КонсультацииЛичностные проблемы

Последствия гиперопеки, страх взять на себя ответственность. Я инфантильная?

02 мар. 2021
Ольга
Выросла в гиперопекающей семье, мне 22 года, живу с родителями. Отец был, но не проявлял ко мне внимания и совершенно не эмоциональный по жизни, скупой на чувства, мать контролирующая. Много изучала информации на этот счет, часто слышу упоминание того, что подобных людей, как я считают инфантилами, что не способны сами думать, принимать решения и контролировать свою жизнь, планируя деятельность. Мне сложно даются решения, потому что я взвешиваю каждый свой шаг, я умею принимать решения и воплощать их в жизнь, минуя страх провалиться. Мне вообще всегда казалось, что это я родитель, а не мои родители являются родителями мне, как я могла вырасти инфантилом? Однако, у меня присутствует абсолютный страх взять на себя ответственность - это считается основным признаком инфантилизма, значит я инфантил? Наверное то, что я в свои года еще живу не отдельно от родителей и не вязла груз ответственности в виде ипотеки и работы на износ, делает меня инфантильной? Меня оскорбляет подобный ярлык, поэтому я бы хотела узнать, а какой мне нужно быть, чтобы считаться здоровой личностью? Неужели только съехать от родителей и взять ипотеку, устроившись на нелюбимую работу, я решу все свои инфантильные проблемы и стану крутой социальной единицей? Почему я вообще должна это делать? Пожалуйста, объясните мне! Если все действительно настолько сухо, то я не хочу жить в такой реальности, это ужасно будет скучно, когда ты тащишь на себе груз непосильной ответственности в одиночку.

02 мар. 2021

Здравствуйте, Ольга. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

02 мар. 2021

Откуда вы взяли, что у вас инфантилизм? Вас саму сейчас устраивает то, как вы живёте и что делаете? Как вы видите свое ближайшее будущее?

02 мар. 2021

Что означает для вас взять на себя ответственность?

Что заставлял вас ощущать себя родителем?

02 мар. 2021
Ольга

Здравствуйте! Консультация здесь в течение 3 дней

4. Бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта). 2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа
Откуда вы взяли, что у вас инфантилизм?

Инфантилкой назвал близкий друг (детства) и завершил со мной общение из-за того, что я "не интересная", потом я прочитала что такое инфантилизм и отыскала у себя практически все признаки - живу с родителями, они мне все делают, учусь в университете, что они выбрали, ем еду что они дали, плыву по течению как мертвая рыба. Мнение у меня свое есть, отстаивать его могу, но сил на реализацию желаний нет, потому что я не знаю что я хочу, всю жизнь не знала, делала, что скажут. Последний раз я делала, что хотела, когда играла в доктора в детском саду. Меня с самого детства родители спрашивали что я хочу, а я молчала, они решали за меня - простая арифметика.

Вас саму сейчас устраивает то, как вы живёте и что делаете?

Устраивает от части, я ведь живу на всем готовеньком и ни о чем практически не беспокоюсь, помимо постоянного отсутствия денег и не способности заниматься тем, чем я хочу (боксом, на занятия деньги нужны, а семья бедная). Так я ни на что не жалуюсь, мне не хочется брать на себя ответственность на свою жизнь, поскольку слишком непосильно звучит для меня эта фраза. Я не знаю, что такое ответственность за свою жизнь, а все что я читаю, звучит непонятно и угрожающе. Даже если начать с того, что мне стоит понять себя и то, что я хочу, а я не знаю чего я хочу. Меня с самого детства было желание то умереть, то когда стану взрослой спиться и умереть, спиться потому что с пьяну жизнь плохо видно реальную, полную ответственности, и я хотела бы умереть с розовыми очками на лице. Сейчас меня пугают такие мысли, я не хочу и не умирать, но и сил бороться "брать ответственность" я тоже не хочу, я не хочу ипотеку и детей, не хочу работу и постоянный напряг, в условиях которого я не доживу до пенсии и ни разу за рубеж не полечу. Мне не нравятся условия жизни, но судя по всему, чтобы их поменять - нужно взять ответственность, а для меня это сравнимо с тем, что я желаю положить на свою нетренированную спину булыжник и никто меня даже не поддержит. Мне хочется зацепиться за человека, чтобы он меня спас от всего этого.

Как вы видите свое ближайшее будущее?

Устроиться на какую-нибудь работу легкую и пробыть там всю жизнь, потому что я не хочу ничего делать. Мне страшно. Я не знакома с реальным миром, только с 4 стенами: дома и школа/университет.

Что означает для вас взять на себя ответственность?

Стать успешным человеком и пахать на 7 работах, выплачивать ипотеку на 4 комнатную квартиру и выращивать 3 детей, а потом переживать что денег не хватает, схватить инсульт от перенапряжения в 27 лет и умереть.

Что заставлял вас ощущать себя родителем?

В моем детстве где-то с 4 лет мои родители когда не могли принять решение, сваливали ответственность за его принятие на меня. И так продолжалось постоянно, решение всех семейных дел было на мне, а личную мою жизнь решали они. Я не знаю как это получается. Но даже сейчас я живу с ощущением словно я их страховая подушка на старость, что принесет им воды и закопает в землю с памятником, а не табличкой.

03 мар. 2021

Ольга, чего именно вы ожидаете от этой консультации и от меня?

