КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с бессилием и угнетённостью? Из-за ощущения собственной неэффективности вскипают нервы, всё раздражает

02 дек. 2020
Татьяна
Снова это дурацкое состояние бессилия и тупика. Вокруг каждый человек кажется много умнее меня, профессиональнее, удачливее, имеющий больше шансов для реализации. Ни хочется делать ни чего. Из за ощущения собственной неэффективности вскипают нервы, все раздражает. Нет идей, каждая мысль кажется тщетной и безнадежной. Такое ощущение что я мечусь по пустой клетке с завязанными за спиной руками, впустую круг за кругом и от этого становлюсь яростнее но ни на шаг не приближаюсь туда куда хочу

02 дек. 2020

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и уточните, чтобы вы хотели для себя решить в процессе нашей беседы?

02 дек. 2020
Татьяна

Здравствуйте, Наталья!

Признаться честно - наверное мне не хватает поддержки, что- бы кто разуверовал меня в моих несуществующих надуманных проблемах. Я очень подвержена самоанализу, поэтому, надеюсь, мы быстро сможем найти решение🙏😌

02 дек. 2020

Хорошо, Татьяна.

Расскажите немного о себе-замужем ли вы? Состоите в отношениях? Сфера вашей деятельности?

Как давно вы ощущаете "бессилие, угнетённость", о которых говорите?

02 дек. 2020
Татьяна

Мне 26 лет, я не замужем, на данный момент в отношениях не состою. Рассталась с молодым человеком весной, мы встречались с ним около 7 лет.

Вроде бы это расставание меня отчасти окрылило - я теперь свободна. Я молода, красива, сексуальна, работаю на себя - у меня небольшое агентство по созданию сайтов. В целом я осознаю, что это ли не время для реализации и чтобы гореть чем-либо. Но часто накатывает какая то деструктивная волна, когда я сама себя обесцениваю, глядя на отсутствие результатов.

Специфика работы в том, что большую часть я нахожусь дома за компьютером, с клиентурой в последнее время не очень, я растеряна. И часто возвращаюсь в старые эмоции и воспоминания из прошлого, когда была в отношениях. К тому молодому человеку меня не тянет, но ощущение общего созидания - более стабильно выглядит, чем то положение, что у меня сейчас. Хотя это возможно только кажется.

В данный момент живу в однокомнатной квартире с мамой и ее мужчиной. У меня нет сил и смелости чтобы пойти и заработать себе на отдельное жилье

02 дек. 2020

Поняла вас, Татьяна!

Теперь, давайте, начнём с вашего первого собщения, где вы написали

Такое ощущение что я мечусь по пустой клетке с завязанными за спиной руками,

Вы привели такую метафору... Если в неё окунуться, то, Теперь, закройте глаза и представьте... -как вы попали в эту клетку и кто вам завязал руки?

02 дек. 2020
Татьяна
Кто вам завязал руки?

Это неоднозначное ощущение: с одной стороны, ограничиваю себя и сковываю я сама, но получается это непроизвольно, как-будто по определению где-то там, с самого начала существует такое правило для меня - быть скованной. Как будто заранее известно о том, что все попытки тщетны и глупы.

02 дек. 2020
Татьяна

И я непроизвольно ограничиваю себя. Кажется, ответ где-то на поверхности "как освободиться" но я не знаю его.

02 дек. 2020

А как вы попали в клетку?

С одной стороны, ограничиваю себя и сковываю я сама, но получается это непроизвольно

А с другой стороны?

И, мне кажется, это невероятно трудно завязать себе руки за спиной? ! Это, если и возможно, требует немало усилий.

Зачем вы себе завязали руки? От чего вы хотите себя оградить?

02 дек. 2020
Татьяна
А с другой стороны?

С другой стороны - это как раз то, что непроизвольно сковывает меня, без моего согласия, заведомо. Поэтому усилия и не требуются, это больше происходит само по себе

Зачем вы себе завязали руки? От чего вы хотите себя оградить?

Я просто устанавливаю последний вердикт, нет смелости сказать себе, что ограничений не существует. Может быть это страх осуждения, страх насмешки со стороны знакомых мне людей, родных, страх потерять время впустую и энергию, это все не дает свободно вздохнуть. Каждая моя новая идея, которая в начале заряжает меня, гаснет под гнетом этих ограничений "тщетно"

03 дек. 2020

Выходит, вы сами зашли в эту клетку и сами "непроизвольно" завязали себе руки? !

Правильно я вас, понимаю, Татьяна?

Может быть это страх осуждения, страх насмешки со стороны знакомых мне людей, родных,

Вас осуждали раньше ваши близкие, знакомые люди в чём-то?

И, Татьян, что случилось такого в эти дни, что сподвигло вас обратиться к психологу? Что было таким пусковым крючком? Что этому предшествовало?

03 дек. 2020
Татьяна
Выходит, вы сами зашли в эту клетку и сами "непроизвольно" завязали себе руки? !
Правильно я вас, понимаю, Татьяна?

Получается, что так.

Вас осуждали раньше ваши близкие, знакомые люди в чём-то?

