Здравствуйте! У меня есть несколько проблем, которые не дают мне покоя:
1) с 10-ого класса я заболела булимией. Сначала я просто ограничивала себя в еде, пыталась похудеть, т. к. мне всегда казалось, у меня очень большие щеки. Потом поняла, что можно много есть и не полнеть... Сейчас, конечно, уже не бегу в туалет после каждого приема пищи, но все равно чувствую, что мое отношение к еде ненормально. Когда я ничем не занята, мне хочется жевать; когда я прихожу после учебы, мне хочется жевать; когда я пишу какую-либо работу, я хочу жевать. Чтобы не набирать вес, я уже стала хитрить и жевать жвачку или прополис, но сама по себе проблема не ушла. И это меня волнует.
2) я боюсь писать важные работы. Мне кажется, что то, что я пишу, абсолютная ерунда, над которой все будут смеяться. Но еще больше я боюсь, что через мою речь преподаватели могут понять, что я пустышка, которая ничего не стоит. А они могут это сделать, ведь многие из них проводят лингвистические экспертизы, т. е. они дипломированные филологи. Чувствую себя Иваном Дмитричем из "Палаты №6", который ничего не делал, но боится, что его арестуют:)))
3) я боюсь общаться с людьми. Когда иду по улице или нахожусь в малознакомой компании, всегда надеваю высокомерную маску, которая отталкивает людей. С одной стороны, это хорошо, т. к. я боюсь кому-то понравиться, потому что с ним нужно будет общаться, а я не знаю, как это делать. С другой стороны, я себя начинаю корить за напускное высокомерие (а может, не напускное?..)
4) в школе я была гиперответсвенная: делала все, что было задано, опускала все свои желания, наступала на горло собственной песне, но делала. Поступив в университет я поняла, что это ненормально, поэтому каждый раз, когда я рефлекторно садилась за подготовку к следующему семинару, я спрашивала себя:"А хочешь ли ты этого? А действительно ли ты этого хочешь? А зачем тебе это нужно? Не отголоски ли это былого батаничества?" и почти каждый раз приходила к выводу, что мне это не нужно, поэтому делала работу тяп-ляп. На данный момент я задумываюсь над каждым своим действием: " А нужно ли это? А интересно ли это? А что в этом интересного? А почему это интересно?"- как итог я ничего не успеваю, жутко скатилась в учебе (как мне кажется), из-за этого хочется постоянно что-нибудь жевать, есть.
Из-за такого изнашивающего режима мой организм страдает (у меня синяки под глазами заканчиваются наверное, где-то у коленок) я боюсь писать работы, т. к. думаю, что меня раскусят (а ведь внешне я бодрюсь, играю умненькую добренькую девочку).
В общем, я запуталась, заблудилась и, самое страшное, стала одним из тех нытиков, которых я раньше презирала. Помогите, пожалуйста! Укажите путь, которым можно выбраться из этого состояния! Пните в нужном направлении, в конце концов!
P.S. это сообщение я намеренно не перечитывала и никак не редактировала, потому что знаю себя, понимаю, что после перечитывания я его перепишу раз 5, потом удалю и пойду есть. Извините за глупости, какие я тут написала:))
КонсультацииЛичностные проблемы
Хочу избавиться от гиперответственности, волнения и внутреннего напряжения
06 апр. 2017
София988
06 апр. 2017
София988, добрый вечер! Психолог ответ Вам уже скоро.
Расскажите, пожалуйста о Ваших родителях.
А также о том, откуда дует ветер гиперответственности? Чья это модель?
06 апр. 2017
София988
Что Вас именно интересует?
06 апр. 2017
Какие взаимоотношения между Вами и родителями?
Какие они по характерам?
Что Вас именно интересует?
Какие они по характерам?
06 апр. 2017
София988
Отношения можно назвать доброжелательными. Конфликтов у нас никогда не было, но мы никогда и не секретничаем.
