КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение бессилия. Как с ним бороться? Почему я вечно должна к чему-то стремиться?

30 окт. 2020
Лиза
Мне 24 года, я учусь/работаю и совершенно не вижу во всем этом смысла, у меня ощущение словно я родилась под несчастливой звездой, все делаю недостаточно, плохо и отвратительно. У меня были отношения, что закончились, более я вступать ни в одни не желала. У меня были друзья, которые все растворились в работе. У меня есть родители, от которых никогда не дождешься поддержки. Я чувствую себя одинокой и забываюсь только на своих подработках, порой чувствую себя ни на что не способной. В моем окружении есть знакомые люди, которые уже имеют нормальную работу, могут позволить себе ремонт, машину и стремятся в уровню жизни выше среднего, стремятся к чему-то, учат языки и мечтают путешествовать. Но не я. Я не хочу ничего более того мне тошно от всех этих желаний, мне хочется чтобы все их мечты разрушились. Потому что мне не повезло, у меня нет богатых родителей, у меня нет знакомых что приведут меня на работу, у меня нет любимого человека, на которого я могу положится, у меня нет даже кота, в которого я могу порыдать ночами, у меня нет черт характера экстраверта о которых мечтает каждый, ибо с ними легко себя вести, - во мне нет н-и-ч-е-г-о. Я устала, мне порой хочется запереться в подвале и сидеть там пол года, изолируясь от всего социума, который вечно куда-то торопится. Я всегда все переживаю одна, мне даже пожаловаться некому. Я знаю что сейчас в мире так популярна тема "оторви сало с дивана и иди добейся, тебе никто ничего не должен/ Не заработала, значит плохо хотела" меня достали эти установки, я не робот, я хочу сочувствия и понимая к тому, что у меня такая обстановка, что мне не повезло как другим, но я ведь не легла на диван, готовясь к смерти? Почему за это меня нельзя похвалить, почему я вечно должна к чему-то стремится, я устала от этого давления, я хочу получить хоть немного понимания к тому, что я чувствую, а не обесцениванияСкажите в чем моя проблема, почему я чувствую словно я физически жива, но душевно давно уже не подаю признаков жизни?

01 нояб. 2020
Лиза
У меня вообще сложилось впечатление, что вы умная и грамотная девушка, просто слишком много в вас чужих убеждений и должествований.

Спасибо за добрые слова, думаю это действительно так

Подумайте, действительно ли они вам нужны? Для чего они вам, что дают? Насколько было бы легче, если бы вы смогли это отпустить?

Если бы я их смогла отпустить, думаю я бы чаще начала полагаться на себя

Второй список-это то, что вы теперь давать себе сама, или с помощью других близких людей, но лучше самой. Ведь вы взрослый целостный человек, осознающий свои потребности.

Совершенно не понимаю и не представляю себе, что это и как делается, не представляю как я могу сама себе все это дать, всегда думала, что мне нужен для этого близкий человек и его обратная связь поможет мне исцелиться

А если вы продолжаете держаться за эти убеждения, подумайте, зачем? Какие вторичные выгоды, какие "плюшки" вы с этого получаете?

Раньше я получала с этого моральное спокойствие - делала, как говорили и меня никто не трогал. Теперь же я чувствую тоску за то, что живу так, словно у меня проклевываются внутри свои желания и вместе с тем появляется желание пережить подростковый бунт, которого у меня не было как мне кажется. Сейчас мне вторичных выгод подобное не приносит, у меня просто нет сил противостоять и думать, потому что у меня нет поддержки вообще никакой, а сама себе я давать её не умею, если бы мне кто-то каждый день напоминал, что я не стою на месте, даже если работа, что я делаю морально-душевная и её не видно и похвалил меня за это, а если бы я накосячила, то это не стало бы мотивацией отвергать меня и называть тупой. Я уверена на 80% если бы у меня в жизни был такой человек, я бы смогла встать. А сейчас у меня ощущение словно у меня сломаны обе ноги, и я не могу этого сделать, мне нужны костыли и силы в руках.

Вот именно, "будто бы", а на самом деле? Ведь наверняка можете?

Могу и хочу, но не уверена что получится

Видимо, каждая из нас находит то, что ищет, не так ли?

Видимо, что ближе к мировоззрению верно

Опять же "словно", но ведь не забрали же на самом деле? Это лишь есть ваше восприятие.

