КонсультацииЛичностные проблемы

Нет доверия к женщинам. Хочу стать полноценной и сильной личностью

23 нояб. 2020
Данила
Парень, 19 лет, являюсь студентом ВУЗа - 2 курс, девушку на постоянной основе не имею. Имею проблемы в близких и доверительных отношениях с девушками. То есть, если мои отношения с девушками лежат в плоскости бизнеса, простой дружбы, если девушка специалист, либо же начальница, то я не вижу никаких в этом проблем. Но когда дело касается именно отношений как парня и девушки, то я чувствую в основном омерзение, презрение и агрессию к девушке. Я все же сдерживаюсь, не даю сильно этому проявляться, но как говорится просачивается. Начинаю манипулировать, играться девушкой втемную, а потом когда надоест выбрасываю. До некоторых пор я считал это абсолютно нормальным явлением и активно этим пользовался. Но когда обрел определенный опыт и мудрость понял, что на самом деле это не признак силы и ума, а лишь глубокая обида в моем сердце. Поэтому я изолировал себя от отношений и начал искать причины, кто мог меня так обидеть, при том, что ни одна девушка меня не бросала или предавала. Но я нашел и если я не ошибаюсь, то причина кроется в моей матери. Если кратко, то она меня оставила дедушке и бабушке на воспитание, а сама ушла в открытое плавание, при этом так не вернув меня близко к себе. К ней я не испытываю ни уважения, ни любви и это пришло со мной с детства, ибо мать была, но рос я не с ней. Возможно причина в этом, но даже с этим знанием я совсем не знаю что делать! Я хочу стать полноценной и сильной личностью, а не обиженной мамой ребеночком, который выливают свою обиду ни в чем не виновных девочек.

23 нояб. 2020

Здравствуйте, Данила.

Но когда дело касается именно отношений как парня и девушки, то я чувствую в основном омерзение, презрение и агрессию к девушке.

Я правильно понимаю, что пока в отношениях нет сексуального контекста, то Ваше отношение к противоположному полу ровное, однако, если такой контекст появляется, то Вы испытываете описанные чувства? Или подобные чувства может спровоцировать та или иная форма близости \ интимности, не только сексуальная: дружеская (имеются ввиду такие отношения, при которых можно "излить душу"), душевная, интеллектуальная?

Начинаю манипулировать, играться девушкой втемную, а потом когда надоест выбрасываю.

Похоже, Вы хотите таким поведением что-то сказать (ей, себе, окружению)? Как бы Вы выразили этот посыл словами?

До некоторых пор я считал это абсолютно нормальным явлением и активно этим пользовался. Но когда обрел определенный опыт и мудрость понял, что на самом деле это не признак силы и ума, а лишь глубокая обида в моем сердце.

Видимо, случилось что-то важное, что смогло Вас убедить и побудило посмотреть на себя и свои взаимоотношения с другого ракурса?

Если кратко, то она меня оставила Дедушке и Бабушке на воспитание, а сама ушла в открытое плавание, при этом так не вернув меня близко к себе.

Сколько Вам было при этом лет?

Ибо мать была, но рос я не с ней.

А ваши отношения с дедушкой и бабушкой - как протекали они?

Возможно причина в этом, но даже с этим знанием я совсем не знаю что делать!

Вам что-то принесло это знание? - оно что-то изменило?

Я хочу стать полноценной и сильной личностью

А каким Вы чувствуете себя сейчас?

23 нояб. 2020
Данила

1- Духовная и интимная. Т. Е в основном я убежден, что меня не рассматривают как мужчину, а как генетический материал по сути. Т. Е готовы предоставить интим, но удосужится поинтересоваться мной и моим миром для многих нонсенс. И тут резкая неприязнь и агрессия, ибо инстинкты и эмоции вопят что тебя не уважают. Но по сути я и ничего не сделал, чтобы меня уважали

2- Хотел показать, что я парень, а не попить ходил. Таким образом самоутверждался

3- Да, я начал изучать литературу по психологии мужчины. Столь явные обидчивые поступки стали противоречить понятию мужчины, образовался конфликт и я стал подавлять эти ненужные обиды. Но не хватает информации, как завершить это

4- 3-4 года

5- дедушка несомненно авторитет, благодаря ему работают мозги. Бабушка особого авторитета не получила, но отношусь с почетом и уважением. Т. Е слушаюсь и прислушиваюсь только к своему деду, а к женщинам в семье никак вообще, просто потому что никогда и ничего и не советовали

6- знаете, это когда свертехнологичный штангенциркуль попадает в руки типичного гуманитария. Вроде и знаешь что это, а для чего использовать и как не знаешь

7- Активно формирующийся личностью. Чувствую с каждым днем себя все увереннее и лучше. Процесс идёт и я рад.

