КонсультацииОтношения в парах
Не понимаю, что нужно коллеге после прекращения отношений. Как себя вести?
Катерина, здравствуйте. Понимаю вас, не простая ситуация: расставание по инициативе партнера, и вынужденное нахождение рядом... , ваши чувства дают о себе знать... , не легко вам приходится... Думаю, сложно вам понять, что ему нужно, только прямо спросить. Важно понять, что вы хотите от этих отношений (пока вы эмоционально реагируете на действия этого мужчины - отношения ещё живы).
Скажите, какой вопрос хотите задать психологу в этой консультации.
Почитайте условия бесплатной консультации:
Алена, здравствуйте, благодарю за внимание к моей ситуации.
Я бы хотела попробовать начать всё с начала, если бы поняла, что он готов обсудить всё. Дружбы я совершенно точно не хочу. Я просто не могу понять, зачем дергать меня, если он, предположим, не готов к дальнейшим шагам. Он знает, что я не хочу дружить. Я пытаюсь общаться в рамках работы, но он постоянно нарушает это правило какими-то отвлеченными вопросами или просьбами, не по работе. При этом, например, встретиться и поговорить не предлагает
Он постоянно нарушает это правило какими-то отвлеченными вопросами или просьбами, не по работе.
Вы договорились об этом правиле или это вы для себя приняли решение соблюдать это правило?
Я ему как-то раз в порыве минутной слабости несколько месяцев назад написала сообщение, что не хочу дружить и хочу общаться только по работе, на что была заблокирована в ватсап с его стороны. Это было в июле. Потом мы 1,5 месяца не виделись, он был в отпуске, я была в отпуске, и вот в начале ноября опять обычный рабочий режим и такие вот изменения в его поведении. Я за это время изменилась внешне в лучшую сторону, сделала новые зубки, улыбаюсь, доброжелательно общаюсь со всеми. Но, полагаю, мою просьбу в сообщении тогда он прекрасно понял, меня злит, что он не выполняет условия.
Полагаю, мою просьбу в сообщении тогда он прекрасно понял, меня злит, что он не выполняет условия.
Согласна с вами: просьбу понял, но согласился ли? Как вы думаете, этот мужчина может принимать свои решения?
Катерина, ответьте пожалуйста на мой вопрос:
Да, простите, сейчас попробую сформулировать. Помогите мне понять, есть ли способ защитить себя от непрятных эмоций в ситуации, когда не могу физически ограничить общение с человеком? Я хочу больше думать о себе, не причинять себе ненужную боль, но это очень сложно, каждый день как борьба.
Я хочу больше думать о себе, не причинять себе ненужную боль, но это очень сложно
Опишите, как вы хотите чтобы было (без предлогов «не»).
, каждый день как борьба.
Что это за ежедневная борьба? С кем боретесь? За что боретесь?
Я хочу, чтобы было спокойно. Расслабленно, чтобы внимание сместилось на что-то другое. Чтобы уже было какое-то точное знание того, что происходит: либо мы пробуем еще раз, либо не общаемся. Без подвешенного состояния.
Борьба происходит с собой, я знаю, что чувства у меня есть, но не могу делать больше шагов в его направлении, считаю, что это унизительно, ведь это меня когда-то отвергли, как можно себя навязывать теперь.
Катерина, добрый вечер. Прошу прощения за долгий ответ.
Я хочу, чтобы было спокойно. Расслабленно, чтобы внимание сместилось на что-то другое.
На что бы вы хотели направить своё внимание?
Чтобы уже было какое-то точное знание того, что происходит: либо мы пробуем еще раз, либо не общаемся. Без подвешенного состояния.
Как вы можете узнать это точное знание?
Вы говорите о своём внутреннем конфликте между «хочу и должна/не должна»? Опишите пожалуйста борьбу с собой подробнее.
Прошу прощения за долгий ответ
Ничего страшного)
На всё остальное вокруг, кроме него. Уменьшить его присутствие в моей голове. Я, конечно, встречаюсь с друзьями, у меня есть хобби, я люблю за собой ухаживать маникюр, педикюр, горячая ванна итд, но, постоянно мысли о нем. Как-будто фоном со мной всегда. Например, мысль:"вот классная музыка, хочется поделиться с ним", в таком духе.
Как вы можете узнать это точное знание?
Вероятно, только спросить напрямую.
«хочу и должна/не должна»
Да, так и есть. К примеру, год назад я бы не задумываясь подошла бы уже давно, и всё бы выспросила, но сейчас я думаю, нужно ли это только мне, или ему тоже. Он не очень разговорчивый в целом человек, и когда-то ему было сложно открыто обсуждать какие-то вещи, когда мы встречались. Поэтому, да, получается хочу я одного, но должна делать другое, потому что не знаю, нужно ли это ему. Или это моя проекция, мои иллюзии.
На всё остальное вокруг, кроме него.
Вам важно определиться, куда направить внимание: чем вам нравится заниматься, ваши хобби, увлечения, выбрать то, что в данный момент вам особенно интересно. А пока вы фиксируете своё внимание на нем:
Кроме него.
Постоянно мысли о нем.
Хочется поделиться с ним",
Все вопросы, которые к нему накопились:
Вероятно, только спросить напрямую.
Может быть и вправду спросить напрямую, узнав ответ перестанете фиксировать внимание на нем...
Внутренний конфликт между хочу и должна, это противоречия между вашими родительским и детским эго-состояниями
Получается хочу я одного, но должна делать другое, потому что не знаю, нужно ли это ему.
Скажите, для чего вам знать надо ли это ему? И что «это»?
Может быть и вправду спросить напрямую, узнав ответ перестанете фиксировать внимание на нем.
Этот вариант, конечно, всегда есть, но так хочется, чтобы не я инициировала разговор, я даже не могу объяснить, почему. Страшно, наверное, показаться слабой, показать, что вот я так переживаю, что даже пришла тебя спрашивать.
Очень задумалась, а действительно, если речь о моих чувствах и желании разобраться в себе, почему я думаю о том, что он подумает. "Это" - это нужен ли ему этот разговор. Но теперь понимаю, что не нужно думать за другого человека.
Страшно, наверное, показаться слабой, показать, что вот я так переживаю, что даже пришла тебя спрашивать.
Спрашивают только те кто переживают и кому страшно?
Обычно вопрос - это запрос на информацию, которой вам не хватает для полной картины происходящего.
Теперь понимаю, что не нужно думать за другого человека.
К какому выводу вас приводит это понимание?
Вы правы, если отбросить эмоции, то это так и есть. Я не думала об этом с такой стороны.
К тому, что я могу отвечать только за себя, а лезть к другому человеку в голову бесполезно - не залезешь. А все мои страхи и мысли это отражение только моего отношения к происходящему.
Отсюда делаю вывод - чтобы не мучить себя, нужно задать прямой вопрос и получить прямой ответ, иначе можно утонуть в догадках и предположениях.
Катерина, доброе утро. На этом мы можем остановиться?
Алена, доброе утро, да, я очень благодарна вам за помощь, сама не понимаю, как вы так меня вывели в нужное русло, магия просто
Отзыв о консультации
Я имею не очень много опыта в общении с психологами и я потрясена, как у Алёны получилось разложить всё в голове по полочкам, при этом не давая советов, а подталкивая меня саму к правильному решению и мыслям. Я очень благодарна!