КонсультацииОтношения в парах

Мужчина, в которого я влюблена, мне не нравится. Моим подругам тоже. Как бороться с зависимостью от чужого мнения?

23 нояб. 2020
Ольга
Я влюбилась в мужчину, но при этом он мне не нравится, по внешним параметрам я считаю его непривлекательным, не мой типаж, к тому же мнения моих подруг о нем такое же, что он внешне прямо совсем не очень. А я вообще очень зависима от мнения окружающих, живу чужим мнением, как с этим бороться не знаю. Я могла бы не общаться с этим мужчиной, но ничего с собой поделать не могу, не могу выкинуть его из головы. И ни туда, ни сюда. Помогите пожалуйста.

23 нояб. 2020

Нужно работать с проблемами в общении, когда мы спокойны и расслаблены, мы можем не стесняясь и не напрягаясь общаться и получать удовольствие от узнавания друг друга, строить отношения, как близкие, так и рабочие, и качество жизни при этом конечно улучшается. Работа со страхом общения происходит как с любым страхом, идём страху навстречу и повторяем то чего боимся такое количество раз, пока мозг не накопит достаточно опыта и страх исчезнет. Это тоже делаем в когнитивно-поведенческой терапии, ведём дневник, рассматриваем свой страх и работу с ним как эксперимент, как тренировки и через некоторое время Вы будете общаться гораздо легче, когда мы учимся мыслить иначе, тогда изменится и поведение.

23 нояб. 2020
Ольга

Ольга, спасибо большое за то что выслушали, за консультацию, я поняла что моя проблема в излишней тревожности, я постараюсь изменить своё отношение ко всему, проще относиться, не метаться делая выбор, как Вы сказали, даже если это окажется ошибкой, ведь жизнь на этом продолжается и предоставит другой выбор. И буду общаться только с теми людьми которые не вызывают во мне дискомфорта.

24 нояб. 2020

Хорошо, я рада Вас поддержать. Вы все правильно понимаете - делайте выбор и не меняйте решение, начинайте с выбора еды и одежды, чем заняться, как проводить время, с кем встречаться - все это Ваша жизнь, Ваш выбор и Ваше решение. Делайте ошибки, учитесь, идите дальше. И только Вы знаете что Вам нужно, что Вам нравится или не нравится, только путем проб и ошибок мы можем составить свое мнение и свое представление о жизни. Всего Вам доброго и удачи в работе над собой.

24 нояб. 2020
Ольга

Еще раз спасибо большое за Ваши советы! Было приятно с Вами общаться, поделиться своими мыслями, буду работать над собой, при возникновении вопросов обращусь к Вам за помощью.

24 нояб. 2020
Ольга

Ольга, а как пытаться бороться именно со страхом общения с мужчинами? Возможно наоборот когда меня начинает тянуть к мужчине, я начинаю искать в нем недостатки и подсознательно думать что мне не нравится человек, и от этого вступаю в конфликт с собой. Ведь даже если я не испытываю тревоги по поводу того что отношения не получатся, но я все равно испытываю страх отношений с мужчинами

24 нояб. 2020

Ольга, с любым страхом работаем многократностью повторения ситуации, которая вызывает страх. Нужно накопить положительный опыт, что боимся то и делаем. Встречайтесь как можно чаще, общайтесь с большим количеством мужчин и страх пройдёт. Не все нравятся нам и не всем мы нравимся, это нормально, наша задача найти в жизни своих людей - общаться и строить свой мир с теми кто искренне любит нас.

24 нояб. 2020
Ольга

Ольга, помимо страха, если при знакомстве с мужчиной на первом этапе меня что-то не устраивает, а я большое внимание уделяю внешности человека, и даже если что-то во внешности меня не устраивает, я начинаю отталкивать мужчину от себя, особенно если чувствую сильный интерес к себе

Подскажите как с этим бороться? Наверное я слишком большое внимание уделяю внешности мужчины, ведь принцев на свете не бывает, я это и понимаю, и убеждаю себя в этом, иногда ловлю себя на мысли что рассуждаю как подросток, но поитогу раз за разом отталкиваю мужчин от себя и совершаю эту ошибку

Просто если я во внешности вижу какие-то недостатки, я начинаю понимать что не смогу в дальнейшем в отношения сексуального плана и даже не вижу смысла в том чтобы давать мужчине ухаживать за мной

Но и прожить жизнь без отношений, а с таким отношением и страхами только так, поитогу результат мне 25 лет и до серьёзных отношений у меня никогда не доходило, все заканчивается на этапе знакомства

24 нояб. 2020
Наверное я слишком большое внимание уделяю внешности мужчины, ведь принцев на свете не бывает, я это и понимаю, и убеждаю себя в этом, иногда ловлю себя на мысли что рассуждаю как подросток, но поитогу раз за разом отталкиваю мужчин от себя и совершаю эту ошибку

Вы сами вступаете в конфронтацию со своими мыслями, сами осознаете что Ваше поведение это ошибка. Мы уже знаем, что у Вас есть страх перед мужчинами в принципе, есть страх перед отношениями, поэтому Вы избегаете вступать в отношения и отталкиваете мужчин. Но в оправдание находите недостатки во внешности - все эти мужчины мне не нравятся, у этого нос великоват, у этого уши оттопырены, у этого рост маленький. Мозг всегда придумывает объяснения для того чтобы сохранить целостность личности и самоуважение. Потому что с другой стороны у Вас есть противоречащее этому избегающему поведению убеждение

Но и прожить жизнь без отношений, а с таким отношением и страхами только так, поитогу результат мне 25 лет и до серьёзных отношений у меня никогда не доходило,

То есть мне нужно построить отношения, потому что мне 25 лет и я не хочу прожить всю жизнь в одиночестве. Но страх такой сильный, что лучше думать так - все, кто мне встречается, не слишком хороши для меня, подожду ещё.

