КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за неосторожный поступок в отношении ребёнка

19 февр. 2018
Nana89
Помогите, устала от ужасного чувства вины, которое преследует меня уже 1,5 месяца. Начну с того, что я 3 месяца назад стала мамой в первый раз. Ребёнок желанный, долгожданный, самый любимый! Мы с мужем души в нем не чаем! Но мое счастье материнства постоянно омрачает ужасное сильное чувство вины... Я чувствую вину перед сыночком за все, даже за своё иногда грустное настроение. А усугубляет ситуацию моя патологическая неуклюжесть, а если совсем откровенно, то я-«человек-авария»...

Могу нечаянно задеть малыша (не сильно, например, кистью руки, когда хочу его взять), хотя стараюсь, очень стараюсь быть аккуратной, но иногда ситуация выходит из под моего контроля, и вот, когда малышу было 1,5, я кормила грудью и мне позвонила сестра, на звонок я ответила, но вдруг у меня из рук выскользнул телефон, высота см 10-15 была, и задел малыша, где- то сбоку прямо по головке... Ребёнок никак не отреагировал, а я уже 1,5 месяца себя казню...

Думаю, что я ужасная мама и не понимаю, чем сынок заслужил такую непутёвую меня... Видела много комментариев мам в интернете, которые пишут, что они ни разу никак не задели своего кроху, ничего на него не роняли и вообще он у них даже не падал и не стукался, хотя ему уже больше года... Неужели я такая одна, сама вся в синяках и ребёнок теперь страдать будет?

Я понимаю, что на самом деле виновата. Но это чувство вины за этот идиотский телефон омрачает мне жизнь и радость материнства уже слишком долго... Как я могу помочь себе и снова начать просто радоваться каждому моменту, как раньше.
P.S. Раньше с таким назойливым чувством вины я не сталкивалась, все было в разумных пределах...

21 февр. 2018
Хорошо, тогда лучше поработать не с тем "была ли измена или нет", а с Вашим отношением к этому.
Представьте себе самое худшее, что измена всё-таки была. Как изменится Ваше отношение к мужу? Что это значит для Вас и для Ваших отношений с ним? Что Вы чувствуете когда это представляете? Что с Вами происходит? Возможно ли Вам принять это? Какими будут Ваши действия? Возможно ли Вашей семье это пережить? Что будет с Вашей семьёй дальше?
Что Вы чувствуете прямо сейчас, когда пишете ответы на эти вопросы?
21 февр. 2018
Nana89
Во-первых, мне очень больно. К мужу изменится коренным образом, не смогу больше ему доверять, никогда. Это значит, полный крах всего, что у нас было. Скорее всего, мы ещё какое-то время поживём вместе, по каким-нибудь неведомым причинам, а потом кто-то из нас первым ее выдержит.
Может ли наша семья это пережить? Я могу сказать так, можно сделать вид, что все хорошо и до конца жизни жить, затаив обиду. Но это будет лишь видимость. И переодически это будет всплывать и мы будем ругаться. Так что скорее всего ничего не выйдет.
Пишу это и чувствую обиду и злость. Потому что он знал, что я могу простить ВСЕ, кроме измены. Я говорила в самом начале отношений это. А ещё знал, как для меня важно, чтобы семья была полной, с мамой, папой (не таким, который в выходные приходит) и ребёнком. И все равно сделал это.
21 февр. 2018
Nana89, сейчас возможно будет очень болезненный момент. Если Вы почувствуете что хотите плакать - плачьте. Пожалуйста опирайтесь на ноги, на место где Вы сидите, чтобы ощущать своё тело и проживать то, что приходит.
Во-первых, мне очень больно...

"Больно" - это не чувство, это физическое ощущение. Что за этой болью? Злость? Обида? Ненависть? Где эта боль локализована в теле? Какая она?
Это значит, полный крах всего, что у нас было. Скорее всего, мы ещё какое-то время поживём вместе, по каким-нибудь неведомым причинам, а потом кто-то из нас первым ее выдержит.

"Крах" - это тоже не чувство, это состояние. Что за ним скрывается? Разочарование? Бессилие? Что для Вас значит "крах"?
"Поживём вместе по каким-нибудь неведомым причинам" - по каким причинам Вы можете оставаться вместе после такого? Что Вас будет удерживать?
"потом кто-то из нас первым ее выдержит" Что окончательно порвёт эту связь? Что Вы можете не выдержать?
Может ли наша семья это пережить? Я могу сказать так, можно сделать вид, что все хорошо и до конца жизни жить, затаив обиду. Но это будет лишь видимость. И переодически это будет всплывать и мы будем ругаться. Так что скорее всего ничего не выйдет.

