, добрый вечер! Психолог ответит Вам при первой возможности.
Сможете ли Вы описать, что это за страх (страх чего/перед чем)?
Рекомендую Вам статью о том, как избавиться от панических атак
17 июл. 2017
Ekaterina1408
Страх возникает из за мыслей. Чаще они имеют какой то философский характер. И они вызывают у меня страх, я им верю. Самой они кажутся бредовыми.
17 июл. 2017
Ekaterina1408, спасибо ;) еще пару вопросов задам.

Как долго происходит погружение в сон?
Чему конкретно Вы верите? Тому, что мысли материализуются так, как они прозвучали? Или чему-то другому?
17 июл. 2017
Ekaterina1408
Засыпаю я достаточно быстро, проблем со сном у меня нет. Не было никогда Бессоницы. Я верю в эти мысли. Например когда у меня случился первый приступ паники, у меня появилась мысль что меня вообще в этом мире не существует. Сама понимаю это смешно просто, но в то же время думаю а что если это так? И меня это в ужас приводит, не знаю даже как это словами объяснить.

Самое главное что эти мысли возникают когда я спать ложусь, уже тревога подступает. Днем я об этом не думаю. Учусь, занимаюсь привычными делами, работаю и т. д.
17 июл. 2017
Ekaterina1408, благодарю;-)

Как давно они происходят? Как часто? Когда случилось впервые?
18 июл. 2017
Ekaterina1408
Происходят не очень часто, и уже больше года. Одно время вообще прекратились, где то месяцев 4-5 не было, и опять.
Началось все год назад. Я болела гриппом, температура была высокая, было плохо, ну Вообщем как все люди иногда болеют ничего особенного. Так вот во время болезни, ночью я резко проснулась в бреду. Я даже не помню как я до кухни дошла, просто стояла и воду себе наливала. Меня трясло невероятно. Я просто не знала кто помочь мне сможет. Мама на скорую позвонила, они сказали что просто температура упала и организм так реагирует. Мол сама себя накручиваю. Может это и тае. И вот с того случая все началось, ночью ложилась спать в тревоге. Потом прекратилось и снова началось.
18 июл. 2017
Самое главное что эти мысли возникают когда я спать ложусь, уже тревога подступает. Днем я об этом не думаю. Учусь, занимаюсь привычными делами, работаю и т. д.

Расскажите подробнее как проходит Ваш обычный день? Какие стрессовые ситуации имеют место? Может, перемена места жительства? Отношения с родными?
18 июл. 2017
Ekaterina1408
Мой день происходит обычно, учеба и т. Д (учусь в колледже). Сейчас каникулы, отдыхаю и эмоции положительные, ничего негативного нет.

Вообще в рабочее время я загружена, практически с утра до вечера работаю.
18 июл. 2017
Ekaterina1408, последние от меня вопросы и далее продолжит психолог.

Можно ли утверждать, что этот страх связан с повторением того пробуждения, которое Вы описали?

Какие события происходили в те 4-5 месяцев, когда атак не было, а потом вновь начались?
18 июл. 2017
Ekaterina1408
Да этот страх связан с тем пробуждением.
Да разные события, но ничего такого сверхъестественного не происходило. Я живу в постоянном ритме, в рабочее время есть переживания, стрессы. Были и огарчения, и разочарования.
18 июл. 2017
Здравствуйте, Екатерина.
Описанные вами переживания близки к паническим атакам. А потому вопрос - вы когда-либо пили лекарственные препараты от тревоги. Когда-нибудь работали с психотерапевтом?

И еще вопрос - какой формат лечения для вас предпочтителен - лекарства или психотерапия?
18 июл. 2017
Ekaterina1408
Да, я пила лекарственные препараты. Точнее пью таблетку уже в момент приступа. Также пила травяные успокоительные.
С психотерапевтом я никогда не работала.
Наверное психотерапия мне ближе, мне необходимо разобраться со своими мыслями и переживаниями.
19 июл. 2017
Да, я пила лекарственные препараты. Точнее пью таблетку уже в момент приступа. Также пила травяные успокоительные.

То есть, можно сделать вывод, что вы их пили не системно. При тревожных неврозах имеет смысл пить антидепрессанты (полгода) + транквилизаторы (первое время, 1 месяц, регулярно, потом по потребности)

С психотерапевтом я никогда не работала.
Наверное психотерапия мне ближе, мне необходимо разобраться со своими мыслями и переживаниями.

Любой невроз обратим в том случае, когда вы не только находите его причину, но еще и готовы тренировать навыки, которые позволят эту причину преодолеть. Чаще это следующие навыки:
- рефлексия (считывания своих эмоций, потребностей, незавершенных дел и ресурсов)
- эмоциональное переключение
- проживание эмоций
- моделирование шаблонных эмоционально насыщенных ситуаций

Что до причин невроза. Можете начать отсюда
https://youtu.be/s5EJEOOaEkY
19 июл. 2017
Ekaterina1408
Да, лекарства я пила не системно. А какие препараты вы можете посоветовать? Насколько Я знаю, все антидеприссанты выписывает врач по рецепту.
20 июл. 2017
Да, лекарства я пила не системно. А какие препараты вы можете посоветовать? Насколько Я знаю, все антидеприссанты выписывает врач по рецепту.

Велаксин ожно купить через интернет аптеки без рецепта. Правда не всегда. Но можно
22 июл. 2017
Ekaterina1408
Спасибо, я попробую)

Скажите, а они зависимость не вызывают? И сильный ли это препарат?
24 июл. 2017
Зависимость не вызывают, а вот синдром отмены - да, имеется.
24 июл. 2017
Ekaterina1408
А как его принимать? И сколько по времени?
25 июл. 2017
По времени полгода. По дозировке - от 37,5 мг первые две недели, потом повышать дозировку до 75 мг. И возможно выше - но это уже под личным контролем врача
25 июл. 2017
Ekaterina1408
Я при ПА пью гидазепам (таблетку). Стоит его принимать? Меня хоть не сильно, но успокаивает.