КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх сойти с ума. Я потеряна, занимаюсь самокопанием, постоянно встревожена. Что у меня за диагноз? Как вылечиться?

05 нояб. 2020
Софья
У меня страх сойти с ума, я постоянно копаюсь в себе, в своей голове, стали появляться странные ощущения и мысли. Это началось еще давно, года 3 назад, либо 2, я уже не помню. Вообщем я не знаю, как мне лечится, мне кажется происходят какие то изменения в моей голове. Я проговариваю про себя свои мысли, часто стала это делать, когда я нечем не занята и не отвлекаюсь. Я устала жить будто в себе, в своей голове, непонятно чем. Уволилась с работы 5 дней назад, так как началась сильная апатия, жуткое чувство страха, и непонятные мысли в голове. Путаница какая в голове, будто тупость какая то, бывает ничего не соображаю, туплю. Постоянная тревога и жуткий страх, когда кажется, что в голове что то меняется. Я обратилась к психиатру-психотерапевту, но мне кажется он только сдирает с меня деньги. Мне важно узнать, что у меня за диагноз и как его лечить. Я устала от этих непоняток, и в жизни у меня нет ничего, и никаких интересов, весь день в телефоне, и надоело в своей голове жить, и куча всяких мыслей.

06 нояб. 2020
Софья

Каждый раз их так менять, денег не наберешься, сами же понимаете.

Хорошо, пишите технику, я выполню

06 нояб. 2020

Посмотрите эти техники для работы с навязчивыми мыслями и иррациональными страхами

https://www.youtube.com/watch?v=6UK8K_KS1BE

https://www.youtube.com/watch?v=f-NCS1iKc7o&t=44s

06 нояб. 2020

Денег больше потеряете,

Если будете менять в середине терапии. Потому я сказала, что лучше сначала если не устраивает его подход

06 нояб. 2020
Софья

Мне кажется, все эти техники полная фигня, мне нужно пить таблетки и заниматься с психологом, а не самой одной эти техники выполнять

06 нояб. 2020

Терапия тревожных расстройств Вам нужна обязательно. Техники это для самостоятельной работы.

Они все равно будут нужны в процессе терапии и будут включаться в домашние задания.

Первое - нужно научиться растождествляться со своими мыслями - уметь отделить себя от мыслей, не закрываясь и не боясь их. Не пытаться с ними бороться. Если Вы это не сможете сделать, к сожалению ничего не выйдет. Лекарства не лечат- они дают временное облегчение, и то не всем

А не самой одной эти техники выполнять

Никто Вам этого и не советовал, вряд ли Вы сможете справиться сами. Но работа с собой - это Ваша ответственность. Результат психотерапии будет зависеть от Вас.

А техники я Вам дала, чтобы обсудить с Вами на каком этапе возникает проблема.

06 нояб. 2020
Это началось еще давно, года 3 назад

Какие изменения в жизни были в этот период или до этого?

Стрессы? Напряжение? Выбор?

Неудоветворенность?

Вы писали про период 2015 года, после этого до момента начала симптомов - что было? Какой период? Как Вы себя чувствовали?

