КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие внимания среди противоположного пола. Я стал себя ненавидеть. Что со мной или моим окружением не так?

22 нояб. 2020
Марк
Мне 18. С самого детства я наедине со своими мыслями. На учебе я нередко сижу в отдельности от всех, собеседников и друзей немного, но зато они отличные. Внешность у меня правда хорошая, по крайней мере мне так всегда говорили. Увлечений очень много, которые, кстати говоря, постепенно начинаю связывать с работой. Спортом занимаюсь, амбиции и цели в жизни есть. Я считаю, что мне не хватает романтики, любви, а уж говоря про секс - я девственник до сих пор, меня это тревожит. Хотя я знаю, что это ранний возраст и всё ещё впереди. Но смотря на похожих мне людей, всегда один и тот же момент - чем взрослее, тем труднее. Когда я начинаю знакомиться с девушками, меня словно отталкивают. Знакомился в жизни, в переписке - разницы нет. Я пробовал знакомиться по-разному, знаю, как говорят в народе, «не быть аленем», и уверен я в себе\не уверен, не важно. Со мной совершенно перестали сами знакомиться люди. Когда-то слышал что-то вроде «Занимайся своим делом, развивайся и не парься». Так вот - занимаюсь, ещё как. Однако я не могу 24 часа в сутки тратить силы на свои дела и не обращать внимания на потребности. Как бы это не звучало, я стал себя просто ненавидеть. Сейчас у меня стресс, который продолжается в течение месяца, меня это тревожит. Обычно я мог погрустить денёк и «проходило». Никому не говорю, но находясь дома, я часто, заперевшись в своей комнате, плачу. Это первый раз, когда я обращаюсь за консультацией, я просто больше не могу. Что со мной не так? Или может в моём окружении что-то не так?

23 нояб. 2020

Марк, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Я очень хорошо понимаю Ваше состояние. И, поверьте, многие люди проходят через подобные этапы в своей жизни. Сейчас Вам важно сместить фокус внимания не на внешние достижения, а внутрь себя. Дело в том, что молодые люди очень часто ошибочно думают, что вот сейчас я куплю дом, буду крутым специалистом, накачаю бицепсы, научусь играть на гитаре, заработаю денег, буду развиваться и т.д., вот тогда и с девушками проблем не будет. Но Вы уже и сами убедились, что это не работает. Первично всегда Ваше внутренне самоощущение. И если внутри есть неуверенность, низкая самооценка и т.д., то никакими внешними достижениями её не завуалируешь. Я могла бы Вам сказать: "Не бойся. Иди на контакт первым. Учись знакомиться и ухаживать... " Но это всё не сработает, пока внутри сидит заноза собственной неценности. Поэтому смотреть надо, в первую очередь, в эту сторону.