КонсультацииОтношения в парах
Как часто и на какие темы должны разговаривать сын и мать? Не уверена в правильности своего поступка
Наталья, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнём.
Как часто и на какие темы должны разговаривать сын и мать?
Каждая семья решает этот вопрос по-разному. Но, если такая частота устраивает и мать, и сына, то для этого конкретного случая это приемлемый вариант.
Другое дело, что это не устраивает вас:
Меня это очень раздражает и задевает
Правильно ли я понимаю, что вы в отношениях 3 года, и молодой человек скрывает от мамы то, что вы встречаетесь?
Добрый день! Да, сначала мы скрывали наши отношения, он не хотел знакомить меня сов своими родителями. В самом начале отношений, когда я была у него в гостях дома, он боялся, что нас кто-то из его знакомых увидит. Мои родители знакомы с ним уже 2 года. Теперь уже я боюсь знакомится, как они меня примут. К тому же мой парень знает о моем негативном отношении к его матери и сам не торопится нас с ней знакомить
Она часто пишет (в течение дня) спрашивает как день прошёл, в большей степени она рассказывает про себя всё в мельчайших подробностях (куда поехала, что купила в магазине и т.д.) часто высылает ему фотографии, свои селфи. Его мама часто заканчивает свои разговоры, "я люблю тебя", называет его "Солнышком", другими уменьшительно-ласкательными. Сначала описывает весь свой день в смс, а потом еще и звонит.
Такое плотное общение говорит о том, что у вашего молодого человека крайне тесная связь с мамой. Она занимает огромное место в его жизни. И это надо понимать, находясь с ним в отношениях.
Как я уже писала, частота общения устанавливается в каждом конкретном случае. Проблема здесь в том, что для вас такая тесная связь мужчины и мамы не очень подходит. Как вы думаете, отношения молодого человека и мамы изменятся со временем? Молодой человек много уделяет внимания вам?
В самом начале отношений, когда я была у него в гостях дома, он боялся, что нас кто-то из его знакомых увидит. Мои родители знакомы с ним уже 2 года. Теперь уже я боюсь знакомится, как они меня примут. К тому же мой парень знает о моем негативном отношении к его матери и сам не торопится нас с ней знакомить
Она и сама стала замечать, что сын реже появляется дома, догадывается что у него появилась девушка, а также призналась, что ревнует его
Вам комфортно с этим? Ревновать можно к сопернице...
Вы не спрашивали, что страшного в том, что вас увидят знакомые?
Мать и любимая женщина занимают разные места в жизни мужчины, играют разные роли, а здесь как будто эти роли спутаны.
Я не думаю, что данные отношения как-то изменятся со временем. Он - единственный сын в семье. Я боюсь, что в дальнейшем, когда у нас с ним будет семья, она будет "забирать" его у нас, требовать его внимания к себе... Да, молодой человек уделяет мне достаточно внимания. Но сейчас уже более 3 месяцев мы проживаем в разных городах и поэтому нет возможности, часто видится
Близость в отношениях детей и родителей - это огромное счастье, когда уже выросшие дети сохраняют доверие к родителям, могут с ними поделиться наболевшим и радостями. Когда дети и родители друг друга поддерживают. Но когда во взрослом возрасте родители продолжают играть ключевую роль в жизни детей, где в этой системе будет место для собственной, отдельной семьи выросшего мужчины или женщины?
Я боюсь, что в дальнейшем, когда у нас с ним будет семья, она будет "забирать" его у нас, требовать его внимания к себе...
Готовы ли вы к такому распределению внимания?
Ведь внимание - это ресурс, и он не безграничный.
Наталья, чтобы нам продуктивнее поработать в консультации, сформулируйте, пожалуйста, свой запрос. Чего бы вам от консультации хотелось?
Просто я тоже единственный ребенок в семье, но я не веду такие диалоги со своей матерью. Да, когда я проживала в общежитии в другом городе, я отзванивалась ей раз в день, только для того, чтобы сказать, что я дома, со мной всё в порядке.
Также я не понимаю, почему мой парень часто общается с матерью, а не с отцом
Мне бы хотелось бы понять, адекватно ли я высказываю претензии своему МЧ или они всё же являются беспочвенны?
Если такие отношения матери-сына являются нормой, как мне реагировать на всё происходящее? Закрывать глаза, не обращать внимание, не ревновать...
Самое обидное в этой истории, что свою маму он не хочет обидеть или расстраивать такими разговорами (что не надо так часто звонить и отвлекать на работе), а вот со мной можно так поступать (соврать про телефон)
Он предложил пойти на компромисс. Он будет с ней разговаривать да часто но не в моём присутствии. Но я всё равно буду из-за этого переживать, что он уделил ей время, возможно не задерживается на работе, а у неё в гостях и т.д.
Если такие отношения матери-сына являются нормой, как мне реагировать на всё происходящее?
Давайте я так отвечу на ваш вопрос. Я работаю в психоаналитическом направлении, у меня есть коллеги, которые, когда клиент на вопрос: "Как часто вы общаетесь с родителями? " отвечает: "Раз в месяц", спрашивает: "А почему так часто? ".
Я считаю, что периодичность общения должна быть комфортной для обоих сторон, но если она такая, как в вашем случае, это заставляет о многом задуматься.
Когда дети вырастают и становятся самостоятельными, у них появляется много собственных дел, своя семья, дети, и нет столько времени, чтобы каждый день делиться в подробностях с родителями, чем они занимаются. Иначе зачем вообще съезжать от них? Ну и у родителей тоже бывает своя жизнь, отношения, друзья, работа, хобби. Есть круг общения, с которым они делятся.
