КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед учениками. Постоянно нахожусь в стрессовом состоянии

01 нояб. 2020
Катя
Я учитель. Работу люблю. Никаких проблем с детьми раньше не испытывала. В прошлом году мне дали новый 10 класс. Дети там были амбициозные, самоуверенные. Вначале у меня появился страх идти к ним на урок. Это длилось около 2 месяцев. Потом контакт был налажен, все прошло. Но в этом году у меня этот страх снова пришел, но к другому классу. Этот класс я веду с 5 класса, знаю их давно, дети неплохие. И не могу понять причину страха. Иногда он появляется за день до урока. Не только перед уроком. Я постоянно нахожусь в стрессовом состоянии, причину понять не могу. Что мне делать? Как выйти из этой ситуации?

01 нояб. 2020

За что вам неловко? Это ближе к стыду или к разочарованию?

01 нояб. 2020
Катя

За то, что обо мне плохо отзываются. Мне будет обидно, я ведь старалась. Я буду разочарована

01 нояб. 2020

Вам будет обидно, что они не оценили ваши старания. Обида чаще всего это неоправданые ожидания. С какими ожиданиями вы идете на урок?

01 нояб. 2020
Катя

Что дети поймут меня, поддержат на уроке. Огромное удовольствие, если дети работают на уроке, если показывают хорошие знания. Если они плохо пишут контрольные, я расстраиваюсь.

01 нояб. 2020

Катя, можно ли сказать, что успехи на уроке, на работе тесно связаны с вашей оценкой себя как человека? Я поясню, то есть, если на работе все получается, то значит вы все делаете правильно, Вы "молодец". Если что то идёт не так, то Вы "не молодец, не справились и т. Д".

01 нояб. 2020
Катя

Мне, конечно, важно тоже быть хорошей женой и мамой. Но большая часть моей жизни связана с работой. И чаще оценка окружающих меня связана именно с работой. Около 70% успехи на работе связаны с оценкой себя в целом. Но если бы нужно было выбрать дом, родных или работу, я выбрала бы дом.

02 нояб. 2020

Катя, чтобы уменьшить стресс в вашей ситуации, важно понимать, что профессиональная сфера не связана с оценкой вас как личности. Вы многогранна, вы играете много социальных ролей, вы и мама, и жена, и подруга, и дочь, и учитель и т.д. Не смотря на то, что работа занимает большую часть времени, она не определяет вас как личность. На работе может что то не получаться, могут быть неудачи, но это не делает вас "плохой" в глазах других людей и тем более в своих. Вам важно научиться отделять профессиональную сферу от своего "Я", иными словами ваше "Я" это не только работа. Тогда страх оценки учениками уменьшится, а значит и уровень стресса снизится.

02 нояб. 2020
Катя

Спасибо. Мне все понятно, но волнение-то не ушло

02 нояб. 2020

Катя, хорошо, что вам стало понятнее. Это первый шаг, главное не только понять понять головой, но и проникнуться этой мыслью полностью.

02 нояб. 2020

Чтобы полностью справиться с проблемой желательна работа с психологом. Я вам дам приемы, которые помогут, их можно прииенять в качестве быстрой самопомощи. Первое -техника дыхания. Когда вы чувствуете, что страх и тревога нарастает, то надо вдохнуть (посчитать до 4), задержать дыхание (счёт до семи), выдохнуть (счёт до 8). Нормализовав таким образом дыхание, вы сможете успокоиться, расслабиться. Второй прием - гиперболизация своего страха. То есть, представьте самое страшное, что может произойти в волнующей вас ситуации. Специально придумайте и пофантазируйте те моменты, какие вы больше всего боитесь. Подумайте, как действовать в такой ситуации, что и кто сможет вам помочь. Когда вы проиграете самые страшные варианты и сможете найти выход из них, то реальные страхи покажутся уже не такими значимыми!

Удачи вам, Катя!