КонсультацииМежличностные отношения

Ничего не получается. Люблю общаться, люблю хорошие компании, всегда поддержу, если надо, но устала от такого отношения

21 нояб. 2020
Лариса
Я женщина 37 лет. С образованием бухгалтера, но работать пошла с людьми, менеджером по продажам. Выбрала такую работу потому что без людей жить не могу, без общества, без общения. Оказалось работа в кабинете совсем не для меня. А вот торговый центр то место, откуда не хотелось уходить:бесконечный поток людей, товары, акции, скидки... Вообщем я нашла свое место. Было все как мне нравится. Да и в жизни моей всегда присутствовали люди, готовые мне помочь не только словом, но и делом. Но и я всегда откликалась. Но уже года 3 или 4 как все изменилось (Окружающие как-будто с цепи сорвались: постоянно пытаются мне что-то доказать, обсуждают мой внешний вид, мою жизнь, выговаривают мне; имею ввиду личные отношения-дружба, с родственниками, Про личную жизнь вообще молчу, у меня нет мужа и детей. Что естественно общаюсь, знакомлюсь, но и мужчины начали открыто обсуждать внешность, смеяться над моими планами, н-р: разговаривала по телефону с ухажером, поделилась тем, что хочу обучиться новой профессии, на что он мне сказал, что да у меня симпатичное личико, хорошая фигура и всееее и рассмеялся. То есть, получается он имел ввиду, что я ни на что не способна? Так как отдел, где я работала закрылся, пришлось искать новое место. В торговых центрах не нашлось подходящего места. Вышла в офис, но и там обсуждение моей внешности. Не буду долго писать, за 3 или 4 года поменяла кучу мест. Последние годы я только и слышу про свою внешность и что я ни на что не способна; некоторые зачем-то пытаются возвысить себя, одна девушка постоянно мне кричит, вот я купила это, это, а ты не на что не способна; или вот я общаюсь с такими людьми, имеется ввиду, что мне они недоступны, а у тебя даже подруг сейчас нет и т. д. и т. п. Хочу написать, что отношения к людям я не меняла, я по-прежнему люблю общаться, люблю хорошие компании, всегда поддержу если надо. Но устала от такого отношения.

21 нояб. 2020

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, если устраивают -ответьте на вопросы по пунктам

21 нояб. 2020
Лариса

Здравствуйте, спасибо за ответ.

1. Изменилось отношение людей ко мне.

2. Примерно 4года назад

3. Что привело к проблеме не понимаю, но могу описать что было.

4. Пыталась и пытаюсь выстраивать доверительные, дружеские отношения с людьми. Но как пример, еще со вчерашней подругой мы больше не смеемся и шутим, а тупо я стала человеком, которому выливаются проблемы, затем обсуждается ею моя внешность, говорит:вот ты живешь без проблем. Т. Е. Я заметила, что человек как раньше со мной себя не ведет, выливает все свои проблемы, получает от меня помощь, и в ответ получается поливает меня грязью. Отмечу, что так ведут последнее время практически все.

Также пробовала вести себя также как они по отношению к ним-получается скандал

Открыто спрашивала, например, у мамы, почему себя так ведешь, ответ:ты должна это, это...

5. Как можно изменить такие отношения? Может что-то изменить в себе?

Просто уже превращаюсь в человека, который всем что-то должен, но ничего взамен ждать не должна. Т. Е. Я так поняла, что обсуждение моей внешности, то что говорят, что я ни на что не способна, пытаются меня подмять под себя, чтобы от меня только что-либо получать?

6. Нет, не обращалась. Для меня это что-то новое.

7. Вообще, мне всегда помогали поездки, общение с новыми людьми. Но я сейчас в тупике. Если честно даже заработка нет, что куда-либо поехать. И в планах был переезд в другой город

21 нояб. 2020

Вы сейчас работаете или в поиске?

