КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение пустоты. Понимание, что я всё упустила, ничего не добилась, никем не стала. Как с этим бороться?

08 февр. 2021
Ева
Уже неделю прибываю в странном, пустом состоянии - ощущение словно я в свои 24 года уже все подряд упустила, ничего не добилась, никем выдающимся не стала. Все 24 года, я словно спала и играла в компьютерные игры, делая все на автомате и сейчас словно только увидела, как все обстоит на самом деле. У меня не было даже отношений, не было друзей, я всегда была одна и только сейчас ощутила на себе всю эту тягость пустоты. Подскажите что со мной? Как с этим бороться?

09 февр. 2021

Здравствуйте, Ева. Подскажите, какой формат консультирования вы предпочтете?

09 февр. 2021
Ева

Здравствуйте! Консультация начальная, бесплатная здесь 3 дня будет удобнее всего!

10 февр. 2021

Расскажите поподробнее, как произошло то, что вы оказались в таком состоянии. Может какое -то событие, образ, мысль заставили вас задуматься о чем-то важном.

Вы описали свое ощущение пустоты, опишите и его подробно. Какое оно, где оно в теле ощущается. Что оно несет в себе? Пугает вас? Что бы вы хотели с ним сделать?

10 февр. 2021
Ева
Расскажите поподробнее, как произошло то, что вы оказались в таком состоянии. Может какое -то событие, образ, мысль заставили вас задуматься о чем-то важном.

Я скачала себе тик-ток и увидела, как живут другие, потом посмотрела на свою жизнь и поняла, что её можно сравнить с плесенью за плинтусом. Потом вспомнила как я много всего хотела сделать в прошлом (в юношестве/в школе), но мне не позволяли строгие/гиперопекающие родители, разозлилась и теперь чувствую себя несчастной и пустой, что все упустила в своей жизни.

Вы описали свое ощущение пустоты, опишите и его подробно. Какое оно, где оно в теле ощущается. Что оно несет в себе? Пугает вас? Что бы вы хотели с ним сделать?

Физические ощущения у меня проявляются в груди и в голове. Голова кажется пустой, словно больше не желает думать ни о чем, если все, что она придумывает - бесполезно. В груди ощущение, что мне засунули туда камень, порой я не могу полностью вдохнуть (я здорова). Это меня пугает, порой когда переживания нарастают, я не могу дышать если не буду себя заставлять, я просто на просто боюсь умереть. Я бы хотела его вытащить, а с головой мне бы хотелось чтобы она проснулась от пустоты и начала думать трезво

10 февр. 2021

Да, вы очень подробно описали ваши ощущения. И я хочу вас успокоить, что от ощущения камня в груди (если у вас нет болезни какой-либо) вы не умрете.

Вы можете поработать с этим ощущением через дыхательные упражнения. Как только почувствуете тяжесть в груди, начните дышать осознанно и выдыхайте грудью, будто толкаете воздух в то место, где есть тяжесть. Дышите не слишком интенсивно, в спокойном ритме, но выдыхайте с силой.

Получается, что вы посмотрели на свою жизнь и разозлились, что живете не так как когда-то хотели. И у вас возникли негативные мысли о себе, что вы все упустили. И чем чаще вы так думаете, тем больше вы вгоняете себя в такое состояние. Понаблюдайте за своими чувствами, что еще кроме злости вы испытываете, когда думаете о себе и о своей жизни в негативном ключе?

10 февр. 2021
Ева
Вы можете поработать с этим ощущением через дыхательные упражнения. Как только почувствуете тяжесть в груди, начните дышать осознанно и выдыхайте грудью, будто толкаете воздух в то место, где есть тяжесть. Дышите не слишком интенсивно, в спокойном ритме, но выдыхайте с силой.

Спасибо, я попробую!

Получается, что вы посмотрели на свою жизнь и разозлились, что живете не так как когда-то хотели. И у вас возникли негативные мысли о себе, что вы все упустили. И чем чаще вы так думаете, тем больше вы вгоняете себя в такое состояние. Понаблюдайте за своими чувствами, что еще кроме злости вы испытываете, когда думаете о себе и о своей жизни в негативном ключе?

