Тихо злюсь на молодого человека и завидую ему. Как справляться с возникающим гневом и волнением?
23 нояб. 2020
Евгения
Мне 20 лет, не замужем. Возникла одна проблема, которая неприятно сказывается на моем организме. Есть эмоции, которые просто переживаются, без болей, нервов, усталости. А есть такие, которые сильно подавляют физическое состояние. И, чем чаще я сталкиваюсь с этой ситуацией, тем хуже мне становится и я понимаю, что это не есть хорошо. Нужно с этим что-то делать. А теперь к сути, мне неприятно слушать своего молодого человека, с которым мы встречаемся практически 2 года. Не в плане голоса, а в плане мыслей, эмоций, постановки тона, выражений, жестикуляции и тд. При определенных обстоятельствах. Каких? Конкретно, когда он рассказывает какие-нибудь интересные исторические факты, спорит с кем-то в рамках знаний, которые у него есть и он хочет доказать свою правоту. Но к сожалению, как мне кажется, он не умеет вести спор и не может спокойно рассказывать такие вещи, которые требуют определенных глубоких знаний. Я искренне рада, что он такой умный, знающий, понимающий. Но. Не нравится его поведение, то как он преподносит свои знания. Так как его неприятно слушать, такое чувство, что он уверен в себе, даже через чур, он разбирается в определенной теме и хочет доказать всё, что он знает. Но подкрепляет это вычурным поведением, раскрытой, расслабленной позой, мол, я рассказываю, а вы слушайте и мне все равно, что вы мне ответите, я то знаю, что прав. Также подкрепляется это выражениями "Вы что, не знаете, что ли? Да вы что. " или "Да ладно, не слышали никогда? Серьезно? Это же все знают". То есть, на начальных порах пропускала мимо ушей, не замечала этого, а в последнее время прям бесить меня стал, честное слово. Особенно, когда наблюдаю, как он с другими одногруппниками, даже с преподавателями общается в споре. Возможно это связано с тем, что я его не узнаю при этом. Т. Е. Я влюбилась в мальчика простого, открытого, веселого, но когда начинается подобная ситуация - открывается новая черта характера, новое поведение, и очень неприятное, поэтому у меня в голове еще происходит рассинхрон, мол кто это сидит и так разговаривает, это мой парень? Что-то очень странно, он же не такой самоуверенный, и голос у него меняется при этом и поза. И также начинаю замечать, что те факты, знания, которые он преподносит мне, лично мне, они вырванные из определенных чертогов его разума и не подкреплены определенным понятным и легким повествованием. Т. Е. Грубо говоря, в разговоре вбрасывается факт по теме, но без повествования, он смотрит на реакцию мою или что-то похожее на неё, потом говорит, что "это наверное слишком сложно, я не буду рассказывать" и на этом всё. И я даже не знаю, полностью признать, что я завидую его знаниям - не получается, возможно отчасти да, но не полностью. Но, к примеру, у меня в мягкой и понятной форме, как у учителя, получается объяснить что-то очень сложное, без высказываний "Да это же просто, все должны были знать, в школе не учили? ". В основном раздражает тот факт, что он такой умный, всё помнит, понимает в определенной области, а владеть и передавать эти знания не умеет. Жду вашей реакции на эту ситуацию, буду признательна, если поможете справится мне с гневом, который при таких случаях давит на грудную клетку и заставляет волноваться. Гнев выражается не в словесных перепалках, не в избиении друг друга, я просто пропускаю эту ситуацию и мы переходим к другой теме разговора, где все всё понимают. Вот и всё. Но постепенно это накапливается и выливается в такое вот письмо на сайте психологической помощи. К слову, стать умнее как он в его области я пытаюсь, читаю книги, но всё равно не могу запомнить всего и где-то проигрываю, а я не хочу быть в иллюзорном состязании с ним, я хочу простого разговора, даже в тех темах, где понятия не имею о чём речь. Если бы я знала всё, я бы рада была всё это объяснить и задавать наводящие вопросы, чтобы вовлекать его, т.е. правильно строить диалог с участием двух, а не монолог, рассказывать не для того, чтобы показать, что я много знаю, а рассказывать, чтобы научить чему-то, но к сожалению, с его стороны этого не жду, т.к. делает он это слишком агрессивно, а мне разочаровывают иногда его пояснения и выражения, которые я приводила выше. Спасибо за внимание:)
25 нояб. 2020
Евгения
Я хочу стать умнее его, чтобы не казаться в его глазах глупой. Уточню тот момент, что он говорит, что я умная. По поводу соревновательности, я хочу это делать, потому что если буду лучше его, то смогу показать правильный пример того, как нужно вести себя, если ты знаешь больше других.
В его глазах ты и так выглядишь умной, значит, дело не в этом. Какая ты, что ты получаешь, когда знаешь больше других?
26 нояб. 2020
Евгения
Точно знаю, как нужно вести себя, т.к. и хочу чтобы он брал пример с меня, и вел себя также не только со мной, но и с окружающими.
Когда знаю больше других, я такая же как и всегда. Ничего не меняется в эмоциях, поведении, я спокойная, культурная, вежливая, добрая, много жестикулирую. Если просят объяснить - объясняю понятным языком, красочно, с упором на то, чтобы человеку было интересно слушать и главное - понимать. И не помню такого, чтобы я кому-то говорила "слишком сложно для тебя", т.к. наоборот хотела посвятить даже в самую сложную тему человека, раз уж я сама её начала. И также понимаю, что такая фраза может задеть гордость другого, следовательно поэтому я её не употребляю, или делаю это в контексте "я устала, давай в след раз поговорим об этом/я напишу тебе об этом позже".