КонсультацииЛичностные проблемы

Внутреннее напряжение и приступы неуверенности. Что со мной?

01 нояб. 2020
Софья
Я интроверт, 19 лет. Делаю вид, что сильный человек, а на самом деле внутри полно тревожности. Бывают дни, когда уверенность уходит ни с того ни с сего. У меня друзья с той же проблемой, но гораздо острее. Пожалуй, хотя бы это не даёт мне чувствовать, что меня могут осудить, и я могу искренне любить их, как и они. Когда училась в школе, то плохо спала, сердце чуть ли не выпрыгивало. Я ощущала постоянную перенасыщенность. Мне не нравится, что на меня вообще могут смотреть люди, способные поддевать, потому что я должна постоянно быть на страже, чтобы дать достойный отпор, а это выматывает. Мне вообще полностью все равно на общественную жизнь, я хочу быть счастлива в своем небольшом окружении, просто жить и легко дышать. Расцветаю от любви и лишь хорошей оценки, негатив и даже равнодушие не выношу. Капризно, зато честно. И все же до сих у меня бывает беспокойство. Так я не могу быть уверена в своём голосе. Он меня подводит... Вместо того, чтобы вовремя очаровать человека, все летит. (Я часто нервничаю, сердце колотится от любой проблемы, словно участвую в мировом забеге и должна выиграть. Что каждая мелочь может решить мою судьбу, что я могу что-то упустить. Я лишь внешне расслабленно жестикулирую и общаюсь, а внутри как на вулкане. Мне сложно радоваться, пусть и находясь с кем-либо хорошим, сложно внутренне расслабляться. У меня бывают приступы паники, когда нахожусь одна в толпе. А бывает настолько беззаботна и спокойна как удав, что делаю все лучше, чем в кино. Я не понимаю что со мной и как с этим справляться.

02 нояб. 2020

Софья, я хотел бы помочь Вам! Если желаете можем начать диалог перепиской. У нас 3 дня бесплатного общения, правда, тогда наша беседа открыта для всех. А можем сразу приступить к платным консультациям, тогда всё будет только между нами, скажем беседа в zoom.

02 нояб. 2020
Софья

Да, мы можем пообщаться здесь

02 нояб. 2020

Добрый день, Софья!

Давайте посмотрим, понимаю ли я Вас!

Ваши плюсы:

1 молодость!

2 друзья, которых Вы искренне любите.

3 желание быть счастливой в своём небольшом окружении

4 да и то, что у Вас меняется настроение и чувства, тоже неплохо, Вы принимаете в себе женщину.

И Ваши минусы:

1 Зависимость от других людей, даже от их взглядов. А чтобы такого не было, надо самой создавать сценарии отношений со значимыми для Вас людьми. Тогда не будет времени на сомнения и на зависимость.

2 Капризность, наверное, самое плохое женское качество. Ведь женщину создали совершенной, чтобы она царила в земной жизни, используя для этого свои способности, но прежде всего обращаясь к женским хитростям: коварству, лицемерию, милому обману, но только ради улучшения отношений с близкими.

3 Излишняя тревожность. На самом деле, как считают многие психологи, за тревогой скрывается ненависть. И опять же это совершенно нормально. Просто ненависть нужно превращать во что-то полезное: в активность, игру, творчество. Хорошие люди отличаются тем, что способны трансформировать свою ненависть в добро!

Похоже, что я где-то ошибся. Но где? Напишите!

А чтобы познакомиться с Вами поближе поработайте с тестом милосердия: найдите в себе 7 отвратительных и 7 прекрасных качеств!

02 нояб. 2020
Софья

-

Иногда перебор с игривостью

Мотивация лишь на крупное

Не полностью сосредотачиваюсь на хорошем, например, на любви

Зависимость от оценки людей, даже случайных знакомых

Нервничаю в новой ситуации или просто так

Могу рассмеяться, вместо того, чтобы дать отпор, потому что не хочу зла или не могу найти слова, а потом все равно злюсь на себя

Стремление быть идеальной, вместо того, чтобы порадоваться тому, что есть

+

Сочувствие

Слушаю людей

Чувство юмора

Полностью отдаю себя в близком общении

Сохраняю приподнятость духа (в трудных ситуациях хотя бы на людях)