03 мар. 2021

Если вас сейчас устраивает то, как вы живете, зачем все менять? Чтобы доказать кому-то, что вы не инфантильны? Живите так, как нравится вам.

03 мар. 2021
Что означает для вас взять на себя ответственность?
Стать успешным человеком и пахать на 7 работах, выплачивать ипотеку на 4 комнатную квартиру и выращивать 3 детей, а потом переживать что денег не хватает, схватить инсульт от перенапряжения в 27 лет и умереть.

Ну тут вы слишком утрируете понятие ответственности) Ответственность конечно каждый понимает по -своему. Но ведь это может быть и то, кого вы выбираете для своего общения или создания семьи. Ответственность за свою жизнь-на что вы будете кушать и покупать одежду, какой путь для себя выбираете. Например, вы не хотите сильно напрягаться по жизни, и не ставите себе грандиозных целей. Это ваше право и ваша ответственность. Ваше право жить так, как вам хочется.

03 мар. 2021
Ольга
Ольга, чего именно вы ожидаете от этой консультации и от меня?

Здравствуйте! Ожидаю получения ответа инфантильная ли я, и если оно так, то я скорей всего начну с этим работать.

Если вас сейчас устраивает то, как вы живете, зачем все менять? Чтобы доказать кому-то, что вы не инфантильны? Живите так, как нравится вам.

Потому что не все нравится на 100%. Жить то нравится, но я понимаю, что на себя опереться не могу, словно я вовсе прозрачная и могу служить лишь приложением к какой-нибудь полее полноценной жизни. И мне не приятно, что я сама себя считаю инфантильной, конечно хочу доказать всем обратное, чтобы на меня не давили со стороны осуждениями. Я бы начала жить так как мне хочется, но для этого мне нужно избавиться от осуждения со стороны родителей, иными словами, я боюсь что-то делать, потому что у меня нет сил сопротивляться их негативному настрою.

Ответственность за свою жизнь-на что вы будете кушать и покупать одежду, какой путь для себя выбираете.

Об этом я представления я не имею. У меня ответственность, если так называть можно, была в следующем: придумать, что кушать на обед, как растянуть деньги родителей до зарплаты, чтобы они не сплавили все на бесполезные вещи, когда и кого записать в больницу на обследование, какие лекарства заказать и привести вовремя, чтобы всегда про запас было, проверять и контролировать сколько осталось соли/сахара/порошка стирального пока родители мнут 5 точкой диван. Еще они часто спрашивают меня что лучше надеть " по погоде" или "что выбрать в магазине из 2 вещей" и я выбираю за них. Это ответственность?

Например, вы не хотите сильно напрягаться по жизни, и не ставите себе грандиозных целей. Это ваше право и ваша ответственность.

Не хочу, я кажется напрягаюсь с 1 месяца рождения, поэтому хочу расслабиться, но если я не ставлю целей, то за что здесь ответственность? Рассчитать сумму для выживания и заработать её?

03 мар. 2021

Ольга, вы слишком рано стали взрослой и слишком много несли на себе ответственности за взрослых, если судить по тому, что вы пишите.

Я в своей практике раньше как эндокринолог работала с инфантилизм ом, который встречается при разных эндокринных патология. Это некоторое физическое или психическое отставание в развитии.

Судя по тому, как вы выражаетесь, как описываете ситуацию, я не увидела у вас задержки в психическое развитии. Не видя вас, не могу ничего сказать про физическое.

У вас есть стремление побыть ребёнком, который имеет право быть свободным и ни о чем не думать, а просто играть и веселиться.

И это именно потому, что часть вашего детства была замещена взрослыми обязанностями.

Я бы посоветовала вам пока на время вообще забыть про слово ответственность. Не в том плане, что "забить на все", а именно перестать копаться в себе, пытаясь подстроиться под чьё то мнение.

03 мар. 2021

Немного отпустите контроль над собой, дайте побыть себе свободной, спонтанно. В чем то быть взрослой, в чем-то ребёнком. Дать себе успокоиться и найти золотую середину.

Ведь в любом случае вы вряд ли сможете всю свою сознательную жизнь ничего не делать.

04 мар. 2021
Ольга

Значит у меня нет инфатилизма, мне напротив стоит сбавить обороты и отдать ответственность родителям и сосредочится на себе, расслабившись? На счёт физического я не думаю, что у меня что-то есть, я не одеваюсь как лолита, в чем проявляется инфатилизм физически?

04 мар. 2021

Например, в низком росте, отставании в половом развитии. Ольга, ребенком хочется побыть и в 45 (скажу по себе). Я вижу, что вы просто повелись на чье-то мнение и слишком запутались в слове ответственность. Можете почитать мои статьи в инстаграмме на тему ответственности, "психолог лаврова". Я думаю, ваши родители как взрослые люди вполне могут сами справиться с какими-то своими обязанностями. Не спорю, что порой все переходит в крайности, и человек просто отказывается от большинства взрослых дел и обязанностей. Потому важно находить золотую середину-и отдыхать, веселиться, и отвечать за свою жизнь.

04 мар. 2021

Ольга, сегодня последний день консультации. У вас еще есть вопросы? Если нет, я прошу вас закрыть консультацию, в условиях написано, как это сделать.

Отзыв о консультации

Ответили по делу на все вопросы, поддержали - стало намного легче, помогли немного разобраться в ситуации, большое спасибо!

Ольга