Именно так. Чувствую печаль, обреченность, тоску, подавленность, словно из меня за мгновенье испарились все жизненные ресурсы

10 февр. 2021

Испытывая такие эмоции сможете ли вы трезво мыслить, что-то делать из того, о чем мечтали, чего хотели?

10 февр. 2021

Вам кажется, что вы все упустили и надежды никакой нет чего-то добиться?

10 февр. 2021

Расскажите, о чем идет речь, что вы упустили? О чем печалитесь?

10 февр. 2021
Ева
Испытывая такие эмоции сможете ли вы трезво мыслить, что-то делать из того, о чем мечтали, чего хотели?

Нет, они полностью меня блокируют и делают несчастной

Вам кажется, что вы все упустили и надежды никакой нет чего-то добиться?

Надежда есть, я сама не смогу даже начать

Расскажите, о чем идет речь, что вы упустили? О чем печалитесь?

Что я ни разу в детстве не гуляла до поздна, не ходила на свидания, ни разу не влюблялась наивной первой подростковой влюбленностью. У меня не было компании друзей, и я с ними не творила подростковые шалости. Я не ходила на вечеринки, я не ходила на подработки, я не ходила в кружки, я не ходила никуда, потому что мне все запрещали, Я не поняла многих вещей на своем опыте, потому что не совершала глупостей, я не научилась общаться, поэтому одинока. Я не научилась брать на себя ответственность - потому что мне не позволяли ничего самой делать. Я жалею о том, что не попробовала на себе подростковую жизнь, а я уже не подросток и не знаю как это восполнить в себе.

10 февр. 2021

Будто бы вы были лишены части своей жизни, своего опыта.

10 февр. 2021

А какая она сейчас ваша жизнь?

10 февр. 2021
Ева

Да, она лишена опыта своего. Сейчас ничего не изменилось, я остаюсь на месте, в чем-то я не вижу смысла, а чего-то я вовсе боюсь

10 февр. 2021

Как вы понимаете, что ваше состояние напрямую связано с этими негативными оценками своей жизни, и бороться с этим состоянием невозможно, с ним нужно работать и это планомерная работа по формированию более позитивного образа будущего, создания смыслов своей жизни.

Сейчас именно понимание того, почему вы так себя чувствуете, как -то помогло вам?

Что вы еще хотели бы прояснить? Обсудить?

10 февр. 2021
Ева
Сейчас именно понимание того, почему вы так себя чувствуете, как -то помогло вам?

Да я не поняла почему я себя так чувствую, потому что только негативно думаю?

Что вы еще хотели бы прояснить? Обсудить?

Мне бы хотелось узнать, как восполнить этот пробел сейчас, в настоящем моменте, я же не могу снова стать подростком?

10 февр. 2021

Да, когда вы думаете об упущенном прошлом опыте, вам становится грустно, тоскливо. Эти эмоции также могут провоцировать вас думать негативно, и так по кругу. Тем самым создается порочный круг мысли-эмоции-мысли. А ваше тело на это реагирует неприятными ощущениями.

10 февр. 2021

Представьте, если бы вы думали по-другому о своем прошлом, например, Да у меня было не такое детство как у других, но это не значит, что оно было хуже, оно было другим. И это мой опыт. Я и с ним могу что-то делать, я сейчас самостоятельна, и могу сама выбирать, какой опыт мне получать. Вы бы тогда чувствовали бы себя так как сейчас чувствуете?

10 февр. 2021

Подростком вы конечно не станете, но кто отменял глупости и во взрослой жизни? ) Что мешает вам сейчас искать друзей, встречаться и строить отношения?

10 февр. 2021
Ева

Отменят их мое воспитание/сдержанность/серьезность, мне не хватает наивной глупости

10 февр. 2021

А для чего вам наивная глупость?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, вошли в положение, поняли меня и разрешили проблему, а также дали дали хороший совет!

Ева