КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить ситуацию и простить человека? Рассталась с парнем, но вижу его на работе каждый день

30 окт. 2020
Лина
Как справиться с ситуацией и отпустить ее и человека из головы? Расстались с парнем, вместе работаем, тяжело его забыть и отпустить, так как вижу его каждый день. Кроме того, он общается с другой нашей коллегой и наблюдать за их общением очень неприятно. Как справиться с такой ситуацией? Как отпустить и перестать думать об этом? Спасибо!

30 окт. 2020

Здравствуйте, Лина! Перестать думать о парне, с которым Вы расстались, Вы никак не сможете, если каждый день его видите и наблюдаете, как он флиртует с другой коллегой. Ведь для того, чтобы забыть о чем-то, нужно чтобы Вам об этом ничто не напоминало. А у Вас каждый день снова и снова перед глазами живое напоминание о том, что произошло, и раздражающий фактор каждый день освежает Ваши болезненные переживания. Должно пройти много времени, чтобы переживания стали не такими яркими и потускнели под слоем новых событий и впечатлений.

Для того, чтобы перестать зацикливаться на этом парне, Вам имеет смысл по-максимуму разнообразить свою жизнь и наполнить её новыми впечатлениями, увлечениями, занятиями и знакомствами. Новые впечатления и эмоции смещают фокус внимания с прошлого на настоящее. А новые события наслаиваются в памяти на старые и потихоньку вытесняют их на задний план, делая не такими яркими. Пока Ваша жизнь идет однообразно, самым ярким переживанием в ней так и останется воспоминание о расставании и о парне, который флиртует с другой.

01 нояб. 2020
Лина

Спасибо за совет. Самое интересное, что я понимаю, что это не тот мужчина, он мне не нужен и я не хочу его возвращать и каких-либо отношений с ним. Но сам факт присутствия его и общения с другой меня выводит из равновесия. Это просто какая-то зависимость. Как донести это до своих эмоций

01 нояб. 2020

Лина, Ваши эмоции не существуют отдельно от Вас и "донести до них" ничего нельзя. Это ВЫ чувствуете, а не эмоции приходят к Вам в гости и уходят - с ними нельзя договориться.

Те переживания, которые Вы описываете, не имеют никакого отношения к зависимости. Если бы была зависимость от мужчины, то Вам никогда бы и в голову не пришло, что "это не тот мужчина, он мне не нужен и я не хочу его возвращать и каких-либо отношений с ним". Ведь зависимость тем и характерна, что человек кажется очень нужным и кажется, что без никак нельзя жить - что он один-единственный на всем свете, без которого никак нельзя обойтись, и что нужно сохранить с ним отношения любой ценой, что бы он ни делал и как бы себя не вел.

Из равновесия Вас выводит тот факт, что этот мужчина предпочел другую. Он быстро нашел Вам замену и Вы вынуждены наблюдать, как он оказывает знаки внимания другой (хотя не так давно говорил о том, что любит ВАС). Оказывается не любит и другая девушка быстро заняла Ваше место. Уязвленное самолюбие и выводит Вас из равновесия - Ваша самооценка задета тем, что он Вас так легко заменил на другую (то есть по сути обесценил Вас и не страдает от того, что Вы с ним расстались).