КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение бессилия. Как с ним бороться? Почему я вечно должна к чему-то стремиться?

30 окт. 2020
Лиза
Мне 24 года, я учусь/работаю и совершенно не вижу во всем этом смысла, у меня ощущение словно я родилась под несчастливой звездой, все делаю недостаточно, плохо и отвратительно. У меня были отношения, что закончились, более я вступать ни в одни не желала. У меня были друзья, которые все растворились в работе. У меня есть родители, от которых никогда не дождешься поддержки. Я чувствую себя одинокой и забываюсь только на своих подработках, порой чувствую себя ни на что не способной. В моем окружении есть знакомые люди, которые уже имеют нормальную работу, могут позволить себе ремонт, машину и стремятся в уровню жизни выше среднего, стремятся к чему-то, учат языки и мечтают путешествовать. Но не я. Я не хочу ничего более того мне тошно от всех этих желаний, мне хочется чтобы все их мечты разрушились. Потому что мне не повезло, у меня нет богатых родителей, у меня нет знакомых что приведут меня на работу, у меня нет любимого человека, на которого я могу положится, у меня нет даже кота, в которого я могу порыдать ночами, у меня нет черт характера экстраверта о которых мечтает каждый, ибо с ними легко себя вести, - во мне нет н-и-ч-е-г-о. Я устала, мне порой хочется запереться в подвале и сидеть там пол года, изолируясь от всего социума, который вечно куда-то торопится. Я всегда все переживаю одна, мне даже пожаловаться некому. Я знаю что сейчас в мире так популярна тема "оторви сало с дивана и иди добейся, тебе никто ничего не должен/ Не заработала, значит плохо хотела" меня достали эти установки, я не робот, я хочу сочувствия и понимая к тому, что у меня такая обстановка, что мне не повезло как другим, но я ведь не легла на диван, готовясь к смерти? Почему за это меня нельзя похвалить, почему я вечно должна к чему-то стремится, я устала от этого давления, я хочу получить хоть немного понимания к тому, что я чувствую, а не обесцениванияСкажите в чем моя проблема, почему я чувствую словно я физически жива, но душевно давно уже не подаю признаков жизни?

30 окт. 2020

Здравствуйте Лиза. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. Какой формат вам больше подходит?

31 окт. 2020
Лиза

Здравствуйте. Диалог на сайте 3 дня удобнее всего

31 окт. 2020

Лиза, какой самый важный для вас вопрос мы могли бы решить на этой консультации?

31 окт. 2020

Лиза, я понимаю, что вам сейчас не легко с такими мыслями. Да, вам не повезло как другим. У вас нет богатых родителей, нет любимого человека, нет даже кота. Но вы не сдались, вы учитесь, работаете, как можете устраиваете свою жизнь. Вы молодец! Это действительно заслуживает уважения.

31 окт. 2020

Лиза, а кто заставляет вас стремится исполнять все эти убеждения?

От кого бы вам хотелось услышать похвалу?

31 окт. 2020
Лиза

Вопрос думаю тот, что с этим делать, это изматывает. Заслуживает уважения наверное и правда так, спасибо за эти слова, но чтобы я не делала, я не могу похвалить себя за то, что делаю, мне кажется, словно по сравнению со всеми - я топчусь на одном месте. Заставляет выполнять убеждения? Гонка за тем, чтобы от других не отставать, мне страшно и стыдно, что в свои года я добилась так мало, по сравнению с другими, похвалу я хочу услышать от самой себя, хочу уметь себя хвалить и поощрять. Могу устроить себе выходной, купить что хочется, но я не чувствую удовлетворения от этого. Хорошие события у меня быстро вылетают из головы, а отрицательные вгоняют в постоянные переживания, подобно крысе в колесе.

01 нояб. 2020

Лиза, что именно вас изматывает- стремление достичь большего или мысли, что вам надо достичь большего?

01 нояб. 2020
Гонка за тем, чтобы от других не отставать, мне страшно и стыдно, что в свои года я добилась так мало, по сравнению с другими,

Страх чего? Стыдно перед кем?

