КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за неосторожный поступок в отношении ребёнка

19 февр. 2018
Nana89
Помогите, устала от ужасного чувства вины, которое преследует меня уже 1,5 месяца. Начну с того, что я 3 месяца назад стала мамой в первый раз. Ребёнок желанный, долгожданный, самый любимый! Мы с мужем души в нем не чаем! Но мое счастье материнства постоянно омрачает ужасное сильное чувство вины... Я чувствую вину перед сыночком за все, даже за своё иногда грустное настроение. А усугубляет ситуацию моя патологическая неуклюжесть, а если совсем откровенно, то я-«человек-авария»...

Могу нечаянно задеть малыша (не сильно, например, кистью руки, когда хочу его взять), хотя стараюсь, очень стараюсь быть аккуратной, но иногда ситуация выходит из под моего контроля, и вот, когда малышу было 1,5, я кормила грудью и мне позвонила сестра, на звонок я ответила, но вдруг у меня из рук выскользнул телефон, высота см 10-15 была, и задел малыша, где- то сбоку прямо по головке... Ребёнок никак не отреагировал, а я уже 1,5 месяца себя казню...

Думаю, что я ужасная мама и не понимаю, чем сынок заслужил такую непутёвую меня... Видела много комментариев мам в интернете, которые пишут, что они ни разу никак не задели своего кроху, ничего на него не роняли и вообще он у них даже не падал и не стукался, хотя ему уже больше года... Неужели я такая одна, сама вся в синяках и ребёнок теперь страдать будет?

Я понимаю, что на самом деле виновата. Но это чувство вины за этот идиотский телефон омрачает мне жизнь и радость материнства уже слишком долго... Как я могу помочь себе и снова начать просто радоваться каждому моменту, как раньше.
P.S. Раньше с таким назойливым чувством вины я не сталкивалась, все было в разумных пределах...

19 февр. 2018
Nana89, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша!:)
Советую Вам прочитать, как проявляется послеродовая депрессия
Эта информация поможет Вам лучше понять своё состояние.
Какого результата Вы ждёте от консультации психолога?
19 февр. 2018
Nana89
Здравствуйте! Спасибо огромное!

Прочитала статью. Очень полезная информация, в некоторых моментах узнала себя. Но те симптомы, которые описаны в статье у меня уже отошли на второй план.

Я бы хотела узнать, с чем связана моя зацикленность именное а этой проблеме (ситуации с толефоном), устала уже засыпать и просыпаться с этими мыслями и чувством вины. Кто-то подумает, что «я надумываю, невозможно так убиваться из-за такой ерунды и это никак не характеризует меня как мать, просто нелепая случайность» (это я уже слышала и от мужа и от родственников). Понимаю, как абсурдно выглядит со стороны мое поведение. Но ничего не могу с собой поделать. Очень страдаю.

От консультации психолога жду возможности мне самой понять себя, свои чувства в данной ситуации и постараться избавиться от чувства вины, чтобы радоваться материнству, ведь сынок растёт и развивается каждый день, боюсь что-то упустить из-за своего состояния.

Да, совсем забыла сказать... Теперь каждый раз, когда беру в руки телефон или прохожу мимо магазина, где они стоят на витринах вспоминаю ту ситуацию и расстраиваюсь.
19 февр. 2018
Nana89, здравствуйте, как мне знакомы Ваши переживания!
У меня четверо детей и с каждым сталкивалась с чувством вины в той или иной степени. Это совершенно нормальное переживание в нашем обществе, где от мам требуют совершенства.

Неужели я такая одна, сама вся в синяках и ребёнок теперь страдать будет?

Нет, Вы не одна такая. Просто другие мамы либо хранят это в страшной тайне и никому не говорят, либо настолько замучены бытом, что просто не обращают внимания.:)

Что касается Вашего чувства вины, то я в нём вижу очень распространённый комплекс "я плохая мать", или как он для Вас звучит?

Вы после этого случая показывали ребёнка врачу? У него что-то изменилось в реакциях, в поведении? Вы о чём-то беспокоитесь?
19 февр. 2018
Nana89
Здравствуйте! Да я и сама всегда думала, что буду идеальной мамой... Только сейчас понимаю, что это невозможно.

На самом деле многие рассказывают всякие ситуации из жизни, читала в интернете истории разных мам. Но почему-то легче мне не стало. Причём заметила за собой такую особенность. Даже если история другой мамочки намного серьезнее, чем моя. Я все равно к ней отношусь лояльнее, чем к себе.

