КонсультацииОтношения в парах

Как часто и на какие темы должны разговаривать сын и мать? Не уверена в правильности своего поступка

22 нояб. 2020
Наталья
Пишу вам потому что не уверена, что поступила правильно со своим молодым человеком... Меня очень беспокоит что мой парень часто разговаривает со своей мамой, переписывается через whatsapp. Она часто пишет (в течение дня) спрашивает как день прошёл, в большей степени она рассказывает про себя всё в мельчайших подробностях (куда поехала, что купила в магазине и т.д.) часто высылает ему фотографии, свои селфи. Его мама часто заканчивает свои разговоры, "я люблю тебя", называет его "Солнышком", другими уменьшительно-ласкательными. Сначала описывает весь свой день в смс, а потом еще и звонит. Меня это очень раздражает и задевает. Возможно я ревную, ведь у нас таких с мамой разговоров нет. Из-за этого я ему не даю всю заботу и любовь, думая " а зачем, ведь ему всё это пишет его мама" Как-то я попросила не приезжать к неё в гости (она недавно прилетела из-за границы, я боялась, что он подхватил инфекцию), на что он дал мне своё обещание. Как-то вечером я ему перезваниваю, спросить, как день прошёл (в тот момент мы были в разных городах), и я слышу посторонний телефонный звонок. Тут я начинаю спрашивать " а кому это звонят? ". Он начинает оправдываться, говоря, что это звонил брат. (Мы с ним разговариваем по телефону, я слышу посторонний гудок и он говорит что ему же и звонят - НЕбылицы). Всё было очень убедительно, я даже поверила, что это на самом деле так. После очередного вопроса "Кто это звонил, чей это телефон", он признался, что он в гостях у мамы, приехал помочь настроить новый телефон, что я слышала именно его. У меня сразу покатились слезы, просто потому что мой молодой человек пытался меня обмануть, выставить какой-то дурочкой и солгать мне, лишь бы не рассказывать правду и не расстраивать меня. После неделю мы не разговаривали. Я предложила свой вариант развития - Давай ты будешь разговаривать с мамой раз в неделю. Я считаю, что это нормальная частота разговоров, чтобы узнать самое важное от матери (о здоровье, нужна ли помощь, важные моменты которые произошли за неделю). На что он мне ответил категорическим отказом, сказав, что он будет переживать и весь свой негатив будет срывать на мне из-за того что не поговорил и не выслушал свою мать, а также что возможно она расстроится, не поделившись с сыном. У меня и раньше были просьбы к парню, чтобы он поговорил с матерью, чтобы не так часто разговаривали, только о каких-то важных моментах, не называла его ласковыми именами. Он неохотно разговаривал с ней, проходил месяц 1-2 и всё продолжалось заново... Мне 24 года, моему молодому человеку 23 года, его маме 46 лет, в отношениях мы 3 года. Я уже и сама понимаю, что не имею никого права, ставить ему такие условия, но смотреть и спокойно принимать такую ситуацию я не могу. (Например, мы смотрели начали смотреть сериал, он открыл свой ватсап, увидел сообщения от матери и начинает переписываться с ней, а я просто сижу и жду когда это закончится). Она и сама стала замечать, что сын реже появляется дома, догадывается что у него появилась девушка, а также призналась, что ревнует его. Сейчас родители моего молодого человека в разводе, его мама живёт одна на съемной квартире, а мой парень проживает вместе с отцом.

22 нояб. 2020
Наталья

Да, мы познакомились в его родном городе, когда я училась в университете. Всё это время и сейчас он живет с родителями, а я в общежитии. Когда я закончила универ, переехала к себе. Сейчас жду когда съедут хозяева и я могу переехать в квартиру (надеемся, это будет в середине декабря) Расстояние между университетом и моим родным городом 120 км. До знакомства с ним ездила к родителям через 2-3 недели, чтобы элементарно поменять одежду и постельное белье

22 нояб. 2020
Что у нас будет своя семья, возможно, и ребенок - вот где он должен быть, со мной или в будущем с нами

Представьте, что у вас будет семья и ребенок, и его мама будет принимать активное участие теперь уже в вашей совместной с ним жизни. Такое же, как она принимает сейчас в его жизни. Вы этого хотели бы?