Я вижу, что вы часто сравниваете себя с другими, при том видимо с теми, у кого есть больше, чем у вас. Что вам это дает? Зачем вы это делаете? Вы всегда и во всем сравнивали себя с другими?

Вам в детстве родители приводили в пример других детей?

01 нояб. 2020
Хорошие события у меня быстро вылетают из головы, а отрицательные вгоняют в постоянные переживания, подобно крысе в колесе.

Лиза, вы могли бы написать по несколько конкретных хороший событий и отрицательных событий вашей жизни?

01 нояб. 2020
Похвалу я хочу услышать от самой себя, хочу уметь себя хвалить и поощрять

А почему не получается? Что вам мешает?

01 нояб. 2020
Во мне нет н-и-ч-е-г-о

А что по-вашему в вас должно быть, можете написать? Какие требования вы предъявляете себе? Какой вы должны быть, что уметь, что делать, чего добиться?

01 нояб. 2020
Я не хочу ничего более того мне тошно от всех этих желаний, мне хочется чтобы все их мечты разрушились

Получается, что у вас нет желания чего-то добиваться, иметь больше, чем имеете сейчас. И вам хочется, чтобы мечты ваших знакомых разрушились, чтобы вы не ощущали себя хуже, чем они-и у меня нет, и у них нет, раз нет у них, значит со мной все в порядке. Я вас правильно понимаю?

01 нояб. 2020
У меня есть родители, от которых никогда не дождешься поддержки

Лиза, а какую поддержку вы бы хотели увидеть со стороны родителей? Как они вас поддерживали, когда вы были маленькой?

Могли бы вы написать, чего ваши родители не дали вам, что по вашему мнению вам было бы полезно. И второй список, чего бы вам хотелось получить от них, что могло бы вам помочь в жизни?

01 нояб. 2020
Лиза
Лиза, что именно вас изматывает- стремление достичь большего или мысли, что вам надо достичь большего?

Мысли, что надо достичь большего и что я будто не могу быть довольна тем, что имею и улучшать только то, что посчитаю нужным

Страх чего? Стыдно перед кем? Я вижу, что вы часто сравниваете себя с другими, при том видимо с теми, у кого есть больше, чем у вас. Что вам это дает? Зачем вы это делаете? Вы всегда и во всем сравнивали себя с другими? Вам в детстве родители приводили в пример других детей?

Страшно подумать, что я хуже других или не способней их. Я всегда сравниваю себя с другими, потому что мне кажется неправильным смотреть только на себя, потому что везде пропагандируется нужно быть крутым и добиваться всего на свете, соревноваться. Сравнивали родители да. Я со всеми соревнуюсь и у меня самой словно забрали право на то, чтобы я решила что мне нужно, если это есть у других, значит и мне нужно, я не понимаю что я хочу сама. Сравнение мне дает направление в том, что делать, чтобы не отставать от социума, что постоянно куда-то торопится и я следом, а я не хочу торопиться.

Лиза, вы могли бы написать по несколько конкретных хороший событий и отрицательных событий вашей жизни?

Положительное - я поговорила по телефону, с работодателем, хотя я боюсь телефонных звонков, мне легче вести переписку. Я молодец, но я не чувствую, что я молодец, потому что это странно бояться телефонных звонков, в мире никто этого не понимает, всем нужны экстраверты. Отрицательное - я заикнулась когда говорила с кассиром в магазине и переживаю из-за этого неделю. Кто-то устроился на работу где платят больше, чем мне - отрицательное, я переживаю из-за того что дура неспособная. Положительное - мне эта работа больше подходит, я не хочу другую, но я этого не замечаю.

А почему не получается? Что вам мешает?

