КонсультацииЛичностные проблемы

Творчество, как признак проблем и странные сны. Что хочет сказать подсознание?

28 нояб. 2020
Альбина
Странно сильное желание рисовать. Я и рисую. Но! Это связано со снами и с событиями в жизни. Подсознание хочет что-то сказать. С помощью психолога хочу разобраться, что именно.

29 нояб. 2020

Возьмём, к примеру, опыт изучения японского языка. Каков был мотив его изучения? Это требовалось по работе или была другая осознанная необходимость в его изучении?

У Вас есть желание всё изменить. Но стоит ли всё менять? Стоит ли желать радикальных перемен, если Вы не видите конкретных целей. Надо сложить в свой багаж то, что получается то, что нравится, то, что доставляет удовольствие и идти с этим дальше по жизни и совершенствовать себя.

29 нояб. 2020

Попробуйте описать себя. Кем вы видите себя со стороны?

Не образ, а кто Вы в реальной жизни? Ваш взгляд на себя со стороны опишите здесь.

Я предлагаю Вам выполнить такое задание, чтобы завтра после 20. 00 по московскому времени мы могла вместе поработать в консультации.

30 нояб. 2020
Альбина

Здравствуйте! Большое спасибо. Не со всем согласна, хотя. Быть может, вы и правы: я хочу радикально изменить свою жизнь, а подсознание этого боится и выстраивает параллельную реальность (в виде творчества) как барьер. Возможно, и другой вариант: после потрясений личность потеряла цельность. Какие-то субличности я сумела вытянуть и интегрировать. Но не ту, что в лесу.

А есть другой метод, кроме описать себя реальную? Еще к этому не готова. Почему? Я слишком разная.

30 нояб. 2020
Альбина

Давайте поищем другие методы.

30 нояб. 2020
Альбина
Возьмём, к примеру, опыт изучения японского языка. Каков был мотив его изучения? Это требовалось по работе или была другая осознанная необходимость в его изучении?

Было желание. Я тогда обрадовалась хоть какому-то желанию.

Но стоит ли всё менять? Стоит ли желать радикальных перемен, если Вы не видите конкретных целей.

Я вижу конкретную цель, к которой стремилась всегда и от которой не могу отказаться (пробовала).

Надо сложить в свой багаж то, что получается то, что нравится, то, что доставляет удовольствие и идти с этим дальше по жизни и совершенствовать себя.

Извините, категорически не согласна. Я так жила последние минимум 10 лет. Это не мое. Это не по мне. Это хуже смерти. Это и есть смерть.

30 нояб. 2020
Альбина
Автор теряет энергию. Вы постоянно ищете источник своей жизненной энергии.

Если точнее, я догадываюсь, где источник, до доступа к оному не имею.

30 нояб. 2020
Альбина
Подсознание подсказывает, что у Вас присутствует состояние тревожности, но Вы всё время ищете место, где Вам будет комфортно, и где Вы не будете терять энергию.

Такое место есть. Конкретная точка на карте. Оно недоступно. Сделать его доступным не в моих силах.

Вы тащите свой тяжёлый жизненный воз, но при этом у Вас ощущение, что постоянно преследуют неприятности.

Это правда. Подавленность и слишком глубокая реакция на неприятности.

Подсознание Вам подсказывает, что для этого надо:
• Примириться с собой, принять себя.
• Избавиться от чувства одиночества.

Я бы сказала "обрести цельность". От чувства одиночества я не избавлюсь никогда. И не стану себя тешить иллюзией.

Вы пытаетесь решить эти проблемы через творческую реализацию.

Не совсем так. Я ищу, где совершила ошибку, чтобы исправить ее. Если не могу логически вычислить, приходится нырять в образы. Где-то ведь надо информацию брать.

Вы чувствуете внутри себя желание уйти от обыденности и серости будничной жизни. Уйти от необходимости бытия.

Наоборот! Я понимаю и осознаю, какая классная штука - жизнь. И не хочу терять ни минуты, а хочу, чтобы жизнь доставляла мне удовольствие во всех своих проявлениях и всегда. Чтобы я ощущала радость от нее. Частично это есть. Но, чтобы жизнь была жизнью, надо быть тем, кем ты есть, реализовать себя. С реализацией, да, есть проблемы.

30 нояб. 2020
Альбина

Итого. Что-то во мне сопротивляется вашим выводам, с которыми согласна лишь частично. Давайте пока возьмем выводы в скобки: и ваши, и мои. Описывать себя я не желаю. Категорическое "нет".

Если вам неприятно дальнейшее общение со мной, готова принять ваше решение прекратить консультацию. Я чувствую ваше искреннее желание разобраться в моем вопросе. И, конечно, если я с чем-то не согласна или отвергаю предложенный метод (задание), у вас это может вызвать негативный отклик. У меня на данный момент нет намерения завершать консультацию. Если у вас таковое есть, -ваше право.

30 нояб. 2020
А есть другой метод, кроме описать себя реальную? Еще к этому не готова. Почему? Я слишком разная.

