КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (10 лет) говорит, что он гей. Как вести себя родителям?

11 нояб. 2020
Марина
Мальчик (10 лет) в переписке и личном общении с друзьями и одноклассниками утверждает, что он гей. Пишет мальчикам, что любит их. С родителями часто поднимает эту тему, но не признается. Может ли он адекватно оценивать свою ориентацию в столь раннем возрасте? Как вести себя родителям? Стоит ли обратиться очно к специалисту? Спасибо.

11 нояб. 2020

Здравствуйте, Марина.

Может ли он адекватно оценивать свою ориентацию в столь раннем возрасте?

Нет, не может, так как оценка ориентации включает в себя исследование идентичности человека и объект его сексуального желания. Идентичность ребенка в этом возрасте только формируется, а сексуального желания нет в силу его препубертатного (до полового созревания) возраста.

Как вести себя родителям?

Исследовать, что таким образом ребенок пытается сообщить родителям \ друзьям \ обществу. Что на его языке означает быть геем?

Например, он пишет мальчикам, что любит их. Что значит для него "любовь к мальчикам"? Чего таким образом он пытается добиться? В связи с какими внутренними переживаниями он делает это? - для ребенка десяти лет скорее всего это будет значить желание быть кому-то близким другом, иметь рядом "родного" человека. За такой любовью может скрываться желание понравиться другим \ быть похожим на другого мальчика \ стать таким образом ближе к другим мальчикам \ стать частью "мальчишеской" компании... , Или это способ проявить свою агрессию и унизить других \ себя? И так далее.

То есть ребенок использует "взрослый" язык для выражения своих чувств, интересов и потребностей - поэтому, становится важно перевести это понятие на язык его возраста и понять что он пытается этим сказать и с чем это связано.

Стоит ли обратиться очно к специалисту?

Если родители будут понимать, что не справляются с ситуацией и им сложно понять что происходит во внутреннем мире их ребенка, конечно, лучше обратиться к профессионалу, который поможет внести ясность и разрешить возникшую ситуацию.

Мне удалось прояснить Вашу проблему?