КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать с пьющей мамой? Как на неё повлиять? Я устала от вечных обвинений

04 нояб. 2020
Александра
Мне 22. Я живу с родителями - отец В. 49 лет и мать Н. 48 лет. У меня есть ещё младшая сестра М. 18 лет. Семья у нас обычная. Живём не богато. Отец - грузчик, мать - учитель начальных классов, сестра учится в колледже, а я репетитор английского. Началась наша проблема с карантина весной. Мои родители выпивают. Отец сильно. То затишье перед бурей, то буря. Может пить по несколько дней, недель, устраивать истерики, таскать каких-то бомжей домой. Вообще неадекватный. Всех винит в своих проблемах. Никакие уговоры не действуют. Не хочет он лечится и все. Его все устраивает. Развестись мама с ним не может, потому, что он с голой попой останется на улице. Ему просто некуда идти. Мама же нас с сестрой воспитывала сама, не смотря на наличие отца. Она хоть и выпивала чекушку или бутылку в день, но всегда была спокойная и адекватная. Она всегда была мне, как лучшая подруга. Я часто просила совета у нее, помощи и она всегда помогала. Без общения маме вообще тяжело. Она как будто сходит с ума. И вот весной нас посадили на карантин. Нас было пятеро отец, мать, я, сестра и парень сестры, который не смог уехать домой в ЛНР. Все было нормально, но потом началось. Мама стала напиваться каждый день и рыдать. Просто без повода. Я занимаюсь своими делами, сестра с парнем своими, отец все время в своей комнате у телевизора, а мама с собакой сидит в зале, там у нее свой уголок. И вот мы все слышим дикие рыдания, выходим посмотреть - лежит на полу, пёс рядом, орет - "Мне плохо". Мы стали выяснять - что плохо, где плохо, как плохо. Вообще сказала, что плохо морально и все. Лежит рыдает. Раньше мы с сестрой в таких ситуациях постоянно ее жалели, обнимали, притаскивали носовые платки, воду, чтобы выпила и успокоилась. А сейчас все изменилось. Тогда на карантине она каждый день напивалась. И падала на пол с воплями, что ей скучно и чтобы кто-нибудь пришел ее развеселить, то ей опять "плохо". Я пыталась с ней поговорить. Очень стыдно было перед парнем сестры, что мама так себя ведёт. Но мама восприняла мои слова в штыки, что я ее воспитываю, не люблю, и в ее года диктую, как ей жить. Все, что я сказала тогда, что не хочу, чтобы моя мама умерла от алкоголизма и я не хотела бы, чтобы мои будущие дети увидели такую бабушку. Но мама два дня ходила обиженная на меня. Со мной не разговаривала, а сестре и собаке жаловалась, что я плохая дочь. Потом мама переключилась на сестру. Я снова стала хорошей. У нас так давно. Хорошая дочка та, которая вовремя я даже не знаю, как она выбирается. Потому, что скажешь хоть какое угодно слово, даже если оно не касается разговора, то плохая дочь, промолчишь тоже плохая. И потом плохую дочь мама поливает грязью жалуясь в основном собаке на весь дом. Смысл в том, что плохая дочка должна это слышать и раскаиваться. Хорошей дочке везёт не больше. Мама "забывает" как включить телевизор, хоть и включила его две минуты назад и постоянно дёргает глупыми просьбами. Сначала мы с сестрой попеременно были плохими и хорошими, а потом и парню сестры досталось за то, что он хамит. Хотя хамства там и близко не было. Мама просто все время карантина цеплялась к нам троим. Она могла напиться и спать четыре раза за день. В это время бы старались не шуметь и молились, чтобы она поспала подольше. Если мама просыпалась, то звала либо меня, либо сестры и одно слово и ты враг. Мы даже водку тайно разбавляли водой. Мама даже не заметила разницу. Но это на время облегчило ситуацию - возможность разбавлять у нас была далеко не всегда. Сейчас уже ноябрь, но ситуация не сильно изменилась. Теперь та же самая фигня по выходным. Я жду их с замиранием сердца и мысленно готовлюсь взойти на эшафот. Потому, что мама тебя повесит - оскорблениями, упреками, слезами, истериками. Прожить спокойно выходные нет шансов. Маму загрузили на работе - бумаги, списки, свалили на нее неоплачиваемую работу с питанием детей. Я все понимаю - ей тяжело, трудно. Но отказываться она не хочет, типо подведёт начальство. Плачет, что ей нужна поддержка. Но по факту это на так. Раньше - я, сестра, мама всегда держались друг за друга, поддерживали, помогали. Мама всегда учила, что семья это наша сила. Но и на карантине и сейчас я слышу зачастую необоснованные упрёки, оскорбления. Она даже назвала меня никчёмной, что слышать было очень больно. Какая может быть поддержка и понимание, если мама воюет против "своих" - нас ее детей. Когда она напивается это постоянная война, а напивается она очень часто. Я пыталась что-то изменить разговорами, порой скандалами. Но сейчас во мне, как будто. Что-то сломалось. Мне стало все равно. Вот, лежит мама рыдает, что никому не нужна. Ещё недавно я бы бросилась ее утешать, разубеждать, или плачет, что она плохая мать. Но сейчас я просто пожму плечами и пройду мимо. Сестра делает также. Просто устаешь от вечных обвинений и по умолчанию уже играешь роль плохой дочки. Если мама считает, что я плохая или сестра, то зачем переубеждать? Это ее право пусть считает. Но иногда я сама себе ужасаюсь. Это же не нормально пройти мимо рыдающей мамы. Как будто во мне умер человек с моральной точки зрения. Но больше всего я не хочу, чтобы она умерла от своей водки. Я уже понятия не имею, как на нее повлиять. Иногда я думаю, что может, моя смерть бы это изменила. Но если я покончу с собой на кого я оставлю сестру? На двух выпивох? Это не выход. Как образумить маму? Как вернуть нашу семью, а не то, что мы имеем сейчас?

