КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражительность, склонность к самоповреждениям. Усилилась агрессивность. Что делать?

17 нояб. 2020
Антонина
Мне 19 лет. 3 с половиной года назад меня положили в психушку с попыткой суицида (пыталась порезать вены) и поставили шизоидное расстройство личности. Все началось ещё в детстве. Ко мне постоянно применяли физическое и эмоциональное насилие (не знаю, стоит ли подробно это описывать). В 15 у меня была депрессия из-за конфликтов в семье, я стала царапать себя лезвием, и это давало мне облегчение. Тогда появилась воспоминания из детства и из-за этого раздражительность. Суицидальные мысли не проходят до сих пор, они появляются из-за каждой мелочи. Но в последнее время очень усилилась агрессивность, наверное, из-за углеводного голодания на диете. Я постоянно думаю о том, как в будущем порежу себе вены, вспоминаю, как со мной обращались родители в детстве и санитары в психушке. Хочу убить их всех. Каждый день представляю, как избиваю кого-то, приставляю нож к горлу, убиваю. Я хочу причинять боль другим. Хожу на боевое искусство и начинаю замечать, что получаю удовольствие от того, что случайно доставляю боль своему напарнику. Помню, на айкидо один мальчик просто спросил у меня, зачем мне татуировка, и я стала представлять, как убиваю или оскорбляю его. В последнее время я не могу остановиться и царапаю себя до шрамов. Звоню в психологическую помощь, но это не помогает. Один раз со мной даже очень грубо разговаривали, и это спровоцировало меня на самоповреждение. Я устала от этого, я не понимаю, почему должна сдерживаться и не калечить себя и других. Почему люди могли так со мной обращаться, а я с ними не могу? Таблетки мне не помогают от раздражительности, врач уже долго подбирает мне медикаментозное "лечение", но ничего не подходит. И я чувствую, что мое самоповреждение переходит во что-то серьезное и я недалека от того, чтобы убить себя...

17 нояб. 2020

Здравствуйте, Антонина! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).