КонсультацииПанические атаки

Контроль мамы 5-летним ребенком

12 окт. 2017
Reshetnikova
Я мама 5-ти летнего сына. По утрам ребенок просыпается раньше всех домочадцев, в своей комнате и начинаются громкие возгласы, чтобы кто-то пришел к нему. Я встаю, организовываю его пробуждение-одевание, даю покушать и удаляюсь в спальню. По режиму ребенок встает на 2 часа раньше всех. Дальше начинается бесконечное нытье и призывы, что ему скучно. Никакие предложения по самостоятельному времяпровождению не принимаются, хочется, чтобы мама была рядом. Если я ложусь досыпать утренние часы в его комнате, он доволен, может играть, смотреть книжки и т. д. Вроде как решение вопроса, но муж недоволен, что потакаю прихотям ребенка и фактически ребенок мной управляет. Атмосфера пробуждения в целом для семьи не очень приятная. Хотелось бы совета психологов и родителей с опытом, что посоветуете делать в таком случае. Является ли поведение сына манипулированием мной?

12 окт. 2017
Reshetnikova, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Вы уже вышли на работу после декрета?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
12 окт. 2017
Reshetnikova
Светлана Дьяченко, я работаю дистанционно, ребенок не посещает детский сад, постоянно со мной. Мне 40 лет.
12 окт. 2017
Добрый день, Светлана. Если ваш основной запрос к психологу:
Является ли поведение сына манипулированием мной?

Мой ответ: да. Это можно назвать манипуляцией. Но! Ребенку в 5 лет уже очень важна детская среда, то есть общение со сверстниками. Это его своеобразный призыв к тому, что он становится старше и что-то пора менять. Например, в 5 лет ребенок может себя самоорганизовать с утра. А именно: проснуться, сходить в туалет, умыться, почистить зубы, переодеться после сна, прийти сказать, что хочет есть, сам завтракает, убирает за собой со стола как может, играет сам (около часа).
Я бы здесь обратила ваше внимание на то, что в каждой детской манипуляции есть вторичная выгода как для детей, так и для самих родителей. Для ребенка: мама рядом, мне не скучно и т. Д. А вам как кажется, для вас это про что?
17 окт. 2017
Reshetnikova
Анна Чичина, здравствуйте! Я вижу в его действиях острую потребность во мне. Но мы и так все время рядом, он не ходит в сад, а всякие развивающие студии, занятия, посещает на час-полтора. Т. Е. Разлука со мной минимальна. Есть какие-то причины наверное, почему пошел рост такой привязанности. Еще полгода назад такого не было.
Последнее время заметила, что сын начал копировать мужа. Муж обнимает, он тоже тут же подходит, гладит, целует меня. С придыханием говорит: Ты моя самая любимая мамочка, красавица моя...» и продолжает: «А я твой самый лучший сыночек. Тебе приятно слышать, что я говорю?» Такое впечатление, что конкурирует с мужем, хочет все внимание перетянуть на себя. Всячески показывает, что нуждается во мне. Так же начал просить помощи в том, что давно делает самостоятельно. Снять-одеть обувь, одежду и пр. Меня беспокоит, что я не могу выработать какое-то правильное взаимодействие с ним. Возможно стоит побыстрее определять его в сад. Этот вопрос подвешен, т. к. мы часто в путешествиях и ребенок всегда с нами. Нет статичного проживания. Возможно это кризис именно этого возраста...
17 окт. 2017
Да, вы правы про особенности возраста и про определение в сад.
Как у вас с ним обычно день строится?