Ну и еще вопрос, который на протяжении 3 лет остается без ответа: как она вас примет? А если не примет и захочет, чтобы сын с вами расстался, он готов будет отстаивать свое право на свою личную жизнь?

Мне 24 года, моему молодому человеку 23 года

Вам сейчас 24 и 23, соответственно. Я понимаю, что вы не до конца стоите на ногах, поддержка родителей на пути к самостоятельности в этом возрасте очень важна. Но неужели он настолько не справляется со своей жизнью (или его мама со своей), что необходимо сохранять ежедневный контроль?

К тому он спрашивал мнение своих друзей, все сказали, что у его девушки ненормальные претензии

Получается, что и его+- 23 летние друзья тоже на связи со своими родителями каждый день? Мамы в их жизни играют главные роли? И до каких пор, как вы думаете, это может продолжаться? Молодым парням комфортно такое общение? А ваши друзья как часто общаются с родителями?

22 нояб. 2020
Наталья

Я думаю, надеюсь, что он будет на моей стороне. Я надеюсь, что он будет отстаивать свой выбор. В этом плане я уверена в нём.

Дело даже не в ежедневных переписках и звонках. Как он мне объясняет, он её сын и он должен и хочет её выслушать, потому что она хочет с ним поделится.

Насчёт его жизни друзей, я не знаю, как часто они общаются. Мои подруги очень редко общаются со своими матерями, в основном матери им звонят

Я думаю, что молодых парней устраивает такое общение со своими материями (дополнительная забота, ласка, переживания)

22 нояб. 2020
Я думаю, что молодых парней устраивает такое общение со своими материями

Я бы сказала, это очень настораживает... Уже подростки стремятся начать отделяться от родителей, а здесь 23, парень уже работает. Заботу и ласку в таком возрасте получают от девушки. От матери заботу и ласку получает ребенок.

Я думаю, надеюсь, что он будет на моей стороне. Я надеюсь, что он будет отстаивать свой выбор.

Это можно проверить на практике, чтобы не пребывать в иллюзиях, а понимать положение дел.

Как он мне объясняет, он её сын и он должен и хочет её выслушать, потому что она хочет с ним поделится

А вы готовы будете принять, если он захочет с ней делиться подробностями вашей совместной жизни?

22 нояб. 2020
Наталья

Да, возможно. Уже давно надо было познакомиться с его родителями. Просто это страх исходит только от меня: а вдруг я им не подхожу, вдруг за спиной будут говорить, что я для него не лучший вариант, не достаточно хороша для их семьи

Нет, конечно, я не готова принять, если он будет делится подробностями нашей жизни с матерью. Навряд ли они опустятся до таких разговоров...

22 нояб. 2020
Не достаточно хороша для их семьи

Но женщина создает семью с мужчиной, не с его родителями. Если мама будет принимать решение, с кем ее сыну строить отношения, это как? Она лучше знает?

22 нояб. 2020
Наталья

Да, я это понимаю. Возможно она за него переживает, беспокоится, как сложится его судьба

Меня волнует, что он часто общается с ней, готов её выслушать, с ней поделиться, просто тому что (как он мне сам отвечает) он её сын а она его мать. Я так понимаю, эти отношения будут и дальше. Я должна это просто принять. Я предложила ему вариант (общение раз в неделю, либо мы расходимся, раз не получается найти компромисса), он готов от меня отказаться, лишь бы не расстраивать маму. Он считает, что раз я ему такое предложила, то я не хочу понимать его, и не люблю

22 нояб. 2020
Если такие отношения матери-сына являются нормой

Подчеркну, такие отношения матери и сына являются нормой для них, но не для всех. Поскольку вы в отношениях с ним, и будете после знакомства в определенных отношениях и с его родителями, вам придется как-то в это встраиваться. И то, что у вас это вызывает возмущение, создаст для вас определенные проблемы. Если вы планируете продолжать с ним отношения, стоит делать это с открытыми глазами: вы писали, что скорее всего, их отношения не изменятся, вы понимаете, что их связь очень крепкая. Вы готовы будете с этим мириться?

Вопрос ведь не в том, как тесно должны общаться мать и сын в норме, а в том, насколько для вас приемлемо быть частью этой системы.