Если делать вид и жить с обидой - да, это будет лишь видимость. Что можно было бы сделать по-другому? Какие ещё варианты проживания этой ситуации Вы принимаете?
И все равно сделал это.

Мы не знаем сделал или не сделал и если сделал, то какая у него была мотивация и состояние (может он выпивший был и сам ничего не помнит, поэтому точно не может сказать). Мы можем сейчас только проработать все самые плохие варианты, чтобы Вы сами понимали свои реакции на это.
21 февр. 2018
Nana89
За болью и обида, и злость, и ненависть, а ещё страх. Это неприятное чувство у меня ярче всего ощущается в области живота. Она ноющая, тупая, мешающая сосредоточиться.

Для меня крах это полное разрушение всех идеалов, которые я годами выстраивала в своей голове. Вместе мы останемся потому что для меня это слишком неожиданный удар в спину, я нетожтдала такого поворота, поэтому и к разрыву морально не готова, я ещё люблю человека, чувствую своеобразную привычку, а также я не знаю готовили отказаться от главной мечты моего детства-полноценной семьи. Не выдержу скорее всего я. Не выдержу внутреннего напряжения, просто струна, которая до предела натянула лопнет и все... Выведу его вновь на какой-нибудь разговор, а он разозлиться, и мы решим разорвать все окончательно.

Можно сказать ему откровенно, что я чувствую сильнейшую обиду. Может он своим отношением и действиями сможет хотя бы временно сгладить это чувство. А вообще, для меня лучшим вариантом было бы побыть только с ребёнком вдвоём, где-нибудь вдалеке от всех. (В том числе и родственников) Но это невозможно.

Я понимаю. Просто имею привычку накручивать себя и раздувать ситуацию до необъятных размеров.
21 февр. 2018
За болью и обида, и злость, и ненависть, а ещё страх.

С чем связан Ваш страх? Чего Вы боитесь? Что Вам напоминает эта ситуация?
Для меня крах это полное разрушение всех идеалов, которые я годами выстраивала в своей голове....
я не знаю готовили отказаться от главной мечты моего детства-полноценной семьи...

"которые я годами выстраивала в своей голове" то есть это означает что придётся пересматривать Вашу систему ценностей и то, на что Вы раньше опирались? На мечты о полноценной семье...
Выведу его вновь на какой-нибудь разговор, а он разозлиться, и мы решим разорвать все окончательно

"а он разозлиться", то есть по сути отношения разорвёт он, а не Вы. Он будет выбирать...
Можно сказать ему откровенно, что я чувствую сильнейшую обиду. Может он своим отношением и действиями сможет хотя бы временно сгладить это чувство.

Это хороший вариант. Но нужно тогда подумать каким отношением и какими действиями? Что для Вас может быть компенсацией или хотя-бы "сглаживанием"?
Я понимаю. Просто имею привычку накручивать себя и раздувать ситуацию до необъятных размеров.

Да, именно поэтому мы сейчас это и разбираем. Энергия, которую Вы тратите на обиды, на сдерживание себя, на подозрения - она берётся из Вашей жизни. Если мы сможем вместе сейчас всё прожить, проанализировать, продумать Ваши реакции - Вам станет немного проще с этим накручиванием.
21 февр. 2018
Nana89
Может она напоминает ту ситуацию, когда моя мама выгнала папу, я тогда очень переживала. Но потом ещё больше переживала, когда мама обвиняла меня в том, что ей плохо живётся.

Да, придётся. А это будет точно очень тяжело для меня.

Ну да, он. Просто не выдержит моей обиды, а я не смогу ее скрывать.

Не знаю каким образом, просто слов он не понимает... А сгладить он может своим отношением, ну точнее, если он его изменит, станет мягче и теплее по отношению ко мне.
21 февр. 2018
Может она напоминает ту ситуацию, когда моя мама выгнала папу, я тогда очень переживала. Но потом ещё больше переживала, когда мама обвиняла меня в том, что ей плохо живётся.

Боитесь что ребёнок Вас потом будет обвинять?
Ну да, он. Просто не выдержит моей обиды, а я не смогу ее скрывать.

Я не про это, я про решение прекратить отношения. В Вашей семье этот выбор повесили на Вас, а теперь Вы ожидаете что этот выбор будет делать муж...
А сгладить он может своим отношением, ну точнее, если он его изменит, станет мягче и теплее по отношению ко мне.

Мягче и теплее это как именно? В чём это должно выражаться? Если попытаться это отобразить в формате просьбы, то что это было бы?
21 февр. 2018
Nana89
Скорее боюсь, что он будет испытывать те же чувства, что и я в детстве, когда папа ушёл. Мне тогда было страшно от чувства, что нужно выбирать и метаться между мамой и папой. Я боялась, что один из них подумает, что я люблю другого больше и будет на меня обижен.