Так и звучит. Каждый день думаю, что я плохая мать. Причём только из-за того случая.. (

Понимаете. Ситуация не требовала участия врача. Ребёнок даже не заметил, что это произошло, он в этот момент кушал и даже не отвлёкся.. Но в то время мы как раз проходили плановые осмотры у специалистов, там и невролог был и окулист, у нас все хорошо. Не считая некоторых моментов, которые возникли из-за сложных родов... Но их мы уже исправили, прошли курс у остеопата. Меня эта ситуация не отпускает как факт, что такое могло произойти. Как это так, я сама на своего маленького ребёночка что-то уронила...

Да, насчёт поведения и реакций. Ничего не изменилось. Все такой же спокойный и веселый малыш. Каждое утро улыбается маме с папой, ночью прекрасно спит! Кажется, нам с ним очень повезло.

Ещё у меня есть одна важная деталь. Не знаю связано это или нет. Но когда я была на 7 месяце, у нас в семье произошло кое-что нехорошее. Мой муж меня предал... Потом раскаивался, плакал, просил прощения. Я пожалела и простила, до сих пор вспоминать не хочу. После этого я часто на чем-то зацикливаюсь. В основном на мелочах, делаю из них великую трагедию и переживаю. Но, чтобы полтора месяца и каждый день себя терзать, такого ещё не было...
19 февр. 2018
Меня эта ситуация не отпускает как факт, что такое могло произойти. Как это так, я сама на своего маленького ребёночка что-то уронила...

Ну да, это же только "плохие" люди что-то случайно роняют. А Вы же должны быть совершенной матерью!
В детстве наверное Вас часто ругали за "несовершенство"?
Но когда я была на 7 месяце, у нас в семье произошло кое-что нехорошее. Мой муж меня предал... Потом раскаивался, плакал, просил прощения. Я пожалела и простила, до сих пор вспоминать не хочу.

Вот это интересный момент, его Вы пожалели и простили и даже вспоминать не хотите, а себя не жалеете, не прощаете и постоянно вспоминаете. Ваш поступок серьёзнее чем его проступок? Уронить случайно телефон на голову ребёнка это серьёзнее и важнее чем сознательное предательство взрослого мужчины?

Интересно что Вы связали два эти момента... Звучит как будто Ваш поступок Вы приравниваете к его поступку. Для Вас причинить боль ребёнку - это предательство?
19 февр. 2018
Nana89
Да, ругали... Мои родители часто ссорились. Папа мог поднять руку на маму и на меня, когда выпивал. Однажды мама его выгнала, но я пожалела. И просила ее, чтобы мы снова были вместе, мне тогда было 8-9 лет. Мама с папой сошлись. Но при каждой их ссоре мама говорила, что это я виновата, что она сейчас мучается с папой, потому что она послушала меня тогда. Не помню из-за чего, но она несколько раз в порыве таких вот ссор, говорила мне, что лучше бы сделала аборт... Тяжело вспоминать...

В душе я обижена на него. Но в тоже время очень люблю. Поэтому хочу пережить это. Кстати он сказал, что до измены не дошло. В последний момент одумался. Клянётся. Верится с трудом, но хоть надежда есть... Наверое, его поступок ужаснее, чем мой.

Возможно. Ведь ребёнок такой маленький и беззащитный. Он ждёт, что мама его защитит и укроет от всех неприятностей, и на тебе, она сама и становится такой неприятностью. Он кушает спокойно, ни о чем не подозревает, а тут я со своим телефоном. Хочется верить, что ему не было больно, если он не отреагировал никак. Не представляю, как бы я себя казнила, если бы он ещё и заплакал после этого...
19 февр. 2018
Nana89, очень сочувствую Вам. Вместо того, чтобы спокойно жить своей детской жизнью и радоваться, Вам пришлось нести вину за поступки взрослых людей... Теперь мне понятно откуда такое обострённое чувство вины и откуда такой неимоверный контроль за собой. Ведь от ваших действий зависит судьба и счастье всех вокруг (((

Как Вам с такой ношей живётся?
19 февр. 2018
Nana89
Да как-то не очень, если честно. Но я не считаю, что могу повлиять на чью-то судьбу и счастье, боюсь только навредить или сделать хуже.

