КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя. Чувствую опустошение. Пытаюсь помочь другим, но меня используют

09 нояб. 2020
Диана
Мне 18 лет. У меня была непростая жизнь, из-за чего мне пришлось рано повзрослеть, росла без отца, воспитывали бабушка и дедушка, мама родила меня в 16, всю жизнь живёт в соседней комнате, но я к ней отношусь как к подруге. Я с 13 лет состояла в серьёзных отношениях с мужчиной старше меня на 12 лет, мы жили вместе, и отношения у нас были 5 лет. Я ушла из них, потому что он оказался скрытым нарциссом, и с ним я потеряла себя и со мной происходили ужасные вещи, благодаря тому, что я открыла для себя психологию, я начала лечить сама себя и своё жертвенное мышление, из-за чего смогла уйти. Потом когда я восстановилась я встретила парня, 24 года, он мне вскружил голову, я в него влюбилась, после чего полюбила. Почти жила у него, находилась по 4-5/7 в неделю, он заботился обо мне больше, чем бывший с которым отношения были 5 лет. В итоге я поняла, что он просто пользуется мной, так же у него были наркотические зависимости, и с ним я впервые попробовала курить, пить и так же наркотическое вещество один раз. Моя жизнь перевернулась с ним с ног на голову, он мне сказал что я растворяюсь в отношениях, и что моё "Я" пропадает, отношений у нас не было именно обозначено, но я думала, что всё ведёт к ним. Я из него просто клещами достала, что в итоге он мне сказал, что я не подхожу ему, так же я постоянно терпела и закрывала глаза на вещи, когда он самоутверждался за мой счёт, ему не нравилась моя фигура, мои серёжки, одежда, мой рост, и он мне предлагал висеть на турниках каждый день, чтоб быть выше... Я тут уже начала задумываться, а почему я ради кого-то должна висеть на турниках, рост нельзя изменить... В итоге была ситуация, я после его слов о том что не подхожу и тд, решила прекратить общение, он хотел дальше общаться, но я написала что желаю ему искренне хорошей жизни и прочего, потому что это так и есть. Я его любила, но уже не больной любовью как в первых отношениях, а была свободна и доверяла ему, не проверяла телефоны, не ревновала без поводов, доверяла ему, и хочу чтобы у него всё было хорошо и он был счастлив, он спокойно попрощался со мной и на этом общение закончилось, у меня была жуткая депрессия, я несколько дней не кушала и похудела на кг 4, сейчас аппетит вернулся, и мне полегче, но мне всё ровно очень тяжело, потому что я однолюб и мне сложно разлюбить... Я не понимаю как освободить сердце, а больше всего я переживаю за то, что я могу разбить сердце парню, с которым недавно начала общаться, мы недавно гуляли впервые, познакомились в интернете, я ему очень понравилась и он прямо мной ужасно восхищается, и грубо говоря я поняла, что я оказалась в ситуации наоборот, что я сейчас на месте парня который меня вскружил голову, а я ему не подошла. Я боюсь что я обману сама себя если переключаюсь на него и тд. Я понимаю эти вещи, и не хочу пользоваться им, сразу всё ему сказала, что моё сердце пока плачет по другому человеку, он сказал что будет ждать и что мы просто пока общаемся... Мне очень плохо сейчас, я учусь, пока не работаю, но я всё перепробовала чтобы отвлечь себя, не выходит, я надеюсь и жду что мне напишет Даня, который вскружил голову, и скажет что ошибался, извиниться... Всё мои неоправданные ожидания и замки которые причиняют мне самой боль. Когда я была у Дани дома. Я готовила, убиралась, ждала его с работы, как будто я уже его