Это из-за моих установок так происходит? Другие не отнимали, я сама себе не разрешаю и не возвращаю право на это. Если я не буду торопиться, и не ровняться на других, то здесь у меня присутствует страх быстро состарится и ничего не успеть, поэтому я подгоняю себя в добавок ко всему, потому что не могу расслабиться "синдром белого кролика" - назвал невролог и выписал мне успокоительное, то я пью курсами, в чем я точно соглашусь, так это в том, что нервная не по годам.

02 нояб. 2020

Лиза, я вижу одну из выгод- вы держитесь за обиды и убеждения, и это дает вам основание меньше полагаться на себя, то есть брать на себя меньше ответственности.

02 нояб. 2020
Совершенно не понимаю и не представляю себе, что это и как делается, не представляю как я могу сама себе все это дать, всегда думала, что мне нужен для этого близкий человек и его обратная связь поможет мне исцелиться

Да, когда это дает близкий человек, это очень хорошо. И я уверена, что такой человек обязательно будет в вашей жизни! А возможно и уже есть, но вы его не замечаете.

Делается это просто. Сейчас я вижу много обесценивания в ваших словах. Заведите дневник, и записывайте туда даже самые маленькие ваши шаги, умения, достижения. Вы получаете образование, работаете, что-то делаете в быту, вы преодолели свой страх разговора по телефону, вы пытаетесь разобраться в себе. Все это-ваши достижения, ваше развитие. Цените это как свой опыт, хвалите себя, поддерживайте, когда что-то не получается (ничего страшного, у всех бывают ошибки, в другой раз сделаю лучше).

Развивайте уверенность в себе. Перестаньте ждать мотивации от других, находите ее сама. Да, не сразу, но постепенно у вас будет получаться все лучше и лучше. Вы будете видеть с каждым разом все больше хорошего в себе и вокруг себя.

02 нояб. 2020
Это из-за моих установок так происходит? Другие не отнимали, я сама себе не разрешаю и не возвращаю право на это. Если я не буду торопиться, и не ровняться на других, то здесь у меня присутствует страх быстро состарится и ничего не успеть, поэтому я подгоняю себя в добавок ко всему, потому что не могу расслабиться "синдром белого кролика"

Да, из-за установок. Именно вы сами не позволяете себе.

То есть вы считаете, что вашей торопливости и гонки зависит наступление вашей старости? И невроз прибавит вам здоровья, сил и энергии и продлит вашу трудоспособность?

02 нояб. 2020
Потому что у меня нет поддержки вообще никакой, а сама себе я давать её не умею, если бы мне кто-то каждый день напоминал, что я не стою на месте, даже если работа, что я делаю морально-душевная и её не видно и похвалил меня за это, а если бы я накосячила, то это не стало бы мотивацией отвергать меня и называть тупой. Я уверена на 80% если бы у меня в жизни был такой человек, я бы смогла встать. А сейчас у меня ощущение словно у меня сломаны обе ноги, и я не могу этого сделать, мне нужны костыли и силы в руках.

Хвалите себя сами! Учитесь принимать себя такой, какая вы есть. Ведь вы уникальный целостный человек. Вы ценны сама по себе, а не за свои достижения. И вам самой важно это осознать.

Вы как будто стараетесь переложить ответственность за свою жизнь на другого. Но если другой будет за нее в ответе, сможете ли вы тогда управлять своей жизнью?

А если взять человека с реальными костылями, который стремится к выздоровлению, работает усердно над этим, и в конце концов костыли становятся ему не нужны, он может прекрасно ходить без них. Чья здесь будет заслуга? Кто прикладывает усилия, старается, борется, падает и снова встает? Разве другой сможет за этого человека сделать работу по выздоровлению? Или если другой ему скажет "ты молодец, брось костыли и иди", или отберет у него эти костыли, человек сможет просто взять и пойти?

02 нояб. 2020
Лиза
Лиза, я вижу одну из выгод- вы держитесь за обиды и убеждения, и это дает вам основание меньше полагаться на себя, то есть брать на себя меньше ответственности.

И страх ответственности, следовательно во мне присутствует да? Потому что я на многое не даю себе разрешения, а здесь еще и ответственность за них брать не хочу, проводя время в поисках виноватых?

Да, когда это дает близкий человек, это очень хорошо. И я уверена, что такой человек обязательно будет в вашей жизни! А возможно и уже есть, но вы его не замечаете.