Сколько лет Вы работали в торговом центре? Кем и где работали до этого? Не было ли раньше изменений в отношениях с людьми, когда вы работали в кабинете?

Я поняла, что 3-4 года назад Вы уволились из торгового центра и Ваша жизнь поменялась после этого?

Или изменения в отношениях начались раньше?

21 нояб. 2020
Лариса

Я сейчас в поиске.

Да, именно после торгового центра. Но тот год я не забуду. Произошло много событий.

Тот самый год у меня начался неочень. Сменщица стала злиться, что я больше зарабатываю, подскользнулась и улетела вниз с большой лестницы, отдел переделывали, рабочий не предупредил, начал работать болгаркой и мне в глаз залетела окалина. Затем отдел решили закрыть. С девушкой из другог отдела договорились поехать в другой город, поехали, но через2 недели она сообщила что не хочет там жить, пришлось приехать обратно. (У меня не было возможности остаться там одной). Приехали, меня позвали в тот же тц в кредитный отдел, я быстро обучилась и уже через 3дня оформляла кредиты. Перед тем как уезжать в другой город, я встретила друга детства, он просил не уезжать. Но вот по приезду мы снова встретились, гуляли целыми ночами, много разговаривали, вобщем с ним нам было интересно, незнаю было бы дальше продолжение отношений или нет. Но случилось страшное. Ночью мне позвонил его друг и сказал, что он разбился и его больше нет. Это все трудно переносится. Но вот шеф в том кредитном отделе видимо этого не понял. Стал кричать на меня, говорить что ты там переживаешь он тебе никто (о том что случилось ему сообщила моя сорудница). Я вообще, не люблю на работе распостраняться о личном, но тут поделилась и вот во что вылилось. Вобщем, я не выдержала издевок со стороны шефа, его криков, он даже заявил, что мне не должен ничего платить, хотя работу свою я выполняла ответственно и даже повысила план. Я сказала шефу по телефону, что не буду с ним работать и что нам лучше не продолжать спорить и выяснять. Вечером он позвонил мне и стал разговаривать как "блатной" какой-то. Главным его желанием было доказать мне, что это не я сама ухожу, а он меня послал. Разговор длился долго. В итоге деньги я так и не получила.

21 нояб. 2020
Лариса

Вы знаете, что еще вспомнила. Когда мы прогуливались с тем другом детства я с ним поделилась, что меня взяли в кредитный отдел. Вобщем я такая радостная была, что так быстро нашла работу и у меня все получается. Но он мне почему-то начал говорить:"да ладно, он тебя кинет" вроде того что я не достойна такой работы. Но почему-то все так и получилось

21 нояб. 2020

Ну вот видите, Лариса. Сколько было серьезных изменений, скорее всего не прошедших просто так. Скорее всего в результате сочетанной психотравмы (смерть человека, увольнение) у Вас произошли внутренние изменения, которые стали транслироваться вовне. Возможно стали вылезать какие-то старые комплексы или появились новые. Вот это и надо исследовать.

В самом деле не могли же все сразу поменяться и ополчиться на Вас, даже старые знакомые. Значит что-то незаметно для Вас Вы стали выражать во взаимодействиях по другому.

Что бы это могло быть, если бы Вы это знали?

Но он мне почему-то начал говорить:"да ладно, он тебя кинет" вроде того что я не достойна такой работы

Возможно эта фраза теперь подкрепилась опытом и провалилась слишком глубоко, и Вы в это начали верить.

21 нояб. 2020
Лариса

Знаете, сейчас появилась мысль такая. Много лет назад я перестала общаться с этим другом. Мне тогда было лет 18. Мы со школы часами разговаривали по телефону, рассказывали что- друг другу, делились. Но как-то сидели в компании с подружками и друзьями и он пришел. И начал на меня орать, что я высокомерная, что задираю голову, что хожу и с ним даже не здороваюсь. Может я и правда с где-то не увидела его и не поздоровалась. Потом началось, со мной почему-то перестали общаться подруги и друзья. Я пошла учиться и общество мое поменялось, а те подруги и друзья не здоровались даже. Но мне было только лучше. Я встретила других людей, интересных, у них были интересные увлечения и я включилась, стала более открытой. И с теми друзьми и подругами я практически нигде не встречалась.