Мама ответственный, доброжелательный человек, порой, конечно, указывает на недостатки в грубой форме, но, что называется, от чистого сердца))
Папа менее ответственный, душа компании, любит посидеть за столом.
06 апр. 2017
Спасибо!
- И откуда же дует ветер гиперответственности?
- Пытаетесь ли кому-нибудь угодить?
- Внимания кого Вам не хватает?
- Чего или кого Вы боитесь, от чего как защиту одеваете маску высокомерия?
- Пытаетесь ли кому-нибудь угодить?
- Внимания кого Вам не хватает?
06 апр. 2017
София988
Знаете, у меня в голове засела одна фраза мамы, которую она сказала, когда я училась в классе 2-3-ем: " Ты должна хорошо учиться!", и еще одна примерно с этого же времени:" Эта гулять классе в 5-ом начнет" (контекст последней таков: мой старший брат в то время стал гулять по вечерам с друзьями, и вот, когда она его провожала, она и произнесла данную фразу). С третьего класса я и стала отличницей)
Честно сказать, всем. Мне нужно всем нравиться, от этого мне становится приятнее на душе (самооценка повышается?).
Сложно сказать внимание кого мне именно не хватает. Ни в ком очень сильно я не нуждаюсь, по крайней мере, я этого не осознаю.
Маска высокомерия отталкивает от меня людей (об этом я уже писала выше), а также помогает поддерживать имидж "умной девочки".
06 апр. 2017
Благодарю, но на вопрос о страхе Вы так и не ответили :-) Имидж умной девочки- это обоснование, рационализация.
Далее продолжит психолог ;)
06 апр. 2017
София988
Страах... Возможно, боюсь, что меня примут за глупую, никчемную, ни на что не способную барышню. Страх быть отвергнутой и незамеченной. Пожалуй, так.
07 апр. 2017
Здравствуйте, София. Вы описали три возможных состояния:
- булимия
- нервротическая депрессия
- невроз
- социофобию
НА все эти состояния можно (и нужно) влиять, но вот вероятность того, что вы справитесь с ними в одиночку (без помощи родителей) крайне мала. Готовы ли вы поделиться с ними тем, что с вами происходит?
- булимия
- нервротическая депрессия
- невроз
- социофобию
07 апр. 2017
София988
Нет, я на это не готова. Потому что эти проблемы, конечно, есть, но они смешные. Они возникли исключительно из-за того, что я сама заблудилась-значит, сама и должна выходить из этого положения. Не хочу загружать их своими заморочками:)) Посоветуйте, пожалуйста, КАК это можно сделать: книги, техники, какие-нибудь конкретные действия?
07 апр. 2017
В том-то и суть, что невротические состояния и нарушения пищевого поведения начинаются там, где вы запрещаете себе иметь недостатки, негативные и ошибки. И там, где у вас запускается так называемый второй поток сознания - то ест мысли и чувства, которые вы НИКОМУ не сообщаете. Они же вас и мучают изнутри. Вы можете пить таблетки, использовать техники эмоционального отреагирования и... Они не будут давать либо вообще никакого эффекта, либо их эффект будет заканчиваться сразу после очередного контакта с эмоционально значимым человеком. То есть очень быстро. Это раз. И два. Это НЕ вы начали свое состояние. А вы и ваши родители.
Посоветуйте, пожалуйста, КАК это можно сделать: книги, техники, какие-нибудь конкретные действия?
10 апр. 2017
София988
Что ж, какой план действий вы предлагаете?
11 апр. 2017
1. Признаться в своем состоянии родителям
2. Заручится их поддержкой
3. Изучить для себя техники проживания эмоций, которые начать использовать именно с близкими
2. Заручится их поддержкой
11 апр. 2017
София988
Где можно найти описание данных техник?
12 апр. 2017
Вот, например, в этой статье
https://www.psysovet.ru/articles/816
Где можно найти описание данных техник?
Вот, например, в этой статье
https://www.psysovet.ru/articles/816