Установка, что я должна делать то, что делают другие, чтобы не слышать какие-то слова в свой адрес, сравнительные, например, Маша устроилась на работу ей платят 30 тысяч она ничего не делает, вот какая она молодец всего сама добилась. Это словно упрек в мою сторону, я слышу эти слова так: Маша нашла сама работу на которой ничего не надо делать, а ты вот вечно ерундой занимаешься, никогда на этой работе столько не заработаешь, потому что ни на что не способна, ты должна хотеть большего, ты только защищаешь себя, на самом деле ты ничего не хочешь делать, чтобы улучшить свою жизнь. Другие то делают, а ты чего? Ненормальная какая-то.

А что по-вашему в вас должно быть, можете написать? Какие требования вы предъявляете себе? Какой вы должны быть, что уметь, что делать, чего добиться?

Желание реализовываться сразу во всех сферах жизни, чтобы меня разорвало, как человека, привязанного к 4 коням, что едут в разные стороны. Что даже если я всем довольна, я должна посмотреть на других и увидеть что у них есть и чтобы у меня это тоже было скорым временем.

Получается, что у вас нет желания чего-то добиваться, иметь больше, чем имеете сейчас. И вам хочется, чтобы мечты ваших знакомых разрушились, чтобы вы не ощущали себя хуже, чем они-и у меня нет, и у них нет, раз нет у них, значит со мной все в порядке. Я вас правильно понимаю?

Просто идеально поняли просто в точку

Лиза, а какую поддержку вы бы хотели увидеть со стороны родителей? Как они вас поддерживали, когда вы были маленькой?

Никакой не хочу, я без них лучше справлюсь, если бы они замолчали и не тыкали меня в то, что я в свои года еще не владею авиакомпанией и не замужем за миллиардером, потому что дура и летаю в своем мире грез. Они меня не поддерживали, меня никто никогда и ни в чем не поддерживал, если я что-то захочу - это обрубали на корню и заменяли тем, что хотели они.

Могли бы вы написать, чего ваши родители не дали вам, что по вашему мнению вам было бы полезно. И второй список, чего бы вам хотелось получить от них, что могло бы вам помочь в жизни?

Не дали мне: 1) защиты, 2) понимания, 3) принятия, 4) чувство, что я отдельный человек, со своими желаниями, 5) права выражать свои желания

Что бы мне хотелось от них получить: 1) Чтобы перестали давить на меня своими нереализованными желаниями и поняли, что родили меня не для исполнения своих желаний, а чтобы я стала отдельным человеком 2) Помогли с ипотекой, чтобы я их больше не видела никогда и полагалась лишь на себя

01 нояб. 2020

Лиза, вы просто умница, что так подробно ответили на все вопросы! Когда есть такие подробные четкие ответы, сразу видны главные проблемы и откуда они идут.

01 нояб. 2020

К сожалению, тот клубок, который "намотался" у вас, в этой консультации не распутать полностью. Сразу скажу, что здесь нужна длительная работа, потому что хорошо так в вас много чего заложено, плотно.

Но я дам вам направление, что и куда вам надо "распутывать", помогу чем смогу. А дальше будете сами решать, идти в индивидуальную терапию или работать над этим самой. Думаю, разницу вы понимаете.

У меня вообще сложилось впечатление, что вы умная и грамотная девушка, просто слишком много в вас чужих убеждений и должествований.

01 нояб. 2020

Основное, откуда идут все ваши проблемы- это много мыслительных искажений и слишком много должествований, которые вы принимаете за истину. Причем многие из этих требований не ваши, и нереальны.

Плюс не просто отсутствие поддержки со стороны родителей, но и приучение вас к постоянному сравнению себя с другими. А еще много не прожитой обиды на родителей, да и на своих знакомых. Это тяжелый груз, который нелегко нести по жизни, да и не нужен он вам.

01 нояб. 2020
Не дали мне: 1) защиты, 2) понимания, 3) принятия, 4) чувство, что я отдельный человек, со своими желаниями, 5) права выражать свои желания
Что бы мне хотелось от них получить: 1) Чтобы перестали давить на меня своими нереализованными желаниями и поняли, что родили меня не для исполнения своих желаний, а чтобы я стала отдельным человеком 2) Помогли с ипотекой, чтобы я их больше не видела никогда и полагалась лишь на себя

Давайте начнем с родителей.