А здесь получается, что мать и сын постоянно на связи, постоянно в контакте. Возникает вопрос: зачем? Откуда у взрослого сына такая потребность? И готовы ли вы с этим мириться?
Если такие отношения матери-сына являются нормой
Понятия нормы в психологии очень размыты, и ставить диагнозы стоит осторожно.
Но что касается ваших претензий, то да, абсолютно адекватны: вас не устраивает эта ситуация, поэтому и возникают претензии. Ведь об отношениях в паре люди тоже договариваются. И это ключевой момент.
Самое обидное в этой истории, что свою маму он не хочет обидеть или расстраивать такими разговорами
А его устраивает такая частота? Или он так часто разговаривает, потому что у мамы в этом потребность, и он не хочет ее обидеть? Вы не говорили на эту тему?
Как вы видите свои отношения с молодым человеком вообще? Вы живете вместе? (До этих 3 месяцев, когда вы живете в разных городах). Планируете семью или просто встречаетесь?
Но я не веду такие диалоги со своей матерью
Насколько часто вы общаетесь с матерью? И на какие темы? Можете ли вы сказать, что вы самостоятельный человек? Когда общаетесь, зачем вы это делаете?
Я сама не понимаю, почему такая потребность. Он отвечает мне всегда, что она мать, она меня родила, она для меня дорогой и важный человек в жизни. (Однажды он мне признался, его мама сказала, что вот со временем не станет бабушки, дедушки, что он один останется у неё, - видимо и дальше хочет с ним часто быть на связи).
Его все устраивает и частота и тематика разговоров. Даже когда я просила поговорить с ней на эту тему (частых звонков), он делал это неохотно, часто ссоримся из-за этого. Он отвечает, что его отношения с матерью никак не влияют на наши. Но как? Если я высказываю ему свои претензии, своё недовольство, а он считает это моими прихотями и загонами... Я как будто растворяюсь во всём этом, я чувствую, что я бессильна и никак не могу на это повлиять.
Я очень люблю своего молодого человека. Нет, на данный момент мы не живем вместе, но до ссоры планировали съехаться. До ссор он часто останавливался в гостях у меня и моих родителях (максимум жил неделю). В течение 2х лет учебы по возможности после работы он приезжал ко мне в общежитии, оставался на ночь. В этом году я закончила университет, и пока живу в своем городе, соответственно, встречи стали реже
Сейчас я проживаю с матерью, поэтому общение ежедневное.
Во времена учебы я также разговаривала с матерью каждый день, но разговоры длились буквально 2-3 минуты (что я дошла до общежития, всё хорошо) или просто писала подобное смс.
Считаю ли я себя самостоятельным человеком? Думаю, что нет. В каких то вопросах, например, здоровья, я не очень осведомлена, моя мама (у неё есть медицинское образование), может подсказать мне какие-то моменты
Я как будто растворяюсь во всём этом, я чувствую, что я бессильна и никак не могу на это повлиять.
Если его устраивает, по большому счету не можете. Для него это та самая "норма". Но для вас-то нет? Повлиять на него вы не можете, но вы можете принять эту ситуацию такой, какая она есть: у него тесная связь с матерью, и это взаимно. Вероятнее всего, ситуация еще долго не изменится, если когда-то изменится вообще. За 3 года он так и не нашел в себе силы сказать о вас своей маме, и у меня огромный вопрос: почему? Почему он скрывает, что у вас отношения?
Я очень люблю своего молодого человека.
Если вы его любите, и планируете быть вместе, что вы можете сделать в этой ситуации? Если исходные данные такие, как вы описали?
Но сейчас уже более 3 месяцев мы проживаем в разных городах и поэтому нет возможности, часто видится
Нет, на данный момент мы не живем вместе, но до ссоры планировали съехаться
Вы в ссоре уже 3 месяца? Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. И есть ли какие-то шаги к примирению?
В этом году я закончила университет, и пока живу в своем городе, соответственно, встречи стали реже
Вы учились не в том городе, где живет ваша мама? А для него это родной город?
Я не хочу и уже не могу до него достучаться. Что у нас будет своя семья, возможно, и ребенок - вот где он должен быть, со мной или в будущем с нами. Я ведь не заставляю его полностью прекратить общение с матерью, а попросила лишь ограничить, говорить о чём то более существенном, а не описывать подробно свой шаг (в основном пишет только она). Он в штыки принимает моё предложение, утверждая, что это просто моя прихоть. Я и не хочу его заставлять, это ведь не его решение, а моя просьба, но мирится с этим я тоже не могу, чувствую себя обделенной в этот момент...
К тому он спрашивал мнение своих друзей, все сказали, что у его девушки ненормальные претензии. Мне очень обидно, что его друзья в курсе нашей ссоры и у них сложилось обо мне определенное мнение
Нет, мы в соре 3 недели с того момента, как он мне соврал, что дома, а оказалось у матери. Он извинился. Что соврал таким образом, но то что приехал помочь это считается нормальным (Я тоже это считаю правильным, но до этого он дал мне обещание, что не поедет к ней). Я предложила вариант, чтобы не было никаких больше ссор, давай ты будешь общаться с матерью раз в неделю по важным темам. Он считает, что это мои глупые претензии, мол дальше будет мне этого не хватать, я буду требовать общение раз в месяц...