КонсультацииСемейные отношения

Неуверенность в себе, ревность. Не могу себя заставить промолчать, когда мне что-то показалось

23 нояб. 2020
Юля
Потеряла уверенность в себе. Долго не понимала в чем дело, начала копаться в себе недавно, чтобы мужа не потерять. Бывший мужчина как оказалось изменял, а после расставания со мной женился через год на той женщине. Его с ней познакомила его мать. Это было 10 лет назад. Когда я с ним встречалась я изменяла ему с другим, потому что не любила никогда и как оказалось с тем другим была любовь. И забыла вот только в этом году. Не знаю с чем это связать, повзрослела наконец, помудрела что ли. С мужем я стала встречаться чтобы забыть ту любовь, уж очень он был похож на того парня. Но влюбилась в него, в мужа. Тем не менее до марта этого года не могла забыть всегда вспоминала того, кому сделала больно, так надо было... Родители бы не приняли наши отношения. Я и ему изменила, но только с тем кого не любила, это я о том о ком начинала рассказал... Ветреной была, поэтому и не доверяю никому, потому что думаю что все так могут как я когда то... А муж всю эту историю знает (сама дурочка рассказала думая что он друг и мы не будем вместе, поддержки искала- мы долгие годы дружили, а он любил эти годы и я знала). Много можно рассказывать... Может быть только в этом году я полюбила мужа намного сильнее как и надо было изначально. Санта Барбара скажете моя жизнь. Оказывается так бывает. Мой муж вот уже в течении 8 лет периодически говорит и иногда намекает что жены его друзей общительнее, интереснее, больше понимают, доверяют, отпускают. Есть у меня проблема - ревность к мужу. Я его ею изматываю и себя так же больше всего. Потому что он то игнорирует, а я пропускаю всё через себя, душой болею. Мой муж любит меня 17 лет. В браке мы 9-й год. Сложно наверное это с первого раза понять... Но может быть вы с психологической точки зрения поймете как мне помочь... С чего мне начать? Я хочу чтобы муж меня любил как раньше (хоть и говорит что всегда любил и любит), не хочу изматывать его подозрениями и ревностью. Я не могу себя заставить промолчать, когда мне что-то показалось, а фантазия у меня бурная... Подскажите, пожалуйста, помогите вернуть уверенность в себе и не ревновать на пустом месте.

23 нояб. 2020

Юлия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы будете готовы работать над собой с этой проблемой? Я прочитал Вашу историю, все это надо проработать (прошлое), что не дает покоя. Я могу помочь Вам вернуть уверенность в себе в этом вопросе и снизить ощущения ревности убрав эмоции к прошлвм событиям

24 нояб. 2020
Юля

Во всяком случае, постараюсь. Мы работаем сейчас в одном месте, часто слышу как он разговаривает с другими женщинами. Туда он меня устроил для того, чтобы я понимала что нет повода в нëм сомневаться. Вчера я узнала о том что женщина которая должна была работать по его рассказам у нас, работает в другой фирме так скажем, которая работает в городе где мы живем. Он многое пытается скрыть, боится меня. Мы выезжаем за город работать. А муж приезжает домой на обед. Мысли меня пожирают. Тем более что он не рассказывает о ней ничего. Вчера дошло до того, что я придумала что он вместо работы за городом дольше старается оставаться в городе на фирме. На самом деле я любую женщину могу приплести ему. Я не могу и ему доверять, потому что были ситуации в жизни казалось бы мелочи, но доверие подрывали. Мне кажется он всюду врет. У нас есть дети, они видят всё это безобразие в отношениях. Больше всего хотелось бы уберечь их от неполноценных отношений в будущем. Да, очень хотелось бы поработать над собой. С чего я должна начать?

24 нояб. 2020

Давайте начнем с того, что разберем по полочкам то, что Вы описали. Я так понимаю Ваша измена в прошлых отношениях сейчас не дает покоя именно Вам, а не кому то другому и это все Вы проецируете на своего мужа. Как Вы это ощущаете? То, что было в прошлом, какие внутренние ощущения испытываете вспоминая те события?

Как именно подорвал доверие Ваш муж в прошлом, что сейчас Вы не можете ему доверять?