Я совсем не умею держать зла на людей, поэтому когда встретила его много лет спустя даже про это и не помнила.

Почему-то сейчас подумала может он опять смог каким-то способом отвернуть от меня людей. Город у нас небольшой. Незнаю, это единственная мысль, которая появилась. До этого я об этом не задумывалась

21 нояб. 2020
Потом началось, со мной почему-то перестали общаться подруги и друзья.

Вы думаете, что он им о Вас что-то говорил?

Он опять смог каким-то способом отвернуть от меня людей

Что Вы имеете ввиду? Разверните пожалуйста полнее Ваши подозрения

21 нояб. 2020
Лариса

Да, думаю что так и есть. Мог настроить против меня людей.

21 нояб. 2020
Лариса

Мы люди уже взрослые сейчас. У него много связей было, много с кем общался. Скорее он мог влияние на людей оказывать. Получается-плохое влияние. Раз та его фраза, и главное в тот момент, когда я радостная была, так поменяла мою жизнь.

.

21 нояб. 2020
Лариса

Тогда получается это травля. Интересно, что могло побудить его это делать? Неужели человек может так злиться только потому, что я когда-то не увидела его и не поздоровалась? Или могли быть другие причины.

. Но больше всего хочу, чтобы моя жизнь наладилась.

21 нояб. 2020

Главное не то, что сделал он. А важно то, что Вы допустили в себе эти обесценивающие мысли.

Выходит, что не люди изменили Вашу жизнь, а Вы сами.

Какие то обесценивающие установки, возможно с детства.

Это все можно переопределить.

Какие это мысли?

В чемВы себя обесцениваете? В каких сфрах жизни?

21 нояб. 2020
Лариса

Да, я понимаю. А как же изменить эти мысли. Если честно до вашей консультации я даже бы и не вспомнила про эту фразу. И даже бы не поняла, что она так негативно влияет на меня уже несколько лет

21 нояб. 2020

Есть ли у Вас обесценивающие мысли?

Перечислите

21 нояб. 2020
Лариса

В детстве я была любимым ребенком. Я ни в чем не нуждалась. Я была общительной, шустрой, активной; и сама помню, и мама всегда об этом говорит. Я и в дет. Сад ходила с радостью, и в школу.

. Может меня с детства всегда обеспечивали, особенно папа, и я теперь жду этого от других. Незнаю как это правильно написать. Может я как-то привыкла, что мне все давали просто за то что я любимая.

Может у меня есть чувство вины перед людьми за то, что у них чего-то нет. Может это и есть обесценивающая мысль.

. Незнаю, правильно ли я сформулировала.

21 нояб. 2020

Когда Вы ушли с работы какие - то другие мысли добавились? Какие?

21 нояб. 2020
Лариса

Мыслей особо не было, кроме той что надо было искать работу. Обидно было, что шеф начал лезть в личную жизнь. Что в итоге не заплатил

21 нояб. 2020
Мыслей особо не было

Такое бывает?

Вы же несколько раз потом увольнялись. Какие мысли были о себе?

Потом Вы работали на работах, которые Вам не нравились. Какие мысли были?

21 нояб. 2020
Лариса

Я была также уверена, что быстро найду новое место. Но вот надолго так нигде и не закрепилась. Потому что стала бояться, что со мной опять так поступят

21 нояб. 2020

На сколько лет Вы себя ощущаете?

Отзыв о консультации

Виктория помогла мне разобраться в моей проблеме, которая несколько лет мешала мне жить. Теперь я поняла и отпустила ситуацию.

Лариса