24 нояб. 2020
Т. Е в основном я убежден, что меня не рассматривают как мужчину, а как генетический материал по сути. Т. Е готовы предоставить интим, но удосужится поинтересоваться мной и моим миром для многих нонсенс. И тут резкая неприязнь и агрессия, ибо инстинкты и эмоции вопят что тебя не уважают.

Молодежная среда действительно отчасти захвачена пробудившейся и бушующей в ней сексуальностью, с помощью которой молодые люди самовыражаются и утверждаются - парни стремятся быть брутально-мужественными, девушки яркими и соблазнительными - и те и другие в итоге хотят быть сексуально привлекательными для противоположного пола, так как именно с этим связывается собственная значимость и ценность. То есть внутренние потребности одни и те же, инструменты с возрастом меняются. В детском возрасте удовлетворение этих потребностей зависит от родителей; в юношеском - связаны с сексуальностью; во взрослом - с социальным статусом и профессиональными достижениями. Это тенденция, а не обязательное правило, которая в каждом индивидуальном случае имеет свои особенности.

Ваши ожидания от отношений с девушками не сбываются. Вас сильно оскорбляет их поведение, которое Вы воспринимаете как унижающее. С помощью агрессии Вы защищаете очень ценную и важную часть себя, которая нуждается в участливом и эмпатическом отношении со стороны другого. Однако, стоит ли ожидать, что каждая девушка сможет удовлетворить Ваши душевные потребности, что каждой это под силу? Стоит ли ожидать, что это возможно в моменты знакомства или самого начала отношений?

Столь явные обидчивые поступки стали противоречить понятию мужчины, образовался конфликт и я стал подавлять эти ненужные обиды. Но не хватает информации, как завершить это

Разрешение конфликта предполагает поиск компромисса между противоположными сторонами. В Вашем случае между понятиями о мужском (что это за понятия? С чем они связаны? Насколько они реалистичны? Насколько они соответствуют Вашим возможностям и индивидуальным особенностям? ) и чувствами \ переживаниями во взаимоотношениях с противоположным полом (в чем их причина? Какие важные потребности за ними находятся? К чему они ведут? ). Увы, но подавление одной из сторон не разрешает конфликт, а только усиливает его. Поэтому разрешение конфликта связано с анализом и пониманием каждой стороны - это зачастую долгий и не простой путь.

3-4 года

И с тех пор Вы ее не видели?

Дедушка несомненно авторитет, благодаря ему работают мозги.

Он занимает важное место в Вашем внутреннем мире. Видимо именно он по большей части занимался Вашим воспитанием? Какой он?

24 нояб. 2020
Данила

Представление о понятии мужественности у меня сложилось довольное простое- это самоконтроль и рациональное использование своих ресурсов. Любая внутренняя энергия должна использоваться эффективно, не распыляясь на откровенно не нужные вещи. Такое не сильно противоречит мне, но требует большей концентрации, силы воли и духа. Не хватает самодисциплины. Вот именно это мне нужно в первую очередь. Это ведет конечно же к адекватному самоутверждению, обретению стержня, что всегда поможет мне по жизни. Таким образом я хочу утвердится и доказать самому себе, что я не просто нытик, а действительно что-то стою

С матерью виделся, раз в неделю, раз в две недели. При том жили в одном городе.

Да, дедушка вообщем глава семьи, все финансовые и любые проблемы решает он. В общем занимался воспитанием он.

24 нояб. 2020
Представление о понятии мужественности у меня сложилось довольное простое- это самоконтроль и рациональное использование своих ресурсов.

Представления простые, да достичь их совсем не просто.

Не хватает самодисциплины. Вот именно это мне нужно в первую очередь. Это ведет конечно же к адекватному самоутверждению, обретению стержня, что всегда поможет мне по жизни.

Похоже, Вы очень требовательны и строги к себе. Что Вы при этом чувствуете?