Первый список-это ваши непрощенные обиды на них. Подумайте, действительно ли они вам нужны? Для чего они вам, что дают? Насколько было бы легче, если бы вы смогли это отпустить? Да, родители по вашему мнению допустили много ошибок, но они просто не умели по-другому. Скорее всего, у них были свои детские травмы, их тоже так учили, вот и делают, как умеют. И скорее всего, из любви. Не стоит их винить уж слишком сильно. Здесь больше подходит сожаление, что они этого не осознают и потому не хотят изменить.

Напишите им письмо, выскажите в нем все свои обиды, весь свой гнев на них, не стесняйтесь в выражениях насколько вы можете себе это позволить. Расскажите, как вам трудно справляться с жизнью из-за их установок и критики. Не отправляйте его, можете даже сжечь, но лучше оставьте себе. Когда вы снимите с себя этот груз обид (а если вы захотите жить свободно, вы обязательно это сделаете), сможете потом перечитать и понять, сколько энергии отбирали в свое время эти обиды.

Второй список-это то, что вы теперь давать себе сама, или с помощью других близких людей, но лучше самой. Ведь вы взрослый целостный человек, осознающий свои потребности.

Перестаньте давить на себя, позвольте себе быть отдельным человеком, каковым вы и являетесь, полагайтесь на себя, давайте себе поддержку и заботу.

Вы очень правильно заметили, что родители потому так много от вас и требуют, что сами не смогли реализовать свои желания, и хотят сделать это через вас. Но ведь вы сейчас взрослый человек, и сами вправе выбирать, как вам жить. А если вы продолжаете держаться за эти убеждения, подумайте, зачем? Какие вторичные выгоды, какие "плюшки" вы с этого получаете?

Здесь тоже поможет письмо, но только когда поработаете с обидами. Напишите благословение себе от имени родителей. Все то, что вам бы хотелось услышать от них, как будто они вам это говорят, благословляют вас на ту жизнь, которой вы хотите жить.

01 нояб. 2020
Что я будто не могу быть довольна тем

Вот именно, "будто бы", а на самом деле? Ведь наверняка можете?

Мне кажется неправильным смотреть только на себя, потому что везде пропагандируется нужно быть крутым и добиваться всего на свете, соревноваться

Опять же, только лишь "кажется"! А вот пропагандируется и не везде вовсе, лишь в некоторых источниках. А вот то, что смотреть как раз надо только на себя, этого тоже очень много в "пропаганде". Я например, встречаю больше источников, что равняться надо на себя, не стоит вступать в соревнования с другими, и уж тем более принижать себя и свои достоинства, достижения за счет чужих достижений.

Видимо, каждая из нас находит то, что ищет, не так ли?

01 нояб. 2020
У меня самой словно забрали право на то, чтобы я решила что мне нужно, если это есть у других, значит и мне нужно, я не понимаю что я хочу сама. Сравнение мне дает направление в том, что делать, чтобы не отставать от социума, что постоянно куда-то торопится и я следом, а я не хочу торопиться.

Опять же "словно", но ведь не забрали же на самом деле? Это лишь есть ваше восприятие. Да, вы так увлеклись погоней за тем, что "надо и должны" и в то же время активному сопротивлению этому всему, что просто запутались в своих чувствах и потребностях. В то же время я здесь же вижу ваше истинное желание- не торопиться, остановиться и разобраться в себе, в своих потребностях и желаниях. И в этом я вас полностью поддерживаю. Это как раз и поможет вам понять, куда двигаться дальше и с какой скоростью. Ведь ваша жизнь, это как ваш личный автомобиль- вы за рулем, только вы сами выбираете, куда ехать, с какой скоростью, по прямой или в объезд, где остановиться, а где прибавить скорость.

Отзыв о консультации

Самый внимательный психолог, с кем я общалась: вошел в мое положение и действительно правильно понял ситуацию, а главное - мое отношение к ней, помог осознать проблему и просто поддержал, было очень приятно быть услышанной! Спасибо Вам!

Лиза