Наверное, так. Не могу самостоятельно разрушить семью.

Я бы попросила его быть лояльнее к моим особенностям и странностям (некоторые вещи во мне он не понимает и не принимает), не срывать на мне свою злость, когда у него возникают трудности, чаще делиться своими переживаниями, вместо того, чтобы просто нервничать
21 февр. 2018
Как Вы себя сейчас чувствуете?
Есть ли какая-то возможность пообщаться с мужем и попросить его о том, что Вы здесь написали?
Я бы попросила его быть лояльнее к моим особенностям и странностям (некоторые вещи во мне он не понимает и не принимает), не срывать на мне свою злость, когда у него возникают трудности, чаще делиться своими переживаниями, вместо того, чтобы просто нервничать
21 февр. 2018
Nana89
С попеременным успехом. Когда занимаюсь ребёнком, освобождаюсь от навязчивых мыслей. Когда он спит, они снова меня одолевают. В целом, я чувствую грусть.

Думаю, что это не принесёт результатов. Я ведь уже просила и не раз, он меня не слышит.
21 февр. 2018
Когда он спит, они снова меня одолевают.

Не "они снова меня одолевают", а "я их думаю". Они не могут на Вас набрасываться. Вы сами выбираете их думать. Но грусть - это уже легче переносимое чувство.
21 февр. 2018
Nana89
Да, вы правы. Не хочу их думать больше. Просто из раза в раз ощущаю на себе эффект «белой обезьяны».

Да, просто я уже так устала, что на какие-то яркие чувства и эмоции меня морально не хватает. Поэтому, видимо, и осталось только это чувство. А грусть она, как вуаль. Вроде и легкая, но невозможно, как следует, разглядеть, что происходит за ней.

Я много размышляла и мне пришла в голову одна мысль.
Скажите, а может ли моя зацикленность на ситуации с телефоном быть как-то связана с подзатыльниками, которые я получала в детстве? Просто в обеих ситуациях фигурирует голова. И в детстве я очень переживала из-за этого.
И если они все же связаны, то как мне можно отпустить эту ситуацию из детства, чтобы освободиться от чувства вины?
22 февр. 2018
Nana89 доброе утро.
Причину можно искать бесконечно. Люди годами ходят на психотерапию и всё равно не могут докопаться до причин некоторых расстройств.
Главное - не "почему" это произошло, а как это влияет на Вашу нынешнюю жизнь и почему Вы позволяете этому на неё влиять? Для чего Вам нужно зацикливаться на ситуации с мобильником? Что Вы через этот процесс получаете или чего Вы избегаете? И так во всём. Потому что только когда Вы поймёте какую потребность Вы таким образом реализуете - у Вас будет выбор: продолжать получать это тем же путём или найти какой-то другой путь для получения того что Вы хотите.

Ну ладно, давайте проще объясню, на примере:
Допустим что Вы постоянно заглядываете в холодильник. И Вы постоянно думаете: "и почему я это делаю? Может быть потому что мои предки в десятом поколении голодали?" И мучаете себя этим.
Вместо этого стоит попробовать понять что именно Вам нужно - банан? Апельсин? Мясо? И тогда в следующий раз когда Вы пойдёте к холодильнику, вместо бесцельных действий Вы возьмёте оттуда банан и скушаете его.
Понимаете о чём я?
Вместо того чтобы бесцельно гонять тревогу и мысли, можно попробовать понять для чего они Вам нужны и что Вы таким образом для себя пытаетесь получить.
22 февр. 2018
Nana89
Решила не писать вам сегодня. Обдумывала.
Целый день. И знаете, видимо, я ещё не поняла зачем мне это зацикливание необходимо. Потому что ходила, как в воду опущенная. И все в голове проматывала тот момент снова и снова. Вспомнила только, что чувство вины и зацикленность начались не сразу, а через недели 1,5, почему-то до этого я не думала про этот момент. А то, о чем вы писали ранее, для чего мне может быть это нужно, совсем не про меня. Чувство вины мне не для поддержания тонуса. И не от чего меня не избавляет. Я делаю все, что должна, но с ним вместе. Оно только силы отнимает. Так что буду думать, зачем же оно мне сдалось все-таки... Хотя вряд ли из этого что-то дельное выйдет.

