КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь без красок и целей. Утрачен вкус жизни, испытываю безразличие и апатию

21 нояб. 2020
Женя
Мне 18 лет, и я потеряла вкус жизни. Я почти не испытываю эмоций, разве что негативные и то редко. Меня невозможно заинтересовать, я погрузилась в полное безразличие и апатию. Меня сопровождают лень и отсутствие мотивации. Даже через страх на меня нельзя подействовать, ибо все равно на все. Понимаю, что должна сама измениться, двигаться в перед. Но не имею целей в жизни и не знаю, как их найти (а хотелось бы). У меня буквально нет сил. Взаимодействия с социумом меня утомляют, чуть ли не физически сложно говорить. А когда диалог все-таки наступает, чувствую себя фальшивкой, потому что реакция, чувства и т.д.наигранны. Ощущение, будто живу за черно-белой пеленой или чужой жизнью, а может чужая не жизнь, а я.

21 нояб. 2020

Женя, здравствуй! Я готов тебе помочь в твоём вопросе, но для начала ознакомся с условиями бесплатной консультации. Даёшь согласие, и мы продолжим.

21 нояб. 2020
Женя

Хорошо, я согласна, спасибо

21 нояб. 2020

Женя, правильно ли я тебя понял: была хорошая, счастливая жизнь у тебя, но что-то произошло, что заставило тебя потерять вкус жизни? Верно?

21 нояб. 2020
Женя

Можно и так сказать, но что именно произошло, я сама не знаю. Просто раньше я чувствовала жизнь каждой клеточкой своего тела, а лет с 13 все пошло по наклонной, я будто во сне. Например, сегодня умер мой бывший учитель, мне очень жаль его и его родственников, но не сердцем, а головой. Я не чувствую грусти, и сама себя за это корю.

21 нояб. 2020
Взаимодействия с социумом меня утомляют, чуть ли не физически сложно говорить
Живу за черно-белой пеленой

Это всё связано с потерей вкуса жизни?

21 нояб. 2020
Женя

Думаю да

21 нояб. 2020

То есть 6 лет твоё состояние всё хуже и хуже, или волнами -то хорошо, то плохо. Тебе сколько сейчас лет?

21 нояб. 2020
Женя

18. То хорошо, то плохо наверное. Я бы сказала, что апатия-это мое обычное состояние "если меня сейчас собьет автобус, я не расстроюсь". Бывает, когда состояние особо ухудшается, и я не могу вести диалоги с людьми, каждое слово мне стоит нервов. Но иногда я все-таки чувствую себя живой. Например, при походе на очень реалистичный квест, где меня угрожали поджечь (дня два после этого эмоции били ключем), то есть в экстримальных условиях, либо в какие-то непредсказуемые моменты, когда выпал первый снег в этом году, и я легла на футбольное поле, чтобы посмотреть на падающие снежинки, на секунду я снова ощутила жизнь, не знаю с чем это связано...

21 нояб. 2020

Жень, ты писала что понимаешь, что надо измениться? Значит ли это, что ты стараешься придерживаться каких-то жизненных правил, которые, по твоему мнению, должен придерживаться любой человек, чтобы жить счастливо. Ты, вероятно, понимаешь, что какое-то из правил тобой нарушено и теперь необходимо тебе испраить себя, что бы быть в гармонии с природой. Правильно ли я понял тебя? Или что-то упустил?

21 нояб. 2020
Женя

Не совсем так. Я просто понимаю, что стою на одном месте. Думаю, мне нужны цели в жизни, чтобы это изменить, но поставить перед собой цель я не могу, так как ничего меня не зажигает изнутри, ничего не мотивирует, я чувствую себя опустошенной.

21 нояб. 2020

Вы сформулировали 5 правил:

1. Не нужно стоять на месте, то есть нужно двигаться;

2. У человека, в данном случае у Вас должны быть жизненные цели.

3. Вас должно что - то зажигать изнутри;

4. В жизни Вашей должно что- то вас мотивировать.

5. Я бы ещё добавил сочувствие к людям "Я не чувствую грусти, и сама себя за это корю".

И как следствие выполнения этих правил - это наполненность жизнью. В таком плане Вы будете счастливы и полны смысла?

21 нояб. 2020
Женя

Да, думаю моя жизнь преобрела бы смысл, имела бы значение, но наполнилась бы она эмоциями я заранее знать не могу.

21 нояб. 2020

Чуть позже продолжим

21 нояб. 2020
Женя

Хорошо, буду ждать)

22 нояб. 2020

Женя здравствуй! Прошу прощения, что вчера не продолжил, думаю мы наверстаем. Я так понимаю, по твоим словам, эмоции -это для тебя самый главный показатель наполненной смыслом жизни?

22 нояб. 2020

Или это можно отнести к 6 пункту счастливой жизни?

22 нояб. 2020

Или это как следствие тех 5 пунктов, скажем твоя цель - почувствовать эмоции каждой клеточкой тела?

22 нояб. 2020
Женя

Здравствуйте, ничего. Это скорей необходимый пункт, чтобы добиться 5 остальных. Ведь без эмоций ничего меня не зажжет, значит не появится цели, а в следствии ничего не будет мотивировать, и двигаться вперед я не начну.

22 нояб. 2020
Ведь без эмоций ничего меня не зажжет,

Женя, вот такое тебе сравнение: если мы не попробуем сахар, то мы не будем знать, что он сладкий. Если мы не попробуем эмоции на вкус, значит мы не знаем зажжет ли она нас. В твоём случае ты точно знаешь, что эмоции в тебя вдохнут силу, значит ты испытывала ранее те самые эмоцции, которые тебя зажигают. Правильно ли я это понял?

22 нояб. 2020
Женя

Ну, может я не понимаю чего-то, но очевидно же, что вдохновиться без эмоций невозможно. Да, как я уже говорила, лет до 13 я была другой, меня много что вдохновляло, много что приводило в восторг, а сейчас этого нет.

Отзыв о консультации

Специалист очень помог. За короткий срок бесплатной консультации я поняла, в каком направлении мне двигаться дальше.

Женя