К своим 22 годам жизни я уже устала от неё. Знаете, все мечтают, уехать в большой город, ведь там перспективы и возможности, веселье и новые знакомства. А я мечтаю уже поскорее из большого города уехать куда-нибудь в маленький провинциальный городок, лучше даже не в нашей стране, со своей семьей конечно же и тихонечко там жить. Недавно удалилась из соцсетей, которые раньше очень любила, сейчас даже одна мысль выставить своё фото в интернет меня пугает.

Не понимаю, что со мной происходит. Я ведь раньше как-то жила. Это началось совсем недавно... Хочется снова радоваться жизни. Но как выбраться из этого замкнутого круга я не понимаю.
19 февр. 2018
Nana89,
Но я не считаю, что могу повлиять на чью-то судьбу и счастье, боюсь только навредить или сделать хуже.

Вот это вот улыбнуло :) "не считаю что могу повлиять, но боюсь навредить или сделать хуже". Вы не видите противоречия? Так всё-таки можете Вы влиять или нет? Или вредительство и ухудшение - это по-Вашему не влияние?

Не понимаю, что со мной происходит. Я ведь раньше как-то жила. Это началось совсем недавно... Хочется снова радоваться жизни. Но как выбраться из этого замкнутого круга я не понимаю.

Появление ребёнка многое меняет в женщине. Некоторое время возможно Вам вообще никого не захочется видеть и это совершенно нормально. Все животные после рождения малышей прекращают бурную деятельность и проводят время с детьми. Это природой заложено. И в Вас тоже многое меняется. Вам нужно многое пережить, переосмыслить - свою изменившуюся роль, свой взгляд на отношения, на окружение. Дайте себе время.
19 февр. 2018
Nana89
Да, противоречие. Как-то я по-своему поняла ваше высказывание насчёт влияния на судьбу: будто, когда ты делаешь что-то хорошее, то ты позитивно влияешь на жизнь человека, а если делаешь что-то плохое, то ты просто напросто вредительствуешь, мешаешь человеку радоваться и хорошо жить. Получилась подмена понятий личномдля меня... Ну, короче, я поняла свою ошибку)

Насчёт гнездования я согласна. Но как же мне справиться с чувством вины? Нудно действовать? Или необходимо просто ждать - само пройдёт? А сколько ждать? Извелась уже всех извела, слушать же меня никто не хочет, говорят, что делать мне нечего, вот и придумываю, вот у них всех проблемы, а у меня ерунда. Не спорю, что на конец света не тянет, но меня мучает.
19 февр. 2018
Но как же мне справиться с чувством вины? Нудно действовать? Или необходимо просто ждать - само пройдёт? А сколько ждать? Извелась уже всех извела, слушать же меня никто не хочет, говорят, что делать мне нечего, вот и придумываю, вот у них всех проблемы, а у меня ерунда. Не спорю, что на конец света не тянет, но меня мучает.

Давайте сыграем в судебный процесс.
Вы в роли прокурора. Пожалуйста предъявите все обвинения, которые у Вас есть в адрес подсудимого.
19 февр. 2018
Nana89
Давайте.

Я обвиняю подсудимого в том, что он был невнимателен и неаккуратен, не учёл, что телефон может случайно выпасть из руки и попасть по ребёнку, а должен был все предусмотреть, ведь взрослый тут он и он несёт ответственность за своего малыша.
Обвиняю в том, что из-за неосторожности подсудимого ребёнок мог испугаться и ему могло быть больно, просто из-за того, что он в том момент кушал, он не отреагировал.
Обвиняю, что зацикливается на этой проблеме и нервничает, хотя должен дарить ребёнку только позитивные эмоции, ведь дети чувствуют состояние взрослых.

Как-то так.
19 февр. 2018
Супер! Просто супер! Из Вас хороший прокурор вышел бы ;)