Щедрость

Толерантность

02 нояб. 2020
Софья

Все верно. Мне хочется относится ко всему бесстрашно и налегке. Чтобы без нервов и нужные фразы сами уверенно отскакивали. Приходится придумывать жёсткие ответы - равные по воздействию, когда меня пытаются задеть. Только пытаются, конечно) Например, в семье. Жила бы без этого в гармонии и согласии, у меня изначально только хорошее к людям. Но почти все чередуют хорошее и слегка пренебрежительное отношение. Я в игре и чувствую, что мне нужно держать лицо. Мои друзья так себе не позволяют, в отличие от семьи и многих случайных людей. Для меня это напряжение, а еще такое напряжение часто возникает и без повода. Общаюсь, общаюсь, все приятно, с самым хорошим человеком... И вдруг раз - неловко на пустом месте!

02 нояб. 2020

Софья, а Вы мне понравились! Жаль, что мне нужно помогать, а не общаться. Похоже, из Вас вышел бы прекрасный психолог.

То, что мне показалось проблемным (я бы даже плохим это не назвал):

1 Зависимость от оценки людей, даже случайных знакомых. Я уже говорил, что любой женщине приходится становиться и сценаристом, и режиссёром своей жизни. Жаль, что мы мужчины остаёмся в роли актёра.

2 Нервничаю в новой ситуации или просто так. Такого не бывает. Ведь Вы на самом деле говорите об агрессии. Нужно найти, к кому конкретно она адресована. А потом попытаться найти более разумный выход, на благо всем.

3 Придумываю жёсткие ответы. Ответ в пункте 2.

4 Стремление быть идеальной, вместо того, чтобы порадоваться тому, что есть. Такое не удавалось никому. Поэтому нужно казаться, играть роль идеальной. И никогда не расстраиваться, если это не удалось!

4 у меня жёсткие ответы - равные по воздействию, когда меня пытаются задеть. Ответ в пункте 2.

5 Пытаются Вас задеть, например, в семье. Для женщины семья - главное. Даже если нет своей семьи, то всё равно это семья, уж очень сильно у всех женщин выражена ориентация на близость. Поэтому всегда у женщины семья: своя, родительская, семья любовника, подруги, …

6 Неловко на пустом месте - такого не бывает. Один великий человек считал, что нами управляет то, чего не знаем и знать не хотим. Кстати, мы можем перейти к этому, а вдруг когда-либо Вы станете большим психологом. Предлагаю рассказать сновидение.

02 нояб. 2020
Софья

Неполадки в семье, конечно же, родительской. Я бы сама не выбрала то, где не до конца ценят. Может есть какое-то упражнение, чтобы себя успокаивать? А то даже спеть не могу, когда настроение хорошее. Временами голос не очень уверенный. Да и насчёт случайных и не столь важных людей тоже бы научиться всегда забивать... А то делаю с ними вираж и понимаю, что зачем-то отвлекаюсь от главного. Хотя с другой стороны развиваю навык общения. Но надо ли оно, когда есть лучше? Мне приятно, что Вы меня понимаете, а значит человек своего дела.

Сны редкие. Последнее снилось как скачу на лошади без седла по лужам и вверх на холм. Чтобы не понесло с горы, слезла, а лошадь обняла меня и помогала во время всего спуска. Очень пышная грива, вся оранжевая такая. Иногда лошадь меняла цвет на белый. Еще был сон как порезала себе вены. А самый реальный (так как были подобные посиделки): сижу на покрывале со своей второй половинкой, но мы в образе любимых героев. Полностью расслаблена, позируем, в общем модельки. Я ощущаю, что красива, как и в жизни, но мне чуточку грустно

02 нояб. 2020

Конечно, существует множество систем успокоения, скажем АТ. Но ведь эта система позаимствована Шульцем у йогов, а те находятся в вечной медитации. У нас всё иначе. И пока у Вас не будет цели, трудно быть спокойной. Самым неспокойных был Летучий Голландец, в том числе архетип.

Попробуем подойти к Вашей цели через Ваши сновидения и архетипы.

1 Лошадь без седла, на которой Вы мчитесь. Скорее всего, это архетип Вашей судьбы. У Вас огромные энергия, способности и возможности, судьба Вас обнимает. А очень пышная грива - скорее говорит о Вашей сильной сексуальной конституции. Думаю стоит использовать Ваши огромные энергию и способности, чтобы добиться много от жизни: профессия, карьера, языки, богатые страны, …

2 Режете себе вены. Вы забываете, что Вам даровано быть большим сценаристом и режиссёром жизни. Только не нужно обращать агрессию на себя. Лучше всего знать в лицо тех, кого Вы ненавидите, и для себя не бояться признаваться в ненависти. Ведь Вы способны превращая ненависть в благотворные деяния.