В этом случае у меня синдром беспомощности какой-то, я не верю что такие люди существуют, поскольку все уходили из моей жизни

Развивайте уверенность в себе. Перестаньте ждать мотивации от других, находите ее сама. Да, не сразу, но постепенно у вас будет получаться все лучше и лучше. Вы будете видеть с каждым разом все больше хорошего в себе и вокруг себя.

Это было бы кстати, но как я могу развить уверенность, если я не понимаю как и чего я хочу? Это тоже установки не дают мне узнать? Тем более мне мешает обрести уверенность то, что я не знаю имею ли я право на это, сразу начинаю думать "ну наверное это ненормально, что я такого хочу, такого никогда не будет" Это тоже из-за установок?

То есть вы считаете, что вашей торопливости и гонки зависит наступление вашей старости? И невроз прибавит вам здоровья, сил и энергии и продлит вашу трудоспособность?

Вторую часть я как-то сама не замечала, только после ваших слов увидела, что такая сторона медали имеется

Хвалите себя сами! Учитесь принимать себя такой, какая вы есть. Ведь вы уникальный целостный человек. Вы ценны сама по себе, а не за свои достижения. И вам самой важно это осознать.

А это правильно? То есть я имею права сама себя хвалить и оценивать, а не кто-то? Я всегда думала что оценка дается только достижениям и любовь и дружба приходит только когда они у тебя имеются, а сама ты, как человек, никого не интересуешь. Так я правда могу давать все свои оценки сама себе? А это не будет высокомерно? Например, я могу хотеть другой график работы и искать его, не обращая внимания на другие предложения, только потому что мне было бы так лучше и удобнее? Я могу давать оценку своей фигуре и любить её такой, какая она есть, без постоянного желания её улучшить под вечно меняющиеся стандарты? Я правда могу сделать это и это нормально? А то что я живу в угоду подобным социальным рамкам и теряю настоящую себя - НЕ норма?

Вы как будто стараетесь переложить ответственность за свою жизнь на другого. Но если другой будет за нее в ответе, сможете ли вы тогда управлять своей жизнью?

У меня действительно присутствует иногда желание переложить ответственность на другого, пускай я буду от него зависима, зато никакой ответственности и мне скажут что делать/что чувствовать, обычно это бывает в минуты отчаяния, дальше я ловлю себя на мысли, что было бы неплохо взять на себя ответственность, но я боюсь, вечно оглядываюсь вокруг и боюсь, боюсь даже того, что если я сосредоточусь на себе - это будет эгоистично.

А если взять человека с реальными костылями, который стремится к выздоровлению, работает усердно над этим, и в конце концов костыли становятся ему не нужны, он может прекрасно ходить без них. Чья здесь будет заслуга? Кто прикладывает усилия, старается, борется, падает и снова встает? Разве другой сможет за этого человека сделать работу по выздоровлению? Или если другой ему скажет "ты молодец, брось костыли и иди", или отберет у него эти костыли, человек сможет просто взять и пойти?

Работа разумеется человека, и я понимаю что тоже должна была бы иметь такую же силу воли, но у меня нет сил на это, мне действительно нужна поддержка на первое время, только потом я смогу набраться сил и излечится, скорей всего именно тогда и появится мотивация обойтись без костылей. Мои обиды на прошлое могут же забирать силы и энергию? Возможно у меня имеется море ресурсов, но меня ограничивает страх и обиды, что высасывают последние силы?

02 нояб. 2020
И страх ответственности, следовательно во мне присутствует да? Потому что я на многое не даю себе разрешения, а здесь еще и ответственность за них брать не хочу, проводя время в поисках виноватых?

Да, Лиза, вы все правильно понимаете.

В этом случае у меня синдром беспомощности какой-то, я не верю что такие люди существуют, поскольку все уходили из моей жизни

Думаю, все это временно и потому, что сейчас у вас есть злость на себя, знакомых, родителей, на саму себя. Когда вы будете работать над собой, будут изменяться и взгляды, и вера, и отношения с людьми. Ведь вполне может быть, что из-за накопленных внутри негативных эмоций вы в чем-то сами могли спровоцировать их уход.

Это было бы кстати, но как я могу развить уверенность, если я не понимаю как и чего я хочу? Это тоже установки не дают мне узнать? Тем более мне мешает обрести уверенность то, что я не знаю имею ли я право на это, сразу начинаю думать "ну наверное это ненормально, что я такого хочу, такого никогда не будет" Это тоже из-за установок?