И, честно говоря, я прекрасно понимаю вашу злость.

Правильно ли предположение, что мама для него - женщина №1? Она для него главная, она на первом месте?

22 нояб. 2020
Наталья

Да, я буду пытаться с этим мирится и встраиваться в "эти отношения".

Просто я оглядываюсь на свой опыт. У моей бабушки 3 детей (2 сына). Она никогда часто не звонила им, не рассказывала о своём дне, проблемах и даже не просила о помощи. Да, она переживала, почему они ей не звонят, но чтобы самой звонить и выгружать на них свои проблемы - никогда.

Да, это предположение верное. Даже это не предположение, это истина. Он сам мне об этом говорил. Что она всю жизнь была с ним и будет

22 нояб. 2020
Наталья

По-сути других проблем у нас нет. Только это мне не даёт нормально строить наши отношения. Он утверждает, что из-за его не стоит расходится, других ведь проблем нет (он не пьёт, не бьёт, с другими не изменяет)

22 нояб. 2020
Да, я буду пытаться с этим мирится и встраиваться в "эти отношения"

Если вам не комфортно, есть и другие варианты - поискать мужчину, для которого мама не будет главной. Не обязательно встраиваться и терпеть. Было бы неплохо, если бы отношения были комфортными, если бы в ключевых вопросах (а это он), ваши позиции с мужчиной совпадали.

Или вы готовы себя ломать?

Готовы быть всю жизнь на вторых ролях?

22 нояб. 2020
Он утверждает, что из-за его не стоит расходится

Это утверждает он. А что думаете вы? Стоит с таким мужчиной связывать свою жизнь?

Давайте дам вам задание. Пофантазируйте, какой будет ваша жизнь с ним через 5 лет, 10 лет. Попробуйте представить себя 35летней. Оглянитесь назад, какой вам видится эта ситуация? При таких исходных данных, как вы описываете?

22 нояб. 2020
Наталья

Мне, кажется, для каждого мужчины мама всегда будет на первом месте. Нет, такого мужчины, для которого мама не была бы на главным человеком

Возможно, мне стоит пересмотреть себя, не выражает ярко своё недовольство, по поводу того "Опять она звонит/пишет по пустякам", не наполнять негативом его жизнь. Да позвонила или написала, пускай, ничего страшного...

Я также не думаю, что из-за этого стоит расходится. Бывают причины и по страшнее, и люди всё равно не расходятся и живут вместе

Я готова связать с ним жизнь. В остальном он идеальный партнёр: может выслушать, помочь в любом деле, романтичен

Не бывает идеальных отношений, нужно просто к этому стремится

22 нояб. 2020

Для вас это важный вопрос или вы готовы здесь идти на компромиссы?

Почему для вас так важно, чтобы он общался с мамой меньше? Что вам не нравится в таком количестве общения? Попробуйте серьезно подумать над этими вопросами. Почему этот вопрос вообще у вас возник?

Какими вы видите отношения мужчины и женщины? Что бы вас устроило? Он вписывается в вашу картину мира (такой, какой он есть, а не такой, каким бы вы хотели его видеть)?

22 нояб. 2020

Вообще-то нет. Если мама занимает первое место в жизни мужчины - это значит, он на ней психологически и "женат". Мама занимает главное место в жизни ребенка. В жизни взрослого человека она занимает почетное и достойное место, как женщина, которая дала жизнь и вырастила. Но свою жизнь мужчина строит с другой женщиной, это новая семья и новая система. И маме по хорошему бы в эту систему сильно не вторгаться, а строить отношения с мужчиной, а не с сыном. "Солнышком" уместно назвать любимого или ребенка. А в 23 то какое солнышко?

В психологии даже есть разделение: семья (это муж, жена и дети, если они есть) и родительская семья (это родители, братья, сестры).

А ваш парень от мамы так и не отделился, и, похоже, не планирует, его все устраивает.

22 нояб. 2020

Наталья, хочу еще вас спросить, вы обсуждали с молодым человеком ваши отношения? Ваши планы на будущее? Что он вам предлагает? Он делает какие-то конкретные предложения? Совпадают ли ваши планы?