КонсультацииСемейные отношения

Как простить измену умершему мужу? Не могу отпустить эту ситуацию

04 нояб. 2020
Наталия
Мне 63 года. С мужем прожили 41 год, на серебряную свадьбу повенчались. И после смерти узнаю точно о его измене после 50 лет с сотрудницей больше чем на 20 лет младше его. Он был директором, а она бухгалтером. Я сомневалась в их интимных связях, учитывая его взгляды на жизнь и разницу в возрасте. А теперь знаю, что у него была даже квартира для встреч. Последних лет 7 у них ничего уже не было. Я не могу отпустить из головы эту проститутку и забыть, оправдать его обиды. Он до смерти часто просто сидел и о чем-то думал. Хотя перед смертью он так на меня смотрел, как хотел что то сказать. Но в силу своего характера и предполагая, что будет со мной так и не смог. Умер с тем же выражением лица. Никто не думал о смерти. А умер мгновенно - инсульт.

04 нояб. 2020

Здравствуйте, Наталья.

Соболезную Вашей большой утрате.

Я не могу отпустить из головы эту проститутку и забыть, оправдать его обиды.

Вы прожили с мужем долгую жизнь, за это время став отчасти чем-то целым и единым. Трудно, спустя такое количество времени, проведенное вдвоем, оставаться самой. С ним прошла целая жизнь и как жить без него мало известно. Такого опыта почти и не было. А теперь приходится помимо воли его осваивать. Ваш муж имел свои достоинства и недостатки, он был не идеальный, что-то в нем Вам нравилось больше, что-то меньше, с чем-то Вы просто свыклись, как и он. Трудно принять отсутствие человека, который всегда находился рядом или где-то недалеко. Это вызывает трудные и противоречивые чувства оставленности, скорби, боли, гнева. Иногда, такая смерть где-то внутри воспринимается как предательство \ измена, так как партнер остается один.

Вы пишите, что Вам трудно отпустить из головы мысли об измене, простить его за те обиды, которые он Вам нанес. Возможно, это связано с тем, что за этими мыслями и этой сложностью простить находится не чувства, связанные с его изменой Вам как жене, а глубокие чувства, связанные с его уходом \ смертью? Как Вам пришлось после его смерти? Как Вы теперь живете?