КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить подростковый период? Сколько он может длиться?

06 нояб. 2020
Лина
Мне 17 лет. Примерно до 14 лет была очень тихим и спокойным ребенком (хотя и не без проблем; родители рассказывают что с самого первого класса страдала "синдромом отличника", но я это не очень четко помню), но в 14-15 лет начались так скажем истерики. Любая ситуация легко выводит меня из себя. Я могу "психануть", забросить какое-то дело, отказаться от какой-то мечты, и все это "со психу". Обычно если никто не вмешивается, то все это затухает и я могу успокоиться. Но моя мама часто пытается мне помочь, проанализировать ситуацию, найти какое-то решение. Но это еще больше меня злит, я начинаю ругаться уже с ней. Обычно я стараюсь в этот момент прекратить споры с ней и уйти в свою комнату, но мама говорит что "не может остаться безучастной, хочет мне помочь" и "не отлипает". В таком случае чаще всего это доводит меня до слёз. При этом мне кажется, что мне было бы легче, если бы я как следует проревелась, но вот именно "рыданий" не выходит. Я просто остаюсь в плаксивом настроении, когда ничего не получается делать, все падает из рук, а малейшее беспокойство вызывает слезы, причем это состояние бесконтрольное, я просто не могу взять себя в руки. В интернете часто говорят, что это всего лишь подростковый возраст, что его нужно перерасти. Но мне уже 17, а истерики кажется еще чаще и бурнее чем до этого. К тому же это уже невыносимо, у меня портятся отношения с мамой, а совсем скоро мне поступать в ВУЗ (я планирую поступать в другой город) и расставаться с ней в таких натянутых отношения очень не хочется. Да и эти истерики выматывают меня саму, у меня и так не очень много сил и мотивации (тяжело начать осуществлять какие-либо планы, принять за дела), еще и такое настроение, когда все падает из рук. А мне нужно готовиться к ЕГЭ. Подскажите, сколько может длится подростковый период и как его пережить? Или это уже более глубокая проблема, которая не связана с возрастом? Заранее большое спасибо.

06 нояб. 2020

Здравствуйте, Лина! Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).