жена, но для меня это нормально, я привыкла к этому и уборка доставляет мне удовольствие чаще всего, я была очень удобная, приезжала когда ему надо, всегда сразу отвечала на смс, а он мог молчать по одному дню. Так же у меня осадок и не до конца верится в происходящее, к Дане приехал друг в гости на два дня из другого города, и у него иногда случаются приступы шизофрении, панические атаки, я не знаю как это называть, ему ночью было очень страшно, мерещилось существо которое его преследует, Даня не помог ему, а я просидела с его другом две бессонные ночи, отвлекая его, и пытаясь вывести из этого состояния, могу сказать что у меня получилось, я залезла к нему в голову очень глубоко, и после общения со мной и того, что мы с ним перенесли, мы природнились, я вошла в его проблему очень глубоко, даже подарила своё руническое кольцо, сказав что его это защитит. И он его носит теперь не снимая с обручальным рядом, Даня в момент его панических аттак просто ушол на улицу на всю ночь, что в первую ночь, что во вторую, оставив меня с его другом который забился в угол, дрожал и постоянно включал фонарь на телефоне, у меня честное слово проснулся материнский инстинкт, как на ребёнка который боится, я его обнимала, заботились, что б вывести его из этого, держала за руку, постоянно разговаривала, но даже не допускала мысли в любовном каком то плане, потому что я люблю Даню, но Даня посчитал, что я так подкатываю, из-за чего он поссорился со мной, с своим другом и не общается с нами двумя. Его друг мне очень благодарен, и ценит, что я не бросила его в тяжёлый для него момент, а смогла справиться с этим. После меня у него не было ещё этих приступов, я очень рада этому, что смогла помочь человеку, я привыкла помогать людям с детства и я себя чувствую счастливой, когда понимаю, что смогла изменить жизнь кому-то в лучшую сторону, но после того как его друг уехал, произошел этот разрыв с Даней, потому что он меня выгнал отдав все мои вещи, не объяснив причину и сделав это очень грубо и некрасиво. Как собаку за дверь. В момент когда я ничего не кушала и ревела целыми днями, его друг интересовался как я, и пригласил меня к нему на тусовку в другой город, я впервые уехала в другой город на два дня, он мне снял комнату в отеле в котором жил с группой ребят (они в командировке по работе) когда я была там, он мне помог немного, говоря со мной и о том, что Даня не прав и всё в этом духе, после чего выяснилось что он хочет от меня чего-то большего. Я сначала загналась, потому что у него жена, а ещё потому что у меня было всего два партнёра это бывший и Даня, я не представляю что такое секс без любви. Но я решилась пойти на это после его слов что ничего страшного и что он впервые решил изменить жене именно со мной потому что я залезла в его душу и помогла ему. Я решила от отчаянья порвать шаблон, что секс только с чувствами, и просто не знаю, попытаться попробовать так забыться, хотя я понимаю, что это не работает и это неправильно. В итоге всё так и получилось, после чего ещё его друг загнался что изменил жене и сказал что понял как сильно он её любит, для меня это не сильно всё доставило удовольствие и я поняла что секс без любви это не моё, побыла психологом опять для его друга, потому что это очень хорошо, что он понял как сильно он любит жену, и что поменял так же из-за меня и моих разговоров с ним отношение к ней. Но я себя чувствую просто опустошенной после всего этого, разбитой, высассоной, использованной.

