КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок (10 лет) говорит, что он гей. Как вести себя родителям?
Здравствуйте, Марина.
Может ли он адекватно оценивать свою ориентацию в столь раннем возрасте?
Нет, не может, так как оценка ориентации включает в себя исследование идентичности человека и объект его сексуального желания. Идентичность ребенка в этом возрасте только формируется, а сексуального желания нет в силу его препубертатного (до полового созревания) возраста.
Как вести себя родителям?
Исследовать, что таким образом ребенок пытается сообщить родителям \ друзьям \ обществу. Что на его языке означает быть геем?
Например, он пишет мальчикам, что любит их. Что значит для него "любовь к мальчикам"? Чего таким образом он пытается добиться? В связи с какими внутренними переживаниями он делает это? - для ребенка десяти лет скорее всего это будет значить желание быть кому-то близким другом, иметь рядом "родного" человека. За такой любовью может скрываться желание понравиться другим \ быть похожим на другого мальчика \ стать таким образом ближе к другим мальчикам \ стать частью "мальчишеской" компании... , Или это способ проявить свою агрессию и унизить других \ себя? И так далее.
То есть ребенок использует "взрослый" язык для выражения своих чувств, интересов и потребностей - поэтому, становится важно перевести это понятие на язык его возраста и понять что он пытается этим сказать и с чем это связано.
Стоит ли обратиться очно к специалисту?
Если родители будут понимать, что не справляются с ситуацией и им сложно понять что происходит во внутреннем мире их ребенка, конечно, лучше обратиться к профессионалу, который поможет внести ясность и разрешить возникшую ситуацию.
Мне удалось прояснить Вашу проблему?