Расскажите то, что рассказывали психотерапевту

06 нояб. 2020
Софья

Началось все к концу 8 класса, мне было 15, меня бросила лучшая подруга, так как у нее появился парень и она с ним проводила почти все время, я ревновала, устраивала истерики, и в один прекрасный момент она сказала, мы больше не общаемся, кажется мне тогда и началось все это понемногу, пропал смысл жизни, голова часта была мутной, я стала скромной, зажатой и пугливой, ведь с ней мы общались почти 2 года, и я представляла как мы и дальше будем общаться, мечтала часто тогда, жизнь была прекрасной, мы с ней везде были и в школе и на улице. Сейчас я думаю, дурочка что так сильно переживала из за этого, где то может и подавляла эмоции, и после этого я изменилась, уверенность в себе пропала, мутная голова, не знала что делать без неё, сейчас такое же состояние есть, я не знаю чем заняться, что делать, может из за той ситуации. Плюс когда мы уже с ней не общались я гуляла с девочкой, и мы подсели на лавочку к компании, там была девочка очень залупастая, она видимо поняла, что я такая скромница, хотя такой не была, стала после потери подруги, и она говорит, что ты так смотришь на меня, я чразу поняла сейчас будут разборки, а драца я не умею, и боялась быть униженной, я говорю нормально я смотрю, она говорит извеняйся, я говорю не буду, я чувствовала себя такой жалкой и мне хотелось убежать оттуда, стало очень страшно, я боялась ее, и я говорю своей знакомой пошли отсюда, она говорит пошли на стройку покурим, ну мы пошли, у меня все это время сердце колотилось от страха, тут я закуриваю и смотрю идет опять эта дрянь со своей подругой, говорит если ты сейчас не извинишься, я тебя буду бить, мне стало настолько страшно, и я боялась ей что либо ответить, сдерживала страх, злость, слёзы, и такое состояние у меня сейчас бывает, вот что я понимаю под страхом и тревогой, но тогда то была ситуация, а сейчас просто так

06 нояб. 2020
Софья

Чувствовала, что я не хочу так жить, постоянный страх и тревогу, боялась выйти на улицу, боялась встретить эту девку. Впринцепи, что я ощущаю сейчас, тогда я и начала чувствовать, только сейчас в более сильной форме, не видела смысла жить, умереть не хотела никогда, вообщем была постоянная апатия, с новыми людьми мне сложно сходиться

06 нояб. 2020

Надо прорабатывать обе эти психотравмы, а также детско- родительские отношения, как причины невроза.

Вы мне так и не написали. Какой страх основной? Какая мысль ведущая?

Страх сойти с ума я вижу... И в принципе все остальные мысли об этом же.

Какие- то еще страхи есть? Выйти на улицу сейчас боитесь? Или раньше?

06 нояб. 2020
Боялась встретить эту девку

Вы этого до сих пор боитесь?

06 нояб. 2020
Софья

Страх и тревога могут возникать сами по себе, иногда боюсь этого состояния и оно опять появляется, ну да, наверное страх сойти с ума или потерять контроль над собой?

06 нояб. 2020
Софья

Сейчас если бы я ее встретила, я не знаю как бы я отреагировала

06 нояб. 2020
Софья

Но сейчас я ее не боюсь, но боялась долго, и сапокопание и зацикливание на себе нужно тоже прорабатывать, я часто слежу за собой, за своим голосом, мыслями, и движениями, сложно так жить, очень.

06 нояб. 2020

Самокопание - это навязчивые мысли, и мысли о страхах тоже навязчивые - это все следствие невроза, невроз - следствие детских и взрослых психотравм. Примерно так. Плюс условия сегодняшней жизни. Общая удовлетворенность по сферам

06 нояб. 2020
Софья

По каким сферам? Я ничем не удовлетворена.

Может мне стоит с вами работать?

06 нояб. 2020
Я ничем не удовлетворена

Ну Вот это все в комплексе.

И еще прорабатывать связку - мысли эмоции и чувства.

Учиться отслеживать эмоции, трансформировать и проявлять. Не подавлять!. (Вы где-то писали, что подавляли)

Подавление эмоций тоже внушительная причина.

Сделайте техники и отпишитесь- что получается.

Нужно взять какую то частую мысль -одну

06 нояб. 2020
Софья

Я и агрессию к отцу подавляла. Попробую вашу технику и отпишусь)

06 нояб. 2020

Хорошо

08 нояб. 2020
Софья

Здравствуйте, вообщем техника не работает, у меня нет навязчивых мыслей, тольуо фокусировка внимания на себе, своих мыслях, любых и разных, как я что сказала, сделала, будто уже я на 2 части разделяюсь, как бы я которая делает, и я уоторая наблюдает, и дает советы, страшно очень от этого!!!

Мне кажется у меня депрессия

08 нояб. 2020
Софья

Или раздвоение личности, ужасно это все, хочу чтобы не было уже никаких таких тупых мыслей в голове, я была целостна, не следила за собой, а была собой!!!