Вы сейчас в "гонке", и просто не даете себе времени и возможности прислушаться к себе. Дайте себе время, замедлите темп, и не бойтесь, что от вас что-то "убежит". Знаю по себе, чем спокойнее относишься к делам, чем размереннее жизнь, тем больше успеваешь.

Здесь и установки, и искажения мыслей, и психологические защиты. Потому я ранее писала вам про работу с психологом. Самому в себе даже опытному психологу сложно разобраться, срабатывают психологические защиты, которые "не пускают внутрь". Я, например, 2 раза в неделю работаю сама с психологом для проработки личных блоков.

То есть я имею права сама себя хвалить и оценивать, а не кто-то

Не только имеете, но и вот здесь как раз должны это делать!

02 нояб. 2020
Я всегда думала что оценка дается только достижениям и любовь и дружба приходит только когда они у тебя имеются, а сама ты, как человек, никого не интересуешь.

Это еще одна ваша установка, что вас примут только за достижения. Вы ошибаетесь. А вам самой нужны друзья и партнеры, которых вы как личность не интересуете?

02 нояб. 2020
Так я правда могу давать все свои оценки сама себе? А это не будет высокомерно? Например, я могу хотеть другой график работы и искать его, не обращая внимания на другие предложения, только потому что мне было бы так лучше и удобнее? Я могу давать оценку своей фигуре и любить её такой, какая она есть, без постоянного желания её улучшить под вечно меняющиеся стандарты? Я правда могу сделать это и это нормально? А то что я живу в угоду подобным социальным рамкам и теряю настоящую себя - НЕ норма?

Да, Лиза, это вполне нормально. И вы вправе выбирать то, что нравится и удобно вам, а не подстраиваться под чьи-то стандарты. Это и есть основной стержень самодостаточности.

Живя в угоду социальным рамкам, вы теряете себя-это здорово, что вы это поняли. Вы хотите себя потерять?

02 нояб. 2020
Работа разумеется человека, и я понимаю что тоже должна была бы иметь такую же силу воли, но у меня нет сил на это, мне действительно нужна поддержка на первое время, только потом я смогу набраться сил и излечится, скорей всего именно тогда и появится мотивация обойтись без костылей. Мои обиды на прошлое могут же забирать силы и энергию? Возможно у меня имеется море ресурсов, но меня ограничивает страх и обиды, что высасывают последние силы?

Лиза, вы все очень верно осознали, что ваши обиды забирают много сил и энергии. И да, у вас море ресурсов, но есть ограничения, которые надо убрать.

А поддержку вам в первое время может дать психолог, и научить как принимать и поддерживать себя самой, и разрабатывать план постепенных действий по снятию ограничений. В этом и заключается работа психолога.

02 нояб. 2020

Лиза, у нас с вами сегодня последний день консультации. Какие еще есть ко мне вопросы?

Вы большая молодец, за эти 3 дня вы проделали огромную работу над своим мышлением, многое поняли и осознали. Я уверена, что и в дальнейшем у вас все получится!

02 нояб. 2020
Лиза
Ведь вполне может быть, что из-за накопленных внутри негативных эмоций вы в чем-то сами могли спровоцировать их уход.

Не знаю насколько это правда, но каждый винил меня в уходе, я конролирую я ругаю я подавляю, не может быть чтобы я была такая плохая

Здесь и установки, и искажения мыслей, и психологические защиты. Потому я ранее писала вам про работу с психологом. Самому в себе даже опытному психологу сложно разобраться, срабатывают психологические защиты, которые "не пускают внутрь". Я, например, 2 раза в неделю работаю сама с психологом для проработки личных блоков.

На психотерапии они прорабатываются как скоро?

Это еще одна ваша установка, что вас примут только за достижения. Вы ошибаетесь. А вам самой нужны друзья и партнеры, которых вы как личность не интересуете?

Нет такие мне не нужны вовсе

Живя в угоду социальным рамкам, вы теряете себя-это здорово, что вы это поняли. Вы хотите себя потерять?

Теперь я хочу себя найти и проработать установки

А поддержку вам в первое время может дать психолог, и научить как принимать и поддерживать себя самой, и разрабатывать план постепенных действий по снятию ограничений. В этом и заключается работа психолога.

