КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь без красок и целей. Утрачен вкус жизни, испытываю безразличие и апатию

21 нояб. 2020
Женя
Мне 18 лет, и я потеряла вкус жизни. Я почти не испытываю эмоций, разве что негативные и то редко. Меня невозможно заинтересовать, я погрузилась в полное безразличие и апатию. Меня сопровождают лень и отсутствие мотивации. Даже через страх на меня нельзя подействовать, ибо все равно на все. Понимаю, что должна сама измениться, двигаться в перед. Но не имею целей в жизни и не знаю, как их найти (а хотелось бы). У меня буквально нет сил. Взаимодействия с социумом меня утомляют, чуть ли не физически сложно говорить. А когда диалог все-таки наступает, чувствую себя фальшивкой, потому что реакция, чувства и т.д.наигранны. Ощущение, будто живу за черно-белой пеленой или чужой жизнью, а может чужая не жизнь, а я.

22 нояб. 2020
Очевидно же, что вдохновиться без эмоций невозможно

Если ты сама не прочувствовала, то точно утверждать ты не можешь! Если слепому от рождения говорить о том, как красив мир, он подумает что ему врут. Поэтому, только через проживания мы можем точно утверждать!

Ну, может я не понимаю

Ты сомневаешься, значит в глубине души до конца не веришь тому, что эмоции дают вкус жизни!

Женя, а чем ты раньше вдохновлялась? Можешь рассказать?

22 нояб. 2020
Женя

От всего почти, я вопринимала жизнь иначе. В любом месте, в любой ситуации меня сопровождали какие-либо эмоции и чувства. Я банально шла по улице, но все вокруг казалось таким удивительным и красочным, не хватало музыкального сопровождения ахах. Будет глупо звучать, но это заставляло меня почувствовать себя главной героиней своей жизни. Если нужно что-то более конкретное, то меня очень вдохновляла музыка, я даже пошла в музыкальную школу. Я и до сих пор туда хожу, но интерес пропал, все это стало мне безразлично. Стало очень скучно. Как говорил Ницше "пред ликом скуки даже боги слагали знамена", а я даже не бог, куда мне сопротивляться ее воздействию? Очень бы хотелось вернуть любовь к жизни, найти то, что меня будет вдохновлять как и раньше.

22 нояб. 2020

Женя, я думаю ты согласишься, что в детстве мы легче относимся к жизни, более радостно, более бессмысленно, мы мечтаем, летаем в облаках, любая мелочь нас заставляет, как ты говоришь чувствовать жизнь каждой клеточкой тела, и в детстве мы об этом не задумываемся, мы этот вкус жизни просто чувствуем. Посмотри на ребёнка 3-6 лет, да и старше, думаешь он задумывается о смысле жизни, об эмоциях, о том, как устроена наша жизнь и что нас вдохновляет, скорее всего нет. Он живёт не обдумывая, как он живёт, ребёнок просто живёт. Вот также и ты, пока была в детстве (музыка, скорее всего помогла тебе продлить эту радость жизни) ты наслаждалась эмоциями, которые были, возможно, самыми главными показателями твоей наполненной жизни. Но то, что ты жила полной жизнью до 13 лет ты осознала в 13 лет и до сих пор держишь в своей голове эти годы, ты хочешь вернуться в то былое состояние. Но это было тогда! Сейчас ты, твоя жизнь приобретает всё больший смысл, ты начинаешь ЗАДУМЫВАТЬСЯ (повторюсь в детстве осмысленности было не так много, это одна из главных причин того, что дети счастливы). Женя, после вышеизложенного, какие мысли, какие вопросы у тебя возникают? Что ты чувствешь от прочитанного? Какие эмоции у тебя возникают? Согласна ли ты со мной?