1) Докажите пожалуйста что подсудимый должен всё в жизни предусматривать только на основании того, что он взрослый человек?
2) У подсудимого есть тайные знания о будущем или третий глаз или он видит всё в замедленном формате или он "вне матрицы"? Как по Вашему он технически может всё предусмотреть?
3) Мы не можем знать что "могло бы быть". В суде можно оперировать только фактами. Есть ли у Вас факты относительно того, что в этот момент думал и чувствовал ребёнок? Медицинские свидетельства того что он испугался и подсудимый мог нанести ему вред?
4) Есть ли у Вас медицинские данные о том, что здоровый человек способен испытывать исключительно толко позитивные эмоции и никогда не нервничать?
19 февр. 2018
Nana89
1) Не должен в любой другой ситуации. Но, если взрослый является родителем и от него зависит здоровье и благополучие ребёнка, то тут ситуация иная. Тут он должен предусматривать все. Другой вопрос, что он не может этого сделать.
2) Нет, у подсудимого нет таких знаний и умений. Все на свете предусмотреть невозможно. Но подсудимый знал, что такие ситуации происходят, думал, что не допустит такого, а в итоге допустил.
3) Нет, фактов и медицинских свидетельств нет.
4) Нет, я понимаю, что это невозможно.
19 февр. 2018
Получается что "не должен в любой другой ситуации", но "должен предусматривать всё" когда от него зависит ребёнок. При этом "у него нет таких знаний и умений".
Кроме того, у Вас "нет фактов и медицинских свидетельств" того что потерпевший пострадал, и Вы понимаете что "невозможно" всегда испытывать только позитивные эмоции.

Очень сожалею, но Вы проиграли процесс.
Вам бы очень хотелось чтобы подсудимый был совершенным, всё предусматривал, всё делал правильно, чтобы у него были все знания и умения и он всегда испытывал только позитивные эмоции, но он не обязан этого делать. У Вас нет никаких доказательств, научных фактов и данных, свидетельствующих в Вашу пользу.

:)

Ну теперь можете выдохнуть и сказать "мне бы очень хотелось быть совершенной мамой, всё предусматривать, всегда всё знать и уметь, всегда быть позитивной и приносить ребёнку только радость, но из моего желания вовсе не следует что так и должно быть". И повторяйте это столько раз, сколько Вам нужно чтобы успокоиться.
19 февр. 2018
Nana89
Вот разумом понимаю, что вы правы. А душа болит и ощущение внутри неприятное никуда не ушло. Повторяла я эту фразу, повторяла, ничего не чувствую..
19 февр. 2018
Мозгу требуется немного времени чтобы переварить то, что мы с Вами проделали. Перечитывайте и попытайтесь это осознать. Чувства постепенно подтянутся. Нелегко сразу, сходу тормозить поезд когда он на всём ходу мчится. Некоторое время возможно всё будет по-привычке. Пока до мозга наконец не дойдёт что он не рационально себя ведёт. Потом немножко перестроится. Нужно время чтобы новые нейронные связи сформировались)))(ну если так, грубо объяснить)
19 февр. 2018
Nana89
А можно узнать, как мне поступить, если легче не станет? Просто 1,5 месяца уже это продолжается...
Я ведь уже много чего пыталась делать, чтобы избавиться от этих чувств и ничего не помогло. Боюсь, что опять так получится, и я останусь в плену этой ситуации.
Да и тревожит меня не мое состояние в целом, а именно зацикленность на данной ситуации и то, что я не могу понять, как мне из неё выйти.
19 февр. 2018
Вот именно про зацикленность мы с Вами и работали. Это такой метод изменения иррациональных убеждений.

Но Вы правы, давайте ещё немного с другой стороны зайдём. О чём Вы не думаете, когда зацикливаетесь на своей вине? С маленьким ребёнком есть много разных тем для размышления, много разных беспокойств, много чего нужно планировать и делать. Но Вы в это время зацикливаетесь на своей вине. Зачем? Для чего Вам нужна эта зацикленность? Чего Вы избегаете с помощью зацикленности на вине?

Я ни в коем случае не обвиняю, просто это то направление, в котором стоит подумать - подсознательная выгода от такого эмоционального состояния.
19 февр. 2018
Nana89
Поняла ваш вопрос.
Я стараюсь быть очень продуктивной и подавлять в себе это, когда нужно. Дело в том, что чувство вины приходит, когда малыш спит и я глажу его вещи или, когда я с ним гуляю, он в этот момент тоже спит в коляске. А когда он не спит, то я все время с ним, мы играем, общаемся, кушаем, ходим к докторам. Я всегда на чеку, слежу за тем сыт ли он, не пора ли сменить подгузник, переодеть, не появилось ли на теле аллергии (он аллергик). Каждый вечер мы купаемся, делаем массажик, играем. Также я его постоянно обнимаю, целую, говорю, что люблю, чтобы он это знал и чувствовал себя счастливым, а ещё это моя большая потребность, хочется дарить ему много любви.
Единственное переживание, которое затмевает мое чувство вины, это обида на мужа за его поступок... Когда мы обсуждаем его поступок и ругаемся, чувство вины отходит, но когда у нас в отношениях все налаживается, то я только и думаю, что о том, как виновата перед малышом.