КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за неосторожный поступок в отношении ребёнка

19 февр. 2018
Nana89
Помогите, устала от ужасного чувства вины, которое преследует меня уже 1,5 месяца. Начну с того, что я 3 месяца назад стала мамой в первый раз. Ребёнок желанный, долгожданный, самый любимый! Мы с мужем души в нем не чаем! Но мое счастье материнства постоянно омрачает ужасное сильное чувство вины... Я чувствую вину перед сыночком за все, даже за своё иногда грустное настроение. А усугубляет ситуацию моя патологическая неуклюжесть, а если совсем откровенно, то я-«человек-авария»...

Могу нечаянно задеть малыша (не сильно, например, кистью руки, когда хочу его взять), хотя стараюсь, очень стараюсь быть аккуратной, но иногда ситуация выходит из под моего контроля, и вот, когда малышу было 1,5, я кормила грудью и мне позвонила сестра, на звонок я ответила, но вдруг у меня из рук выскользнул телефон, высота см 10-15 была, и задел малыша, где- то сбоку прямо по головке... Ребёнок никак не отреагировал, а я уже 1,5 месяца себя казню...

Думаю, что я ужасная мама и не понимаю, чем сынок заслужил такую непутёвую меня... Видела много комментариев мам в интернете, которые пишут, что они ни разу никак не задели своего кроху, ничего на него не роняли и вообще он у них даже не падал и не стукался, хотя ему уже больше года... Неужели я такая одна, сама вся в синяках и ребёнок теперь страдать будет?

Я понимаю, что на самом деле виновата. Но это чувство вины за этот идиотский телефон омрачает мне жизнь и радость материнства уже слишком долго... Как я могу помочь себе и снова начать просто радоваться каждому моменту, как раньше.
P.S. Раньше с таким назойливым чувством вины я не сталкивалась, все было в разумных пределах...

23 февр. 2018
Осталось только понять, как долго я буду ими перекрываться. И как далеко они могут зайти?
А ещё, хочу понять... От них вообще можно будет когда-нибудь избавиться при большом желании? Или они сами собой должны пройти в своё время?

Они пройдут тогда, когда в них отпадёт необходимость (например появится что-то более серьёзное), когда Вы найдёте им какую-то замену (например зависимость от чего-нибудь) или когда Вы будете эмоционально готовы идти дальше и решать те проблемы, которые будут идти следом.
03 мар. 2018
Nana89
Светлана, здравствуйте!
Вы были правы во всем...
Когда мы с вами начали общаться у нас с мужем произошёл разлад в отношениях. Мое чувство вины отступило. Уже несколько дней, как с мужем все вроде наладилось. И вот, чувство вины с новой силой захлестнуло меня. Сил моих больше нет. Я уже вздохнула с облегчением, а тут опять началось, причём так резко.

А ещё произошёл такой случай с нами. Ноготки сыну всегда стригла я, а тут муж проявил желание, ну как я могла отказать.. Первый ноготь и сразу же случайно порезал кожу, сильно, ух, как плакал сын, как плакала я... И муж плакал тоже (
Так вот, его я вообще не виню! Он же не специально! А, если бы на его месте была я, уже себя съела бы, наверное...
04 мар. 2018
Nana89, здравствуйте,
Так вот, его я вообще не виню! Он же не специально! А, если бы на его месте была я, уже себя съела бы, наверное...

Да, себя винить оно привычнее...

Сейчас разница в том, что Вы осознаёте что происходит. Значит когда Вы внутренне будете готовы - Вы можете изменить ситуацию.

Ну и ещё, Вам конечно лучше личную терапию пройти. Очно или по скайпу. Потому что я вижу что эмоций у Вас много, а прорабатывать самостоятельно пока не получается.
04 мар. 2018
Nana89
А очно, где можно?
04 мар. 2018
Мы можем попробовать по скайпу поработать с Вами. Или можете посмотреть психологов в Вашем городе (там вверху можно выбрать город), с которыми можно встретиться лично.

Nana89, добрый день, как у Вас дела?
Вы долго не отвечали в теме. Для Вас она ещё актуальна?
12 мая 2018
Nana89
Здравствуйте! Долго не отвечала, потому что мы болели, в поликлинике недоглядели плохой анализ, в итоге воспаление, ребёнку делали операцию, до сих пор пожинаем плоды лечения антибиотиками...
К сожалению, тема ещё актуальна. Я до сих пор нахожусь в состоянии этой зацикленность, думаю о ситуации, с которой все началось, с которой я сюда и пришла, каждый день. Это странно, знаю. Понимаю, что извожу себя, но ничего не могу поделать.
К психологу на очную консультацию пока не могу ходить, много денег на восстановление идёт, так что пока позволить психолога себе не могу.
12 мая 2018
Понятно...

Nana89, Я могу ещё чем-то Вам помочь или мы можем завершить консультацию?