КонсультацииЛичностные проблемы

Трудно отвечать на парах. Усиливается волнение и я замыкаюсь. Что делать?

07 нояб. 2020
Юлианна
Учусь в университете на 3 курсе. Уже третий год подряд переживаю из-за того, что не получается регулярно отвечать на парах. Порой настроение и настрой хорошие и отвечается легко. Нет боязни ошибки и т.п. А иногда, чаще в середине семестра, то ли силы заканчиваются, то ли энергия, нет желания отвечать, даже если я прекрасно знаю ответ или могу поделиться своим мнением, меня как будто парализует. И понимаю, что надо ответить, и что могу, но не получается. Плюс усиливается волнение и я совсем замыкаюсь. Очень редко, я готова перебивать, буквально пробиваться с ответом на семинарах (так как всем нужны баллы, и все хотят поработать). После такой борьбы я переживаю сильное волнение и к вечеру даже может разболеться голова. Поэтому, чтобы максимально избегать дискомфорта, в большинстве ситуаций, я предпочитаю отвечать в моменты, когда никто кроме меня не знает ответа и в аудитории тишина, или же вообще не отвечать. Некоторые мои одногруппники стабильно отвечают на всех парах, из-за этого у меня складывается впечатление, что я или меньше их знаю, или какая-то неправильная, раз мне так трудно отвечать. Подскажите, что делать?

07 нояб. 2020

Здравствуйте. Сделайте вот что:

Сядьте в спокойном уединенном месте;

Вспомните эти эмоции: "порой настроение и настрой хорошие и отвечается легко". Прямо ощутите, как будто Вы их испытываете прямо сейчас.

Перед пиком этих эмоций зажмите не сильно, комфортно, левый кулак.

На пике эмоций отпустите кулак.

Отвлекитесь, сделайте что-нибудь.

Зажмите точно так же левый кулак уже без воспоминаний эмоций специально. Возобновляются?

Начинаете волноваться - просто зажмите кулак.