КонсультацииОтношения родителей и детей

Тревожат детские обиды и комплексы. Обида на за отсутствие защиты от родителей. Чувствую ревность

27 окт. 2020
Елизавета
В последнее время стали очень тревожить детские обиды. Обида на за отсутствие защиты от родителей. Очень беспокоит, что родители больше заботятся о чужих детях, нежели о своём (мне). Ревность чувствую, хотя мне уже 21 и я с 17 уже с ними не живу. Появилось какое-то чувство вселенского одиночества. Очень сложно складываются отношения с друзьями. Личной жизни нет. В последнее время это начинает накатывать и сильно ухудшает психологическое, а следом и физическое самочувствие. Пробовала йогу и медитацию. Эффект на час-два. Дальше мысли снова одолевают, хотя практика была не единоразовая. Арт-терапия так же не дала результат, а в момент проработки только ухудшение самочувствия ощутила. Очень хотелось бы от консультации получить качественную обратную связь по моим действиям, а также подсказку, как быть дальше и над чем работать?

27 окт. 2020

Здравствуйте, Елизавета.

В последнее время стали очень тревожить детские обиды.

Видимо, в последнее время, в связи с теми или иными обстоятельствами, Вы особенно сильно переживаете себя подобно "беззащитному ребенку", который нуждается в помощи и поддержке. Актуализируются травматические переживания, которые Вы испытывали в детстве и оставшиеся неразрешенными. Как буд-то то, что Вы переживали в детстве повторяется снова и снова, но теперь не только с родителями, но и со всем внешним миром - я правильно понимаю Ваши переживания?

Вы пишите, что данная проблема появилась в "последнее время", а как было раньше, до "последнего времени"?

Очень сложно складываются отношения с друзьями. Личной жизни нет.

С чем это связано на Ваш взгляд?