22 нояб. 2020
Женя

Согласна. Я в легком замешательстве, немного грустно. Мысли, что все это лежало на поверхности и звучит более, чем логично. Но тогда, даже если я больше не смогу почувствовать жизнь, как в детстве, как мне понять, что мне нужно от жизни? Я думала, что должна чем-то безумно вдохновиться, чтобы найти цель в жизни, но как мне ее искать теперь?

22 нояб. 2020

Этот вопрос я ждал от тебя!

22 нояб. 2020

Я отвечу тебе скорее всего завтра или поздно сегодня.

22 нояб. 2020
Женя

Уже хорошо, что на него есть ответ)

22 нояб. 2020

Всё на самом деле просто. Ты научилась жить без мысли, то есть чувствами -это детство. Сейчас ты начинаешь жить осмысленно-это взрослость. Ты постигла науку детства, сейчас ты постинаешь науку взрослости. Сейчас, пока ты учишься давать смысл различным моментам, которые подкидывает тебе жизнь - а именно размышление о смысле жизни, осмысленное общение (поэтому чувств меньше), это выбор профессии (самоопределение), это размышления о семье, о своём будущем и т.п. Но ты умеешь эту осмысленность отбрасывать - это музыка, ты в ней должна уметь растворяться, должна уметь быть с ней единой мелодией, Точно также, как художник растворяется, когда он пишет картину, он становится процессом, певцы, актёры, учёные, когда захвачены идеей и т.д. У тебя, как у взрослого, приемущество -ты умеешь быть как ребёнок (ты этому училась в детстве, этому учила тебя музыка) и ты становишься сейчас взрослой. ТЫ- это сочетание чувств и мысли, ребёнка и взрослого. По твоим словам ты встала на путь взрослости с 13 лет. Но проблема твоя -это непринятие чувства взрослости, ты не ловишь удовольствие от мысли, от того что нужно думать о жизни, от того, что нужно вкладывать сивсл в каждое твоё действие (со временем привыкнешь) и скореё всего, боишься окончательно потерять этот вкус жизни, который был раньше. ВОТ ТЕБЕ РЕШЕНИЕ - прими это чувство взрослости, подойди к зеркалу и скажи вслух себе с гордостью, с радостью, с чувством "наконец - то": "Я стала взрослой, мысль -это моё наслаждение, это моё вдохновение, она помогает мне жить осмысленно, но я умею быть и ребёнком, я умею чувствовать жизнь, я умею радоваться жизни, я умею вдыхать её аромат- и это прекрасно! " и от этого упражнения должна быть эмоция вдохновения, радости и т. Д:) Если ты поняла меня, если ты согласна со мной, то вкус жизни к тебе вернётся, потому что он от тебя и не уходил, он пока спит, отдыхает, но не надолго, скоро проснётся, мы его с тобой разбудем:)

23 нояб. 2020
Женя

Спасибо за подробный ответ) Я понимаю о чем вы, поняла, что пора повзрослеть, но осталось пара вопросов. Во-первых, вкус жизни мы будем будить тем упражнением с зеркалом? Во-вторых, я так и не поняла как мне искать цель "по-взрослому"...

23 нояб. 2020

Это упражнение как одно из. А вопрос о поиске -это вопрос к сожалению не одной консультации. Начни с общения (так как там, по твоим словам не хватает эмоций), задай себе вопрос зачем оно тебе, и ищи ответ до тех пор, пока не будет вложен в него полный смысл, и пока ты не испытаешь удовлетворения.

У нас с тобой лимит бесплатной консультации заканчивается. Поэтому спасибо тебе за обращение, было приятно с тобой вести диалог. Я думаю, когда возможности будут у тебя, я к твоим услугам.

23 нояб. 2020
Женя

Спасибо большое, до свидания! )

23 нояб. 2020

Женя, мне будет приятно, если ты закроешь консультацию! Спасибо. Всего хорошего!

Отзыв о консультации

Специалист очень помог. За короткий срок бесплатной консультации я поняла, в каком направлении мне двигаться дальше.

Женя