КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за все мои мысли и действия. Я замужем и жду ребёнка, но никак не могу повзрослеть

18 нояб. 2020
Екатерина
Живу с постоянным чувством вины за все свои действия и мысли. Чувствую себя никчемной и ненужной. Раньше меня это просто обессиливало, а теперь кажется, что помимо обессиливания я заряжаюсь этой энергией. Как психологический мазохизм что ли. Так же имею игровую зависимость, но как только пытаюсь лишить себя игр, ухожу в размышления о реальной жизни и очень много плачу по итогу. Я не маленькая, мне 26, я замужем и жду ребенка, но при этом никак не могу повзрослеть.

18 нояб. 2020

Здравствуйте, Екатерина. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации и мы сможем обсудить вашу ситуацию

18 нояб. 2020
Екатерина

Ознакомлена и согласна на бесплатную консультацию.

18 нояб. 2020

Екатерина, уточните какие мысли и действия у Вас вызывают чувство вины?

18 нояб. 2020
Екатерина

Мы живём с мужем и его родителями и я чувствую вину и перед ним и перед ними. Вне зависимости от того делаю что-то или нет. Чтобы уйти с кухни в комнату от свекрови мне нужно придумать и озвучить весомый предлог для себя. Готовлю чувствую вину что медленно или не вкусно. Не готовлю чувствую вину что не готовлю. И так во всем. В компьютере не могу смотреть что-то при муже. Играю стыдно. Смотрю что-то по воспитанию будущего ребёнка стыдно.

18 нояб. 2020

А как давно у вас возникает это чувство вины и на каком вы месяце беременности?

18 нояб. 2020
Екатерина

Я на 9 месяце, но это не предродовая депрессия если вы про это. Мы живём так лет 5 и так было все время. Просто иногда чувство обостряется и я ложусь спать например раньше чтобы просто не объяснять что я делаю. Я не могу при муже слушать свою музыку без наушников хотя его музыка играет часто. Мне стыдно и за вкус в музыке тоже. Я не могу купить в магазине какую нибудь мелочь из еды и не только, потому что мне кажется что меня осудят.

18 нояб. 2020

Давайте все же убедимся точно, что это не она, хорошо? Дело в том, что ваше чувство вины (пока назовем ваше состояние одним выражением) не обязательно следствие депрессии, а может быть причиной. То есть вы испытывали такие ощущения и до беременности, но беременность сказалась на этом, частично усугубив ситуацию. Другим и словами, ваши переживания могли вызвать депрессию, а не наоборот.

Поэтому скажите, справедливо ли что-то из нижеописанных симптомов для вашего состояния:

  • Тяжелые, мучительные эмоции и переживания
  • Подавленность, тоска, отчаяние, вина за прошлые события своей жизни, безнадежность, беспомощность и бесперспективность
  • Снижение самооценки
  • Физические ощущения давления и невыносимой раны в груди.
  • Потеря тонуса в теле, конечности кажутся тяжелыми и вялыми
  • Измененным оказывается и восприятие времени, которое течет мучительно медленно.
  • Нарушения сна, пищевого поведения
  • Неспособность получать удовольствие, наслаждаться привычными вещами.
  • Повышенная раздражительность и даже агрессивность.
  • Замедленность, безынициативность, быстрая утомляемость, что приводит к резкому падению продуктивности.
18 нояб. 2020
Екатерина

Я поняла, с беременными проще, можно списать на это))) я пожалуй вернусь к этому позже))) Спасибо за уделённое время.

18 нояб. 2020

Катерина, спорное конечно утверждение, что с беременными проще :) Но ведь поиск ответа, включает в себя рассмотрение разных вариантов. Если бы мы рассмотрели вариант депрессии, и отбросили его, то двинулись бы в поиске причины дальше.