10 нояб. 2020

Добрый день!

По возможности было бы полезно, если Вы сформировали бы конкретный результат, который вы хотите получить от психологической работы. Думаю вы понимаете, почему это важно, так как сами увлекались психологией (если судить по вашему сообщению).

Разберу ваше обращение.

«Я с 13 лет состояла в серьёзных отношениях с мужчиной старше меня на 12 лет, мы жили вместе, и отношения у нас были 5 лет. Я ушла из них, потому что он оказался скрытым нарциссом, и с ним я потеряла себя и со мной происходили ужасные вещи, благодаря тому, что я открыла для себя психологию, я начала лечить сама себя и своё жертвенное мышление, из-за чего смогла уйти. » - Ваш первый опыт – это ситуация когда вы – на тот момент еще не до конца сформировавшиеся личность целиком разделяли ценности и взгляды другого взрослого партнера до тех пор, пока он не начал вызывать у вас одно лишь отторжение. Это был ваш первый опыт. Вероятность того, что он в той или иной форме будет воспроизводиться и в будущем весьма велика, если не будет проведена психологическая работа. Судя по вашему сообщению вам не чужд внутренний психологизм, и поэтому я полагаю, что если вас лишь немного подтолкнуть – вы сами вполне справитесь со своей проблемой.

«Потом когда я восстановилась я встретила парня, 24 года, он мне вскружил голову, я в него влюбилась, после чего полюбила. Почти жила у него, находилась по 4-5/7 в неделю, он заботился обо мне больше, чем бывший с которым отношения были 5 лет. В итоге я поняла, что он просто пользуется мной, так же у него были наркотические зависимости, и с ним я впервые попробовала курить, пить и так же наркотическое вещество один раз. Моя жизнь перевернулась с ним с ног на голову, он мне сказал что я растворяюсь в отношениях, и что моё "Я" пропадает, отношений у нас не было именно обозначено, но я думала, что всё ведёт к ним. Я из него просто клещами достала, что в итоге он мне сказал, что я не подхожу ему, так же я постоянно терпела и закрывала глаза на вещи, когда он самоутверждался за мой счёт, ему не нравилась моя фигура, мои серёжки, одежда, мой рост, и он мне предлагал висеть на турниках каждый день, чтоб быть выше... » - Ваш следующий партнер в принципе рассказал вам о вашем первом опыте, он буквально воспроизвел его. Замечу такие отношения достаточно редки в современном мире и подойдут только очень авторитарному партнеру. Многие другие действительно могут чувствовать себя некомфортно. Его высказывание о турниках – это, как вы понимаете, скорее способ от вас дистанцироваться.

«В итоге была ситуация, я после его слов о том что не подхожу и тд, решила прекратить общение, он хотел дальше общаться, но я написала что желаю ему искренне хорошей жизни и прочего, потому что это так и есть. Я его любила, но уже не больной любовью как в первых отношениях, а была свободна и доверяла ему, не проверяла телефоны, не ревновала без поводов, доверяла ему, и хочу чтобы у него всё было хорошо и он был счастлив, он спокойно попрощался со мной и на этом общение закончилось, у меня была жуткая депрессия, я несколько дней не кушала и похудела на кг 4, сейчас аппетит вернулся, и мне полегче, но мне всё ровно очень тяжело, потому что я однолюб и мне сложно разлюбить... » - хорошо, что вы смогли восстановиться самостоятельно. Это весьма редкий и полезный навык.

«Я готовила, убиралась, ждала его с работы, как будто я уже его жена, но для меня это нормально, я привыкла к этому и уборка доставляет мне удовольствие чаще всего, я была очень удобная, приезжала когда ему надо, всегда сразу отвечала на смс, а он мог молчать по одному дню. Так же у меня осадок и не до конца верится в происходящее, к Дане приехал друг в гости на два дня из другого города, и у него иногда случаются приступы шизофрении, панические атаки, я не знаю как это называть, ему ночью было очень страшно, мерещилось существо которое его преследует, Даня не помог ему, а я просидела с его другом две бессонные ночи, отвлекая его, и пытаясь вывести из этого состояния, могу сказать что у меня получилось, я залезла к нему в голову очень глубоко, и после общения со мной и того, что мы с ним перенесли, мы природнились, я вошла в его проблему очень глубоко, даже подарила своё руническое кольцо, сказав что его это защитит. » - Диана, вам нужно обязательно прочитать о Треугольнике Карпмана. Ваши отношения выходят ДАЛЕКО за рамки того, что люди обычно понимают под отношениями между половыми партнерами. Вместо отношений вы пытаетесь спасать людей. Затем, когда люди, замечая что вам не нужно их спасать превращаются из объекта спасения в преследователя и в этот момент они начинают обращаться с вами плохо, по вашему мнению. Например – говорят о турниках. Затем уже вы превращаетесь в преследователя и рвете отношения. И так раз за разом вы идете по этому треугольнику.

