КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу помочь сыну (18 лет). Он стремится создать отношения с девушками, но что-то ему мешает

28 нояб. 2020
Юлия
Очень хочу помочь своему сыну. Ему 18, отношений с девушками не было, возможно, он это переживает, очень скрытен. Недавно кинул фразу, что не женится, потому что : "Таких, как я девушки сейчас не воспринимают... " Хорошо учится, не пьёт, не курит, наркотики не приемлет. Вижу, что к отношениям он стремится, но что-то ему мешает...

28 нояб. 2020

Юлия, здравствуйте!

Начнем общение.

Опишите увлечения сына, где он учится или может подрабатывает, есть ли отец у сына, как проводит свободное время.

28 нояб. 2020
Юлия

Из увлечений: чтение, игры на приставке. Учится в колледже, студент дневного обучения. Воспитывала сына я одна, с отцом мы разошлись, когда он был еще маленький. В данный момент учится дистанционно, поэтому, ввиду этого и сложившейся обстановки в целом (пандемия) большую часть времени проводит дома

28 нояб. 2020

Я Вас понял.

Есть ли у сына друзья, с которыми встречается, гуляет вместе. Занимался ли он спортом, или сейчас может занимается?

28 нояб. 2020

С отцом - сын поддерживает отношения?

28 нояб. 2020

Ваш сын легко общается с другими людьми?

28 нояб. 2020
Юлия

Да, конечно, у него есть определенный круг общения: ребята-одногруппники, бывшие одноклассники. Спортом занимался примерно 3 года, но это было еще в начальной школе, участвовал в соревнованиях... С отцом не общается. Контактный, общительный, обходительный со старшими (из личных наблюдений)

28 нояб. 2020

Вы пишете:

Очень хочу помочь своему сыну. Ему 18, отношений с девушками не было, возможно, он это переживает, очень скрытен.

Ваш сын взрослый парень, практически мужчина, и Ваше желание ему помочь - как мама, наоборот, может вызвать в нем протест против того, что ему не нужно уже этою Возможно, по этому поводу у Вас с сыном конфликты.

Вы воспитывали сына одна, без отца. Постарались дать ему все самое лучшее, научить его поступать "правильно" в различных ситуациях.

Но сейчас Ваша забота как ему познакомиться с девушкой - может вызвать в нем протест, т.е. обратную реакцию.

Дайте ему право самому делать эти шаги, вместо него Вы не сумеете выстроить отношения, это его право.

Учитывайте то, что ему нужно многое в себе изменить, потому что "мужской пример" у мальчика не был в полно мере рядом, это было его "собиранием".

"Родительской фигуры отца" не было - Вы были и за маму, и за папу.

Доверяйте ему, он сумеет сам пройти дальше свой путь.

Важно, что он может найти коммуникацию с другими людьми, а кто это - парни или девушки, это уже вторично.

Постарайтесь "отпустить его".

28 нояб. 2020
Юлия

Александр, но у меня нет конфликтов с сыном. А желание помочь, так это просто дать ему совет, понятное дело, не навязывая его. Я всегда давала ему понять, что поддержу его в любой ситуации.

28 нояб. 2020

Какой Вы хотите дать сыну совет - как ему познакомиться с девушкой?

Объясните, пожалуйста свое желание ему помочь, поконкретней...

28 нояб. 2020
Александр, но у меня нет конфликтов с сыном. А желание помочь, так это просто дать ему совет, понятное дело, не навязывая его.

У меня вопрос: не кажется ли Вам, что сын не хочет Вам перечить или что-то обсуждать? Если бы его волновало что-то очень значительное, например то, что не складываются отношения с девушками, а Вы хотели бы что-то сделать для него, или спрашивали как ему помочь - то его реакцию вполне могла быть агрессивной, потому что он уже взрослый человек. Вы пишете, что конфликтов нет с сыном.

Может, Вы что-то не договариваете? Ведь здесь явная эмоция есть - не хочет обсуждать ничего с Вами, возможно, Вы его спрашивали об отношениях с девушками.

Он это переживает, очень скрытен. Недавно кинул фразу, что не женится, потому что : "Таких, как я девушки сейчас не воспринимают...

Пишите как есть, я ведь не Шерлок Холмс. Я простой психотерапевт.

28 нояб. 2020

Возможно, сын идеаализирует женщину - как что-то нереальное, из стихов и произведений. А реальную - боится.

Создал образ, Вы рядом с ним, он ищет похожую на Вас и не находит. Это ведь не только он так делает - это делают все мальчики на планете Земля.

Его "идеал" - это ему мешает.

И еще свой "идеал".

Здесь важно стать простым парнем, который такой как все. Без страха быть непонятым.

Понимаете, о чем я?

28 нояб. 2020
Юлия

Конечно, как любая мать, я интересовалась жизнью сына, и задавала вопросы о девушках, но эту тему он обсуждать не любит. Поэтому, я и не возвращалась к таким беседам. А сегодня он сам завёл разговор об этом, собственно, поэтому, я и задумалась. Я согласна с вами, что, возможно, он действительно просто не нашел подходящую "под себя" девушку

28 нояб. 2020

Для Вашего сына отношения между мужчиной и женщиной "закрыты", он не знает как их "делать".

Почему?

Потому что у него нет "перед глазами" примера, как общаются папа и мама, муж и жена, мужчина и женщина. Только Вы - и он.

Вы женщина - а он мужчина. Но между Вами другие отношения - мамы и сына.

И нет никаких воспоминаний как мама и папа общались, что нужно делать. Это важно, потому что это дает уверенность в том, что он знает как идут отношения между полами.

И сейчас он их фантазирует, домысливает.

Это громадная работа.

Да, это нужно создать такую мыслеформу, в которую можно поверить и взять ее как образец - вместо того, чего не было в его жизни - Ваших и бывшего мужа отношений.

Вы ведь мама, и папа - в одном лице. А ему сейчас нужно разъединить эти два гендера и сделать их лабильными, реальными.

И конечно не идеализировать.

И еще вопрос чувств - это вообще громадная вселенная, которая у него пока не развита.

Много вопросов. Очень много.

28 нояб. 2020
Юлия

Спасибо за консультацию. В данном вопросе, я думаю, расставят всё по своим местам время и сама жизнь.

28 нояб. 2020

Был рад помочь пожалуйста!

Обращайтесь, если будет нужна моя помощь.

Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей беседе.

Я желаю Вам семейного благополучия, всего хорошего Вам и Вашему сыну!

28 нояб. 2020
Юлия

Спасибо и вам удачи!

28 нояб. 2020

Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей беседе.

Отзыв о консультации

Александр, спасибо за консультацию. Есть над чем подумать. Проблема жизненная, консультация оказалась случайной, но информацию, которую Вы мне дали, я приму к сведению.

Юлия