Продолжаем конфронтацию с мыслями о внешности - мы привыкаем к красоте так же быстро, как и к недостаткам во внешности, и когда мы любим человека, то мы любим его таким какой он есть. Если Вы любите свою маму, бабушку, свою лучшую подругу, то Вы можете отследить что для Вас не важно насколько они привлекательны внешне. У них скорее всего есть недостатки, но мы этого не замечаем, потому что нам приятен этот человек, нам нравится с ним общаться. С мужчиной происходит так же, на первых этапах общения это совершенно чужой нам человек, и если мы сводим все к сексу - мы ограничиваемся представлением о том, как мы ложимся с ним в постель, и на этом отношения можно закончить. Нам нужно узнать насколько это достойный мужчина, какие его внутренние качества, и если он добрый, умный, честный, если нам близко его мировоззрение и планы на жизнь совпадают с нашими, то нам есть о чем говорить и тогда мы можем почувствовать нечто большее чем просто сексуальное влечение. Если Вы узнаете, что красавец, который Вас очень привлекает внешне, нюхает кокаин или сморкается в занавески, я думаю вряд ли он будет вызывать желание продолжить общение. Подумайте об этом и оспоривайте свои неадекватные реальности убеждения.

24 нояб. 2020
Ольга

Вы правы, что отношения с мужчиной красавцем, который как Вы написали нюхает кокаин или ничего из себя кроме красивой внешности не предоставляет, кроме страданий ничего не принесут

Просто у меня такое желание, чтобы мои отношения одобряли окружающие, иначе просто не знаю как я смогу афишировать эти отношения, для меня это преграда, даже если мужчина будет нравится мне, а моим близким нет

24 нояб. 2020

Это проблема самооценки и уверенности в себе, когда Вы уважаете и цените себя, то уважаете и свой выбор. Человек с низкой самооценкой будет ориентироваться на мнение других, стараться жить так, чтобы всем понравиться. Человек с адекватной самооценкой уверен в себе и знает, что ему нужно, он живёт так как хочет сам. Подумайте, как Вы хотели бы прожить свою жизнь, играя роли для других, или делая то что хотите Вы. Близкие проживают свою жизнь, а Вы свою и каждый из нас, делая выбор несёт ответственность за последствия своих действий.

24 нояб. 2020
Ольга

Да моя самооценка низкая, думаю здесь причина в том что меня в институте, на работе, всегда унижали, подсмеивались, у меня не было друзей, потому что в школе, в институте, я не чувствовала себя частью коллектива, я была замкнута, скромная, и отсюда я его хотела бы найти в отношениях

24 нояб. 2020

Ольга, это все взаимосвязано - тревожность, низкая самооценка, страхи. Это отношение к себе, к миру и к другим людям - так сформировалась личность начиная с детства. Но к счастью мы можем учиться и менять свое поведение, приобретать новые знания и новые привычки, отказываясь от старых неадекватных убеждений и принципов в пользу новых, более реалистичных, соответствующих настоящему времени. В этом большая часть работы психолога, потому что самостоятельно отследить эти убеждения, которые мешают нам жить, довольно сложно, ведь мы выросли с ними и они выглядят как наши собственные мысли. Но когда мы находим и оспориваем их значимость и истинность, то можем перестраивать мышление и думать иначе, формируя при этом новое более адаптивное поведение.

24 нояб. 2020
Я не иду с ним на реальную встречу, потому что понимаю что возможно привяжусь по общению к нему ещё сильнее, так как что-то испытываю к нему, но в сексуальную связь вступить не смогу и мне будет больнее от этого

И ещё такой момент, скорее всего у Вас есть страх и перед сексуальными отношениями, ведь есть страх перед мужчинами и перед отношениями в целом, поэтому Вы осознаете что можете привязаться к мужчине, но со временем, вступить в сексуальную связь не сможете потому что боитесь близости.

Работайте над самооценкой, разбирайтесь в себе, учитесь оспоривать свои убеждения, снижайте тревожность, читайте самостоятельно информацию по этим темам.

24 нояб. 2020
Ольга

Ольга, Вы правы

Мне предстоит долгая работа над собой

Вам спасибо за помощь и советы, буду стараться их применять на практике

30 нояб. 2020
Ольга

Ольга, здравствуйте! Хотелось бы ещё пообщаться с вами и задать пару вопросов, это возможно?

30 нояб. 2020

Здравствуйте, Ольга. Да, для этого нужно перейти в платный формат консультирования. Демо-версия это 30 минут общения психолога с клиентом в течении 3-х суток и время этой консультации закончено. Если остались вопросы, которые Вам необходимо разобрать - пишите в личные сообщения, договоримся о времени. Тема для работы серьезная, ведь это Ваша жизнь и к сожалению нас никто не учит строить отношения. Я напишу Вам в личных сообщениях о разных форматах работы и мы продолжим.