3 Сон о модельках явно говорит о том, что Вы пока не принялись за своё предназначение сценариста жизни. К тому же герой-мужчина в жизни быстро растрачивает весь свой пыл. Так что и для Вашей половинки Вам нужно не забывать создавать интересные жизненные сюжеты и воплощать их в жизнь.

Как видите, похоже, что многое Вам дано для жизни. Но пока Вы боитесь вершить судьбы близких. Это не так страшно, когда понимаешь, что любые ошибки можно исправить. Да и до 30 лет многое прощается, это как бы пространство экспериментов!

Интересно, с каким сюжетом сновидений (из 3) я ошибся?

03 нояб. 2020
Софья

Может и стоит попробовать такую релаксацию. Посмотрю как её снесёт моими эмоциями) Сегодня опять нашла мелочь, чтобы загоняться, что не сочетаемся с другом: какой-то левый админ группы такое написал... АААААААААА ненавижу админов!!! Да как можно с ходу заявлять, что я обращаю внимание больше на вещи, а не на чувства? ! Ладно, дичь:з Надо какой-нибудь светлый фильм включить.

Не знаю, можно ли назвать дурдом хорошей судьбой. Лошадь, видимо - мой верный друг в течение жизни, я смутно чувствовала это во сне. Материальный рост и карьера не интересуют. В отношениях и правда хочется делать больше сказки, придумывать что-то. Не хочу называть моего человечка скучным, не для меня уж точно. Наше общение порой получается тихим и торжественным именно благодаря гораздо большей скромности и душевности с его стороны.

Цель есть, как раз начинаю действовать...

03 нояб. 2020

Софья, а Вы и не знали, что сочетаться женщине с другом невозможно. Женщина сочетается прежде всего с Будущим, а это сын, внуки, правнуки… А для того, чтобы дети были здоровыми и счастливыми, Вы правильно обращаете внимание на вещи. Ведь они будут окружать их и соответственно формировать их личность и рост. В нищете дети дорастают лишь до психопатов, пьяниц, наркоманов. Хотя, конечно, встречаются и исключения!

Чувства? ! Ого, я и не знал, что Вы так их цените. Чувства - это то, чем манипулируют друг с другом люди, и прежде всего женщины. Конечно, без них нельзя стать счастливой женщиной, но и афишировать любовь к ним (к манипуляциям! ) тоже не стоит.

Хорошо, что у Вас складываются отношения с Вашей половинкой. Только вряд ли кого устроит скромный и душевный мужчина. Поэтому бы я немного модифицировал Вашу цель. А что если из него сделать героя, сорви-голову, который будет одаривать Вас счастьем и богатством, а потом ещё и создаст с Вами прекрасную семью! Вот тут как нельзя понадобятся Ваши чувства, точнее игра с ними, чтобы подвигнуть Вашу половинку на подвиги. Хотя похоже, Вы думаете иначе. Зря, без карьеры мужчины и материального благополучия вряд ли сложатся здоровые отношения. Но дело это наживное!

Да, и не забывайте секрет выбор своего мужчины, который уже давно открыт женщинами. Кстати, делать это надо с каждым: смотрите и представляете, какой получится с ним сын. И если прекрасным, то дальше остаётся лишь запустить женские чары. Мужчины на них ведутся, все-все-все!

Не дай Бог подумаете, что я призываю к браку. Я считаю, что раньше 25 женщине этого не стоит делать, слишком велика цена ошибки!

03 нояб. 2020
Софья

Для каждого человека счастье то, как он реально это чувствует. Вообще нет никаких правил. Нужно просто не обращать внимания и не летать где попало, если знаешь место рая.

Спасибочки, что выслушали. Мне понравились советы, где Вы пунктам расписывали. "Казаться быть идеальной и не расстраиваться" - круть)

03 нояб. 2020

Софья, спасибо и Вам, что были со мной в диалоге! Уверен, что Ваша жизнь будет замечательной. Был бы очень Вам благодарен, если бы Вы написали отзыв!