КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в себе, чувствую себя ребёнком. Как повзрослеть? Мне 20 лет

27 авг. 2019
Катаринушка
Здравствуйте.
Мне 20 лет. И я совершенно запуталась в себе и в том, что мне нужно. Примерно полгода я изучаю различные статьи и блоги по психологии, пытаюсь самостоятельно разобраться в накопившихся проблемах, но пока что не могу выйти из них. То есть я уже понимаю, что так продолжаться не может, что нельзя терпеть неприятное отношение к себе, но что именно мне делать я так и не поняла.
Начну с того, что меня сейчас сильнее всего тревожит.
Как не банально, но общение с бывшим парнем. Сама уже запуталась, люблю ли его или ищу способ пострадать. Любит ли он меня? Не знаю. Если коротко, то по отношению ко мне с его стороны то холод, то жара, как говорится. Боюсь, а вдруг мне это нравится?
Я пыталась найти "корень" моих проблем, почему я тянусь к страданиям, но не могу.
Что касается остального, я чувствую себя очень одиноко, я в 20 лет живу с мамой, отчимом и младшим братом, я здесь далеко не авторитет, я здесь никто другими словами. Знаю, что надо просто жить отдельно, строить свою жизнь. Я не раз пыталась. Но я очень боюсь устраиваться на работу, звонить по телефону, знакомиться с новыми людьми. Я и раньше была стеснительной, но сейчас это дошло до крайности, чуть ли не до социофобии. Я очень сильно зависима от чужого мнения, поэтому хочу работать из дома фрилансером.
Что касается детства, было много проблем, особенно развод родителей. С папой я общаюсь, но очень редко, я люблю его, наверное и он меня, но он не принимает мои мысли, пытается навязать свои, это мне неприятно. Я завидую его дочке и маминому сыну, как будто они желанные дети, а я ошибка молодости.
Наверное я еще ребенок, но как же мне повзрослеть.
Я учусь в вузе на профессию, о которой, как мне казалось, я мечтала несколько лет, а сейчас не хочу этим заниматься. Но я и не знаю, чем хочу.
Самооценка тоже на нуле. Как ее поднять?
Пора бы взять ответственность на себя, но я не знаю как, я не знаю, что мне делать.
Я чувствую как погружаюсь в какое-то состояние анабиоза, когда мне ничего не хочется, только спать и рыдать.
Подскажите, что мне делать, с чего начать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, чтобы не бояться добиваться лучшего, чтобы не бояться расставаться с прошлым?
Спасибо

27 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я чувствую как погружаюсь в какое-то состояние анабиоза, когда мне ничего не хочется, только спать и рыдать.
Подскажите, что мне делать, с чего начать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, чтобы не бояться добиваться лучшего, чтобы не бояться расставаться с прошлым?

Жаль, что испытываете такое состояние. Эти эмоциональные всплески и страх перед будущим нормален для Вашего возраста. Но чтобы изменить свою жизнь, нужно изменить свои мысли. Вы готовы к этому?
27 авг. 2019
Катаринушка
Здравствуйте, можно просто Катя)
А как же изменить свои мысли?
27 авг. 2019
в 20 лет живу с мамой, отчимом и младшим братом, я здесь далеко не авторитет, я здесь никто другими словами. Знаю, что надо просто жить отдельно, строить свою жизнь. Я не раз пыталась. Но я очень боюсь устраиваться на работу, звонить по телефону, знакомиться с новыми людьми. Я и раньше была стеснительной, но сейчас это дошло до крайности, чуть ли не до социофобии.

Совершенно верно, в этих условиях жить очень трудно, Вам пора взрослеть и становиться самостоятельной, если социофобия мешает - не надо уходить во фриланс, это избегание страха, Вы потом вообще из дома не захотите выходить. Страхам идем навстречу - общаемся больше, пока мозг не накопит положительный опыт и не снимет команду что это дискомфортно.
27 авг. 2019
Катаринушка
Большое спасибо. Можно еще вопрос? Как при все при этом, понять самооценку с колен? Не верится, что описанные выше советы мне удастся выполнить (
27 авг. 2019
верится, что описанные выше советы мне удастся выполнить

Главное верить в себя, убираем частицу "не" и просто работаем над собой и своей жизнью каждый день, растем, ищем тех людей кто будет с нами на одной волне, хотя бы онлайн. Берём всю поддержку, и идём вперед, строим свой маленький мир как Вы этого хотите.
27 авг. 2019
Катаринушка
Большое спасибо! За долгое время впервые улыбаюсь, благодарю

Отзыв о консультации

Психолог помог нащупать тот самый путь, по которому сейчас лучше всего мне идти. Безусловно, остались нерешенные вопросы, но они будут разобраны в рамках консультаций с психологом позже.
Сейчас я чувствую себя лучше, я наконец-то знаю с чего начать. Спасибо еще раз!

Катаринушка