P.S. Я понимаю, что можно и не найти первопричину. Я бы и не искала, наверное. Если бы не видела всей абсурдности данной ситуации. Меня смущает, что я зациклилась именно на этом моменте. Хотя за 3 месяца уже столько всего было, что я могла 10 раз себя обвинить. Но меня зацепило именно это. И такое у меня впервые. Поэтому, думаю, что мой интерес оправдан.
23 февр. 2018
Nana89, доброе утро
Моя задача была не в том, чтобы Вас избавлять от этой зацикленности. Я лишь обратила внимание на некоторые моменты, которые с ней связаны. Возможно она скрывает за собой что-то, что Вы пока не готовы осознавать. И это нормально.
Меня смущает, что я зациклилась именно на этом моменте. Хотя за 3 месяца уже столько всего было, что я могла 10 раз себя обвинить. Но меня зацепило именно это.

Как будто Вы теперь вините себя за то, что зацикливаетесь на своей вине :)
А что в этом плохого-то? По-моему это гораздо легче переносится чем зацикленность на смерти ("все умрут", "все раком заболеют"...) или какие-нибудь фобии. Так что Вы ещё не самый плохой вариант выбрали чтобы на нём зацикливаться.

Ну хорошо, давайте ещё с этой стороны зайдём. Чем Ваша зацикленность Вам мешает?
23 февр. 2018
Nana89
Чем мешает?
Она провоцирует чувство вины. А чувство вины в свою очередь вызывает у меня чувство дискомфорта внутри... Очень неприятные ощущения. От этого портится настроение. Я чаще грустная. Появляется апатия ко всему. Из-за этого я не чувствую полноты жизни, никаких маленьких радостей, раньше я была позитивным человеком, а теперь какой-то печальный комок... Поэтому мне так важно избавиться от неё, от этой зацикленности. Я чувствую, что она мне не нужна.

Конечно виню себя и злюсь, что я такая слабая, не могу прогнать какие-то дурацкие ненужные мысли, отравляющие мне жизнь.
23 февр. 2018
Вы правда настроены избавиться от Вашей зацикленности? Есть у меня версия зачем она Вам нужна... И я бы на Вашем месте не спешила от неё избавляться прямо сейчас.

Вот смотрите:
В данный момент на меня попеременно давят несколько ситуаций:
1. Ситуация с телефоном....
2. Ситуация с предательством мужа.....
3. Ситуация с родителями....
4. Ситуация с моими родами......

Уберите первое. Что Вам останется? Вы правда считаете что готовы прямо сейчас решать все остальные темы?

Вот Вам и ответ зачем Вам нужна зацикленность. Пока она есть, остальные темы не будут проступать так остро. Как только Вы с ней разберётесь - у Вас обострится всё остальное по пунктам.

И мы уже это даже проверили. Как только Вы написали что:
Кстати, хотела поделиться с вами... Сегодня утром, после пробуждения, чувство вины не стало первым чувством, которое меня посетило. За это хотелось бы поблагодарить вас!:angelic:

То после этого последовало
Так вот, какую из ситуаций лучше разобрать первой даже не знаю.. Наверное, с мужем. Все-таки каждый день его вижу, устала уже от этого напряжения.

Видите связь? Как только ослабляется Ваша зацикленность, сразу обостряется проблема с мужем.
23 февр. 2018
Nana89
Ого, я даже и не связывала это...
Теперь я понимаю.
Но для меня есть одно НО. Именно эта зацикленность в данный момент подрывает мою веру в себя, с каждым днём я чувствую, что моя состояние ухудшается, настроение уже не поднимается выше определенной планки, боюсь, что чем дальше, тем будет хуже...
Хочу, чтобы вы поняли меня. Я чувствую, что мое внутренне состояние не соответствует масштабу произошедшей ситуации. Я ощущаю себя настолько плохо и противно, как будто предумышленно совершила нечто ужасное и нанесла какой-то невосполнимый ущерб ребёнку, хотя я же понимаю, что вроде на самом деле ситуация не такая страшная и никакого ущерба я ему не нанесла вообще. Своеобразный диссонанс получается
23 февр. 2018
Да, понимаю... Но и Вы себя тоже поймите:
С одной стороны у Вас неприятные ощущения, грусть, апатия, печаль, слабость
С другой стороны Вас ожидает обида, ревность, недоверие, боль, злость, полный крах всех Ваших идеалов
(И то и другое я взяла из Ваших же постов)
Вот сейчас, в здравом уме, сравните два этих состояния, что бы Вы выбрали?

Вы ведь защищаетесь не от прошлой ситуации (того что Вы случайно телефон уронили), а от будущей, той, которая Вас ждёт, если Вы перестанете занимать себя самообвинениями.
23 февр. 2018
Nana89
Ну, конечно, переживания из-за того, что я случайно уронила телефон не так разрушительны для нашей семьи.
Осталось только понять, как долго я буду ими перекрываться. И как далеко они могут зайти?
А ещё, хочу понять... От них вообще можно будет когда-нибудь избавиться при большом желании? Или они сами собой должны пройти в своё время?