Да, есть другие методы в психологии. При чём в разных направлениях психологии есть разные методы. Например работа с субличностями в психосинтезе или работа с автоматическими мыслями в когнитивно-поведенческой терапии, можно также использовать сократовский диалог в когнитивно-поведенческой терапии. И далеко не весь перечень методов. Но разумеется каждый из этих методов предполагает системную работу, которую при всём желании невозможно поместить в рамки демо консультации.

30 нояб. 2020
Я вижу конкретную цель, к которой стремилась всегда и от которой не могу отказаться (пробовала).

Вот и замечательно, что Вы видите конкретную цель, к которой стремились всегда. И если у Вас вызывает отторжение предложение описать себя, то Вы можете подробно описать свою жизненную цель и пути её достижения.

30 нояб. 2020
Надо сложить в свой багаж то, что получается то, что нравится, то, что доставляет удовольствие и идти с этим дальше по жизни и совершенствовать себя.
Извините, категорически не согласна. Я так жила последние минимум 10 лет. Это не мое. Это не по мне. Это хуже смерти. Это и есть смерть.

Если Вы категорически отказываетесь от своего жизненного уклада и считаете его хуже смерти, то какую реальную альтернативу Вы видите? Стать другим человеком?

Человек выбирает между всего лишь двумя существующими способами решения проблемы: либо идти навстречу проблеме и решать её, но тогда он должен видеть реальную цель; либо избегать того, что ему категорически не нравится, но куда приведет такое избегание человек сам не знает.

30 нояб. 2020
Я бы сказала "обрести цельность". От чувства одиночества я не избавлюсь никогда. И не стану себя тешить иллюзией.

Тогда как Вы собираетесь полностью менять свою жизнь, если понимаете, что даже от чувства одиночества Вы никогда не избавитесь?

30 нояб. 2020

Вы пытаетесь решить эти проблемы через творческую реализацию.

Не совсем так. Я ищу, где совершила ошибку, чтобы исправить ее. Если не могу логически вычислить, приходится нырять в образы. Где-то ведь надо информацию брать.

А разве описанный Вами способ действия не является попыткой решения через творческую реализацию?

30 нояб. 2020

Вы чувствуете внутри себя желание уйти от обыденности и серости будничной жизни. Уйти от необходимости бытия.

Наоборот! Я понимаю и осознаю, какая классная штука - жизнь. И не хочу терять ни минуты, а хочу, чтобы жизнь доставляла мне удовольствие во всех своих проявлениях и всегда. Чтобы я ощущала радость от нее. Частично это есть. Но, чтобы жизнь была жизнью, надо быть тем, кем ты есть, реализовать себя. С реализацией, да, есть проблемы.

А как же тогда расценивать Ваше утверждение, что

Извините, категорически не согласна. Я так жила последние минимум 10 лет. Это не мое. Это не по мне. Это хуже смерти. Это и есть смерть.
30 нояб. 2020
Итого. Что-то во мне сопротивляется вашим выводам, с которыми согласна лишь частично. Давайте пока возьмем выводы в скобки: и ваши, и мои. Описывать себя я не желаю. Категорическое "нет".

Ваше сопротивление выводам вполне естественно, так как Ваша позиция полна противоречий. Я Вам показала примеры других методов исследования подсознания кроме анализа продуктов творческой деятельности, более того, только что продемонстрировала Вам частично метод когнитивно-поведенческой терапии в виде сократовского диалога.

У меня на данный момент нет намерения завершать консультацию. Если у вас таковое есть, -ваше право.

Процесс познания себя увлекателен и бесконечен. В отличие от этого бесконечного процесса рамки демо консультации имеют конкретные ограничения.

Подсознание хочет что-то сказать. С помощью психолога хочу разобраться, что именно.

И если вы получили ответы на Ваш запрос относительно связи творчества и подсознания, то можете завершить консультацию и написать отзыв о моей работе.

А если захотите продолжить увлекательный процесс познания своих подсознательных установок с помощью специалиста, то можете обращаться за дальнейшими консультациями.

30 нояб. 2020
Альбина

Большое спасибо вас за проявленный интерес и искреннее желание помочь. Я приняла решение завершить консультацию. Если позволите, воздержусь от написания отзыва. Вам желаю удачи!

30 нояб. 2020

Человек -творец своей судьбы. Вы - творческая личность.

У вас есть большой потенциал к выстраиванию своей дальнейшей жизни. Желаю Вам успехов во всех Ваших начинаниях и самореализации.

30 нояб. 2020
Альбина
Человек -творец своей судьбы. Вы - творческая личность. У вас есть большой потенциал к выстраиванию своей дальнейшей жизни. Желаю Вам успехов во всех Ваших начинаниях и самореализации.

Большое вам спасибо! Взаимно)

30 нояб. 2020

Я правильно Вас поняла, что Вы завершаете консультацию, тогда нажмите кнопку "завершить консультацию".

30 нояб. 2020
Альбина
Я правильно Вас поняла, что Вы завершаете консультацию, тогда нажмите кнопку "завершить консультацию".

Да, мы завершили консультацию. Сейчас сделаю.

Отзыв о консультации

У меня проблема сложная и процесс стремительный. За время консультации кое-что прояснилось. Со стороны психолога есть искреннее желание разобраться в проблеме и аналитический подход. Хорошо была завершена консультация, а это очень важно. Благодарю психолога и желаю всего наилучшего.

Альбина