КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть навязчивые мысли, избавиться от тревожности?

11 нояб. 2020
Ольга
С сентября месяца начались проблемы со спиной, задергали, залечили, объяснений по состоянию не было, у меня не понимание, что со мной происходит и как вернуться в нормальное тело спровоцировало панику, тревогу, мысли, что все не так хорошо как показывают результаты обследований. Сейчас все хорошо, а мысли все роятся. Отходит организм от всех манипуляций и микстур, то там заболит, то там заколет и сразу, наверное не досмотрели, ой, что же будет.

11 нояб. 2020

Добрый день!

Разберу Ваше обращение.

«С сентября месяца начались проблемы со спиной, задергали, залечили, объяснений по состоянию не было, у меня не понимание, что со мной происходит и как вернуться в нормальное тело спровоцировало панику, тревогу, мысли, что все не так хорошо как показывают результаты обследований. » - да такое часто бывает, особенно когда лечение предполагает хирургические или иные подобные процедуры и не приносит быстрых результатов. Для начала позвольте задать несколько вопросов – до этих событий, насколько сильно у вас выражалась тревожность по поводу своего здоровья? Среди ваших родственников были тревожно-мнительные люди, страдающие ипохондрией?

«Сейчас все хорошо, а мысли все роятся. Отходит организм от всех манипуляций и микстур, то там заболит, то там заколет и сразу, наверное не досмотрели, ой, что же будет. » - очень хорошо, что в целом ваше лечение удалось. Только сейчас, особенно на территории СНГ часто пренебрегают периодом реабилитации, особенно с точки зрения психического состояния человека.

Так или иначе, необходимо вернуть себе контроль над своими ощущениями внутри тела. Здесь может помочь медитативные техники. Если вы раньше практиковались в медитации – то это здесь, безусловно, поможет.

Попробуйте следующее упражнение: Сесть в комнате в тишине. Вас не должны беспокоить.

1. Сделать несколько вдохов и выдохов, мысленно посчитав их

2. Затем внимательно осмотреть комнату, после чего закрыть глаза.

3. С закрытыми глазами последовательно начать представлять во всех деталях те предметы, что окружают вас в комнате.

4. Открыть глаза и проверить ничего ли вы не забыли. Если вы что-то забыли – повторить.

Важнейший пункт любой медитативной практики – это возможность управлять своим вниманием. В частности здесь – возможность переключить свое внимание с тем, что беспокоят вас в настоящий момент на окружающие предметы. Существует огромное количество разных видов медитаций. Каждый человек сможет подобрать что-нибудь на свой вкус, если озаботиться этим вопросом. Делать это упражнение нужно по началу каждый день. Потом – лишь в те моменты, когда у вас начинаются негативные мысли о своем здоровье.

Если никогда подобными вещами не занимались и вам тяжело делать это самостоятельно – можете связаться со мной по скайпу.