КонсультацииПанические атаки

Мучает тревога и панические атаки уже 5 лет. Как разобраться в себе и своей жизни?

09 окт. 2021
Екатерина
Уже 6-ой год страдаю от панических атак и тревоги. Прошла обследование у кардиолога, невролога, терапевта, эндокринолога. Есть только екстросистолы и плохой отток крови в голове. После чего и поставили диагноз панические атаки. Лечилась у психотерапевта медикаментозно, после окончания лечения все началось опять. Понимаю, что нужно разобраться в себе и в жизни своей, но не понимаю и не знаю, с чего начать.

09 окт. 2021

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю что нужно разобраться в себе и в жизни своей но не понимаю и не знаю с чего начать.

Начну с главного. Если вы так долго уже страдаете от панических атак, и сами не разобрались в том, что с вами происходит, то необходима психологическая психотерапия.

Медикаментозное лечение при данном расстройстве может быть полезным, но только как сопутствующее лечение, поскольку причина панических атак - психогенная. Поэтому необходимо исследовать психологические причины.

А это значит, необходимо выяснять:

  • Обстоятельства, в которых возникают панические атаки и которые способствуют их возникновению;
  • Обстоятельства, которые препятствуют их возникновению;
  • Значимые отношения, которые для вас представляют трудность;
  • Значение, которое те и другие обстоятельства для вас имеют;
  • Установки, ценности, которых вы придерживаетесь;
  • Ваше отношение к вашим симптомам, к вашему состоянию;
  • Выборы и решения, которые вы принимаете;
  • Ваше поведение, ваш способ жить.

Всё это задачи для очной психотерапии, и переписка для этого не подходит. Однако и в переписке уже можно начать кое-что прояснять. Так что, если у вас есть к этому интерес, давайте поразбираемся вместе.

Предлагаю начать с вопросов, которые вы найдете в условиях консультации.