И прорабатывать установки и поддержку можно получить?

Вы большая молодец, за эти 3 дня вы проделали огромную работу над своим мышлением, многое поняли и осознали. Я уверена, что и в дальнейшем у вас все получится!

Спасибо))) Надеюсь, но с психотерапией думаю лучше будет

02 нояб. 2020
Не знаю насколько это правда, но каждый винил меня в уходе, я конролирую я ругаю я подавляю, не может быть чтобы я была такая плохая

Лиза, вот посмотрите на примере вашего выражения, как работает ваше мышление. Да, в ЧЕМ-ТО есть ЧАСТЬ вашей вины (ну даже исходя из того, что в любых отношениях или конфликтах участвуют двое).

Понятно, что было обвинение в вашу строну со стороны партнеров. Но вы сразу ПОЛНОСТЬЮ воспринимаете ВСЕ на свой счет. "не может быть, чтобы я такая плохая была"- то есть ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ВЫ.

И конечно, если думать "я такая плохая, только я виновата в их уходе" будет тяжело. А если посмотреть, как в реальности? Есть вещи (поступки), в которых я допустила некоторые ошибки, и возможно это частично стало причиной ухода человека от меня.

Есть разница?

Вот именно такие искажения реальности вас и загоняют потом в тупик.

02 нояб. 2020
На психотерапии они прорабатываются как скоро?

Точно не скажу, зависит как клиент работает над собой, насколько он хочет и готов меняться. Обычно 8-12 сессий раз в неделю по 60 мин. Начинаются изменения. Дальше клиент смотрит по ситуации, нужна ему поддержка или хочет поработать сам. Потом бывает приходят раз в 2-3-4 недели, для подкрепления своих новых "умелок"

И прорабатывать установки и поддержку можно получить?

Ну конечно, в работе психолога все это взаимосвязано)

Надеюсь, но с психотерапией думаю лучше будет

Да, это точно будет лучше. Если надумаете пойти на индивидуальную работу, буду рада вам помочь. Тем более, что мы с вами вроде как нашли взаимопонимание, и я уже в курсе ваших главных проблем.

По поводу индивидуальной работы пишите в личные сообщения.

02 нояб. 2020
Нет такие мне не нужны вовсе

А вот это очень верное решение)))

02 нояб. 2020

Лиза, мне было очень интересно и приятно работать с вами)))

Если ко мне вопросов больше нет, я прошу вас завершить консультацию, в условиях написано, как это сделать.

02 нояб. 2020
Лиза
И конечно, если думать "я такая плохая, только я виновата в их уходе" будет тяжело. А если посмотреть, как в реальности? Есть вещи (поступки), в которых я допустила некоторые ошибки, и возможно это частично стало причиной ухода человека от меня.

Да разница имеется, но ведь если они не проявили желания контактировать и решить проблему, если я предлагала, а расценивали это как контроль, есть ли в этом моя вина реальная или это они провокаторы? Например, они давно не заинтересованы в отношениях или у них накопилось много невысказанных обид, поэтому они воспользовались ссорой и улизнули от меня?

Точно не скажу, зависит как клиент работает над собой, насколько он хочет и готов меняться. Обычно 8-12 сессий раз в неделю по 60 мин. Начинаются изменения. Дальше клиент смотрит по ситуации, нужна ему поддержка или хочет поработать сам. Потом бывает приходят раз в 2-3-4 недели, для подкрепления своих новых "умелок"

Не так загружено звучит, как я предполагала, думала каждый день, здесь на сайте?

02 нояб. 2020

Лиза, по ситуации сложно вот так сделать вывод. Но может быть и ваш вариант, им хотелось уйти и они нашли причину. Надо конечно подробнее разбирать.

02 нояб. 2020

Нет, индивидуальная работа платная, проводится в видео формате по скайпу, где я могу не только слышать, но и видеть вас, вашу реакцию. И главная работа, осознание, переосмысление, изменение поведения происходит между сессиями. Иначе я буду очередным "указателем" для вас. А суть работы-понять и делать то, чего хотите именно вы.

Отзыв о консультации

Самый внимательный психолог, с кем я общалась: вошел в мое положение и действительно правильно понял ситуацию, а главное - мое отношение к ней, помог осознать проблему и просто поддержал, было очень приятно быть услышанной! Спасибо Вам!

Лиза