Таким образом я хочу утвердится и доказать самому себе, что я не просто нытик, а действительно что-то стою

Можно сказать, что в своем внутреннем мире Вы переживаете две свои части, одна из которых воплощает идеалы мужественности, которые Вы хотите воплотить в жизнь, а другая является "нытиком" и подвергается сильному отвержению и подавлению. И каждый пытается доказать другому свою правду. Кто такой "нытик"? Почему он плачет и с чем это связано? Расскажите о нем...

24 нояб. 2020
Данила

-Чувствуется это так, что ты прожил жизнь неся груз на спине, абсолютно к этому привык и забыв про него. Но когда посмотрел и вспомнил про него, ощутил его тяжесть и дискомфорт. Т. Е с одной стороны чувствую тяжесть на душе, а с другой стороны воодушевление и то, что сможешь освободиться.

  • Нытик это моя слабая сторона. Это вечное недовольство, ворчание и неудовлетворенность. Это не эффективное поведение и банальное прожигание своей жизни. Причины этому, что я был ограничен от взрослого мира, от ответственности, от ошибок и опыта. А плачет моя слабая сторона, потому-что эмоции, желания и инстинкты сильны, а старое "слабое" и "детское" поведение не дает нужных результатов. Пик "недовольства и неудовлетворения" накатил уже в самостоятельной и взрослой жизни. Примерил "детскую" модель поведения на реальный мир и понял, что собственно это не приносит должные результаты, даже наоборот, отягощает. Что и спровоцировало за собой цепочку обретения своей сильной стороны
  • P. S Ограничен сильно не был в возрасте от 14 до 18 лет. Но, так-как именно это говорил Дед, что мне ещё рано во взрослую жизнь, то я слушался и считал это нормой. На данный момент я до сих пор уважаю и ценю его, но уже часто ставлю свое мнение и решение выше его.
25 нояб. 2020
Чувствуется это так, что ты прожил жизнь неся груз на спине, абсолютно к этому привык и забыв про него.

Видимо, кто-то давным-давно возложил на Вас этот груз долга, который со временем Вы привыкли считать своим. Должны ли Вы на самом деле столько, сколько на себя возлагаете?

Но когда посмотрел и вспомнил про него, ощутил его тяжесть и дискомфорт. Т. Е с одной стороны чувствую тяжесть на душе, а с другой стороны воодушевление и то, что сможешь освободиться.

Как буд-то груз требовательности и жёсткости к себе оправдывает светлая добрая надежда (детская? ), что все будет по-другому и Вы сможете освободиться. Хорошо, когда такая надежда идет под руку с заботой о себе. Освободиться от чего \ кого?

25 нояб. 2020

Данила, лимит бесплатной консультации подходит к концу и нам пора подвести итоги.

В начале консультации Вы задавались вопросами о том, как изменить свое отношение к противоположному полу и быть полноценной и сильной личностью. Обсуждая Вашу проблему, мы говорили о внутреннем конфликте, о Ваших детских переживаниях и о том, каким Вы хотите быть - все это имеет прямое и непосредственное отношение к Вашим проблемам, которые являются отражением внутренних противоречий. В разрешении этих противоречий и кроется выход из возникающих трудностей. Ваши противоречия имеют прямую связь с представлениями о самом себе: с тем, каким Вы себя переживаете, каким хотите стать и каким были в прошлом. Если у Вас есть желание мы можем продолжить с Вами их обсуждение - для этого, либо продлите данную консультацию, либо напишите мне личное сообщение.

Надеюсь, я также отчасти смог показать Вам, что "делать с этим психологическим знанием" - исследовать его дальше. Во внутреннем мире не бывает однозначности и простоты, ответы на одни вопросы приводят к другим вопросам и зачастую к другим ответам...

Что дала Вам консультация?

Как Вы теперь воспринимаете свою проблему?

25 нояб. 2020
Данила

Благодарю за консультацию! Это помогло снизить градус противоречий и помогло не просто бороться, а находить компромиссы. Стал ясен вектор развития и получен новый опыт. Новое знание сгладило основные проблемы. Конечно, работа ещё впереди, но я думаю нашел путь. Очень благодарен вам за советы и правильные вопросы!

Отзыв о консультации

Действительно, специалист и мастер своего дела. Я приобрел неоценимый опыт и, как следствие, большую уверенность и спокойствие. Однозначно порекомендую и посоветую своим знакомым.

Данила