24 нояб. 2020
Юля

Те события в прошлом я уже не вспоминаю, но в голове засело то что любой человек даже любящий может изменить. И поэтому мне кажется, что и мой муж на это способен и поэтому любая женщина находящаяся рядом воспринимается мной как потенциальная любовница, соперница. Как же я это ощущаю... Если рассматривать именно те отношения. Я привыкла к тому, что мужчины которые мне нравились всегда ухаживали за мной. И когда я узнала спустя год, что бывший женился именно на той особе с которой общался якобы по-дружески я стала вспоминать все моменты которые мне были подозрительны, когда я ему звонила среди ночи и в его квартире при разговоре издали чихал кто-то и он говорил показалось... Мы с ней даже переписывались пока я была в отношениях с ним - я верила ему и ей. Она говорила что замужем и у нее есть ребенок, учила как не надо названивать ему. А я наивная была, глупая. Она взрослая женщина. Те отношения мои бывшие тоже были с ревностью - там ревность появилась, когда его мама рассказала что его отец изменил ей в и квартире и она всё это увидела. И я посчитала что и он таким будет. Расставались мы два раза. Первый ушел он - ему якобы мама поставила ультиматум. Потом он умолял меня вернуться. А я встречалась с парнем которого любила, но в этих отношениях мне не хватало того, чтобы он не давал мне полностью свободы. Мне надо было, чтобы он сказал ты будешь только со мной. И бывший вернулся тогда когда мы не виделись месяц с новым возлюбленным. И соблазнил. Я много плакала после, мне было не приятно, что он воспользовался моей эмоциональностью что ли. Конечно было приятно, что он бросил а потом понял ошибку и вернулся. Но как оказалось вернулся чтобы пользоваться. Я призналась тому парню назовем его Сережа, в измене и потеряла его конечно же. Он потом звонил и говорил что не хочет терять меня, хочет звонить, что никуда не пропадет. Но я потерялась в себе, не знала что мне надо на самом деле. Нас с бывшим назовем его Саша пригласили на свадьбу его друзья и я поехала. Он был свидетелем и открыто флиртовал с другими. После мы уже не виделись. Точкой стало когда подруга невеста со свадьбы как то написала что Саша не планирует новый год встречать со мной и я отпустила эти отношения с превеликим удовольствием. Хотела вернуть Сережу, но было уже поздно. Через месяц он уже был с другой, на которой и женился. Я просила встретиться, он сказал что с подругой гуляет и я опешила, думала знакомые ошибаются что он с другой. Ту ночь я хорошо помню, я пила, плакала, даже написала ему что "люблю, прости, будь счастлив". Что я могла чувствовать - обиду, что я не единственная. Сама всюду виновата. Вот расписала ту историю и начала понимать почему так отношусь к мужу. Боюсь оказаться второй, не нужной, не любимой, не единственной. Но всё время толкаю его на это своими нелепыми подозрениями (не знаю не случилось ли ещё непоправимого- случайной измены опять же мысли сводятся к одному. ) Поэтому он уже не говорит о любви как раньше, не дарит цветов просто так. Простите, что так много пишу, просто думаю так проще может понять зная всю историю.

Муж. Когда я лежала на сохранении со вторым ребенком позвал в гости наших общих друзей и их подругу, которой недавно изменил муж. О том что эти люди были у нас я узнала от соседки, а он же мне соврал что такого не было. Вместо того чтобы заниматься ребенком он искал развлечения для себя. Не один день это было. Думал не узнаю, но при разговоре по телефону слышала друзей. Ребенок естественно просыпался. Потом уже были случаи когда он из-за того что я против встретиться с друзьями ругался со мной и уходил гулять с ними в клуб. За эти годы многое было. И больше всего тогда когда были те друзья. Когда переехали это прекратилось. Здесь случается так что, уходит из дома к какому либо другу одиночке выпить и возвращается ближе к часу. И да, он стал часто пить. По-видимому заглушает этим мои обвинения, подозрения.

25 нояб. 2020

Вы те события в прошлом уже не вспоминаете, но в голове мысль засела, то есть те события все-же повлияли на жизнь и мысли сегодня и с теми прошлыми событиями сейчас надо работать, менять отношение к ним, что бы поменять мысли сейчас.

Мы можем проработать это все таким образом: для начала создать импровизированную линию жизни. Отметить на ней каждое событие, которое могло повлиять на Ваше восприятие, поведение и мысли сейчас. Следующим этапом проработать в голове каждое из этих событий разными психологическими техниками. Эффект от этого уже будет после первой консультации, обычно бывает прямо на консультации. Но тут перепиской это мы не сделаем, лучше и эффективнее будет онлайн или очно. 20 минут по видео бесплатно мы можем с Вами пообщаться, потом если захотите, можем это все проработать. Цены на мои услуги можете посмотреть в моем профиле.

Прямо сейчас могу посоветовать Вам смотреть на события со стороны наблюдателя, как будто Вы наблюдаете за собой представляя в виде картинки или видео. Так эмоции уходят на второй план и легче воспринимать и анализировать происходящее

25 нояб. 2020
Юля

Спасибо за советы, прислушаюсь. И за ваше время потраченное на меня. По видео мне будет неловко общаться. Всего вам доброго!

Отзыв о консультации

Мне было немного страшно обращаться к психологу, рассказывать чужому человеку свои проблемы, но не жалею, что всё же решилась написать. За консультацию в переписке, я осознала корень своих проблем в настоящем и буду следовать Вашим советам. Спасибо Вам за время, предоставленное мне!

Юля