«И он его носит теперь не снимая с обручальным рядом, Даня в момент его панических аттак просто ушол на улицу на всю ночь, что в первую ночь, что во вторую, оставив меня с его другом который забился в угол, дрожал и постоянно включал фонарь на телефоне, у меня честное слово проснулся материнский инстинкт, как на ребёнка который боится, я его обнимала, заботились, что б вывести его из этого, держала за руку, постоянно разговаривала, но даже не допускала мысли в любовном каком то плане, потому что я люблю Даню, но Даня посчитал, что я так подкатываю, из-за чего он поссорился со мной, с своим другом и не общается с нами двумя. » – это очень показательный пример. В контекст отношений вы привнесли идею спасения. В результате ваш партнер Даня не понял, что ваш интерес был в том, чтобы спасти его друга. Он этого не понял, потому что он рассматривал вас как полового партнера. Вы же привносите в отношения дополнительные контексты, которые не очень хорошо с ними вяжутся.

«Его друг мне очень благодарен, и ценит, что я не бросила его в тяжёлый для него момент, а смогла справиться с этим. После меня у него не было ещё этих приступов, я очень рада этому, что смогла помочь человеку, я привыкла помогать людям с детства и я себя чувствую счастливой, когда понимаю, что смогла изменить жизнь кому-то в лучшую сторону, но после того как его друг уехал, произошел этот разрыв с Даней, потому что он меня выгнал отдав все мои вещи, не объяснив причину и сделав это очень грубо и некрасиво. Как собаку за дверь. В момент когда я ничего не кушала и ревела целыми днями, его друг интересовался как я, и пригласил меня к нему на тусовку в другой город, я впервые уехала в другой город на два дня, он мне снял комнату в отеле в котором жил с группой ребят (они в командировке по работе) когда я была там, он мне помог немного, говоря со мной и о том, что Даня не прав и всё в этом духе, после чего выяснилось что он хочет от меня чего-то большего. Я сначала загналась, потому что у него жена, а ещё потому что у меня было всего два партнёра это бывший и Даня, я не представляю что такое секс без любви. » - продолжаете спасать знакомого Дани. Дальше позиции по треугольнику поменяются и он станет преследователем, а вы будете чувствовать себя жертвой.

«В итоге всё так и получилось, после чего ещё его друг загнался что изменил жене и сказал что понял как сильно он её любит, для меня это не сильно всё доставило удовольствие и я поняла что секс без любви это не моё, побыла психологом опять для его друга, потому что это очень хорошо, что он понял как сильно он любит жену, и что поменял так же из-за меня и моих разговоров с ним отношение к ней. Но я себя чувствую просто опустошенной после всего этого, разбитой, высассоной, использованной. » - да вот здесь вы уже являетесь жертвой.

Что можно порекомендовать? – Во первых обязательно прочитайте о треугольнике Карпмана. Подумайте, как вы себя ведете в отношениях с точки зрения этой концепции. Во-вторых если у вас есть желание помогать людям, постарайтесь отделить его от построения отношений. Попробуйте реализовать его где-нибудь в другом контексте – устройтесь волонтером, психологом, добровольцем. Есть масса организаций и контекстов где вы сможете людям помогать и где вам не придется путать контексты построения семейных отношений и помощи нуждающимся людям.

В третьих Поработайте над собой – разделите эти два полюса вашей натуры. Очевидно, что у вас есть мотив помощи людям, также у вас есть талант к психологическим воздействиям - просто перечитайте свое сообщение и обратите внимание как вы легко повлияли на друга Дани. На это способен не каждый. Однако это стремление и талант реализуются в неподходящем контексте. Все что нужно – поискать более подходящий выход для этих ваших стремлений. Выделите время и подумайте – помощь людям – это действительно тоже самое что и построение отношений? Откуда у вас появилась такая идея? – От первого партнера, или может быть ваша мама вела себя так? Действительно ли это эффективная стратегия? Позадавайте себе эти вопросы. Я уверен вы сможете найти ответ, особенно с вашим талантом к психологии.