04 нояб. 2020

Александра, здравствуйте!

Грустно читать вашу историю, жить с пьющими родителями очень сложно.

К сожалению, вы никак не можете повлиять на маму, не можете вернуть вашу семью. Ваши мама и папа сделали свой выбор, увы.

Думали ли вы о самой себе, о создании собственной семьи, об уходе от родителей?

04 нояб. 2020
Александра

Я думала об уходе от родителей. Но сейчас нет финансовой возможности съехать. Да, и как съехать от них? Не хочется бросать сестру. Мама только что в истерике бросалась на отца. Мне пришлось драку разнимать. Да, и в создании собственной семьи я не хочу совершить тех же ошибок, чтобы сейчас не кричать, как моя мама, что я ненавижу своего мужа. Я боюсь ошибиться с выбором.

04 нояб. 2020
Да, и как съехать от них? Не хочется бросать сестру. Мама только что в истерике бросалась на отца. Мне пришлось драку разнимать.

Хотите ли вы всю жизнь разнимать родителей? Или жить с ними ради сестры?

Да, и в создании собственной семьи я не хочу совершить тех же ошибок, чтобы сейчас не кричать, как моя мама, что я ненавижу своего мужа. Я боюсь ошибиться с выбором.

Ошибиться человек может, но важно ошибки исправлять. Если вы боитесь ошибиться с выбором, то вполне можно прожить и без мужа или без парня.

04 нояб. 2020
Александра

Если честно, я никак не хочу жить. Убить себя, к сожалению, не могу. Я хочу лучшего будущего для себя и для них, хотя бы мамы и сестры. Маме все не так: помогаешь по дому - плохо, не помогаешь - плохо, работаешь - плохо, не работаешь - плохо, поддержала - плохо, не поддержала плохо. Такое чувство, что вместо мамы в доме живёт злобная алкоголичка. Чужая женщина просто. Она всю жизнь осуждала отца, что он обвиняет в своих бедах других, но она сама делает также. Говорит, что мы с сестрой ее воспитываем, упрекаем, делаем виноватой. Неужели мы, действительно, стали чужими людьми? Это мысль меня пугает. Но не могу же я все это терпеть.

04 нояб. 2020
Неужели мы, действительно, стали чужими людьми?

Очевидно, что вы не чувствуете близости с мамой. Это очень грустно.

Но не могу же я все это терпеть.

Пока вы терпите. Есть такое понятие "созависимость", оно относится к людям, которые живут с зависимыми и не могут от них уйти. Возможно, вы будете опекать своих родителей всю жизнь.

04 нояб. 2020
Александра

Я не знаю, может, это эгоистично и неправильно с моральной точки зрения, но я не хочу опекать их всю жизнь. Не хочу все это терпеть постоянно. Мама постоянно твердит, что любит нас с сестрой, но о какой любви может идти речь, если человек не стесняется в выражениях в наш адрес. Ей вообще все равно, что мы испытываем в этот момент. А если поговорить на трезвую, то все вывернет так, что мы такие глупые и не так все поняли. Нет, там, наверно, никакой любви.

05 нояб. 2020
Я не знаю, может, это эгоистично и неправильно с моральной точки зрения, но я не хочу опекать их всю жизнь.

Должны ли дети жертвовать своей жизнью ради пьющих родителей? Должны ли вы нести ответственность за выбор образа жизни вашими родителями?

05 нояб. 2020
Александра

Не для кого там жертвовать. Конченные это люди, прости Господи. Истерики каждый день о том, какая мама жертва. Что ее все угнетают и воспитывают. А по факту всю жизнь ее выбор, ее эго было важнее - всегда все решала, вплоть до того, что постоянно смотрели по телевизору то, что она хочет. Если кто-то спит может запросто разбудить воплями, но ее саму только попробуй поднять. Мама тыкает носом в промахи. Постоянно упрекает, что работа не такая, что парень не такой, что не добьюсь ничего. Достала уже. Сил никаких нет. Но жалуется, что от нас нет поддержки. Никто ее не ценит. А кого тут ценить? Того, кто постоянно унижает?

Я не хочу нести ответственность за их образ жизни. Пусть спиваются без меня. Я не хочу тонуть в их грязи.

05 нояб. 2020
Я не хочу нести ответственность за их образ жизни. Пусть спиваются без меня. Я не хочу тонуть в их грязи.

Есть ли у вас идеи, что делать дальше?

06 нояб. 2020
Александра

Если честно нет. Когда мама пьяная - это ужасный монстр, хочется уйти и забыть. А трезвая она нормальная. Во мне сразу просыпается жалость и сочувствие, и я ее прощаю. Что посоветуете в данной ситуации?

06 нояб. 2020

Я вам рекомендую для начала посмотреть книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков" и размышлять по поводу собственной жизни вне родительской семьи.

07 нояб. 2020
Александра

Спасибо. Я почитаю. Не хочется жить такой жизнью

07 нояб. 2020

Пожалуйста! Всё в ваших руках.

Александра, если консультацию можно закрыть, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Не скажу, что психолог мне не помог. В моей ситуации вряд ли кто-то или что-то поможет. Но психолог вела себя как-то немножко безучастно и холодновато. Надеюсь, другим данный психолог поможет больше.

Александра