Осуждения прямого как такового не было, было наоборот ожидание чего-то грандиозного в детстве. Но только в самом раннем периоде детства, приблизительно до первого класса (я была очень ранней девочкой, читала с трех лет, пошла в школу в 6)

Потом, когда я пошла в школу, от меня требовали только пятерки, четверки приравнивались к проявлению расхлябанности и считалось недостойным результатом, а потом родители разошлись и на меня перестали обращать внимание, я была очень самостоятельной и нет, ни кто ни чего не требовал начиная уже с третьего класса.

Еще неприятный фактор, который до сих пор со мной - насмешки (разного рода) от сверстников, отсюда постоянное сравнение себя с кем - то, и так как моя семья не была обеспеченной по сравнению с 80% моего класса, я чувствовала себя всегда какой-то недостойной, чужой, неуместной для общества. Это ощущение - я не могу избавиться от него.

В университете тоже присутствовало постоянное сравнение моих умственных способностей. Но там я не особо отличалась от студентов со "средней" успеваемостью. Иногда были проблески в некоторых предметах, где я была "на высоте" - очень гордилась собой, когда меня хвалили за упорность и "способность мыслить аналитически и видеть системно" - цитирую) Но в остальном омрачало картину сравнение себя с успевающими студентами, понимание, что большая часть предметов не по мне (а может и по мне, просто не было мотивации), и когда я прикладывала усилия чтобы понять что - то, разобраться в тех же алгоритмах, которые буквально щелкают наши отличники, у меня как будто блокировался мозг и я не знала что делать и как импровизировать, и в 100% - ступор.

И, Татьян, что случилось такого в эти дни, что сподвигло вас обратиться к психологу? Что было таким пусковым крючком?

Страх, что я теряю контроль над своей жизнью, и становлюсь овощем, не то, чтобы это была паническая атака, просто мне надоело бороться с этим чувством ограниченности и ступора, я не знаю как от него избавиться.

Я не боюсь новых задач, мне не так страшна неудача в результате неправильных действий, как неудача от отсутствия действий и отсутствия поиска вариантов дальнейших действий. Этот ступор, это всегда точно такое же ощущение как и тогда, чувство что я "тупая" и все вокруг заранее видят всю картину, а я слепа.

03 дек. 2020

Доброе утро, Татьяна!

Прочитала ваше последнее сообщение...

Татьяна, насмешки от сверстников могут оставлять неприятный след в памяти... К сожалению, дети и подростки часто прибегают к насмешкам и, как это сейчас называют, к буллингу. Дети вырастают и те, кто делал эти насмешки часто забывают про это, но над тем, над кем делалили - часто это остаётся в памяти и способно влиять на самооценку.

Татьян, что я вам рекомендую первым делом-это повышать уверенность в себе и самооценку.

Эти понятия взаимосвязаны. Что такое самооценка? ! Это то, как вы сами себя оцениваете, не смотря на ожидания и мнения окружающих.

Повышая уверенность в себе повышается самооценка.

Каким способом можно повысить уверенность в себе? ! Радуйте себя ежедневно чем-то приятным и старайтесь побыть в настоящем моменте. (например, насладитесь чашкой ароматного чая или кофе, приём ванны с аромамаслами, прогулка по парку, прочтение книгиюкоторую давно хотели прочесть и т. Д-здесь уже ваша фантазия). Всё то, что вам способно доставить удовольствие, поднять настроение и уверенность в себе.

Также уверенность в себе может поднять занятие какой-либо деятельностью (физические нагрузки, хобби, трудовая деятельность и т.д.)- там где вы можете достигать каких-то результатов и сами гордиться собой.

В первом сообщении вы написали

Ни на шаг не приближаюсь туда куда хочу

Куда вы хотите приблизиться, Татьяна?

03 дек. 2020
Татьяна
Всё то, что вам способно доставить удовольствие, поднять настроение и уверенность в себе.

По большому счету я в ладах со своей самооценкой, я люблю себя и уважаю, в моей жизни присутствует спорт, книги, саморазвитие в целом.

Мне мешает состояние ступора. С ним я не могу заставить себя двигаться дальше в моей жизни. Я бы хотела исправить мое финансовое положение, найти деятельность, которой бы я горела. Но не энергии из за этих ограничений. Как выйти из этого состояния ступора и апатии, которая моментально развивается вслед за ним? - это главное для меня. Умение выходить и этого состояния

03 дек. 2020
Татьяна

Доброго дня)

03 дек. 2020

Поняла вас!

Вы выше писали

Этот ступор, это всегда точно такое же ощущение как и тогда, чувство что я "тупая" и все вокруг заранее видят всю картину, а я слепа.

Здесь вы обесцениваете будто свои возможности, но при этом возвышаете их у окружающих...

Вы написали

Как выйти из этого состояния ступора и апатии...

Важно понять причину. Какова причина вашей апатии и ступора? Какую роль они играют в вашей жизни? Когда вы впервые ощутили апатию? Что этому способствовало?

В моменты апатии психика начинает экономить силы, энергию, значит, силы и энергия тратятся (или были потрачены) на что-то другое.

Расскажите как вы ощущаете это состояние апатии? Как оно и где проявляется в теле?

03 дек. 2020
Татьяна
Здесь вы обесцениваете будто свои возможности, но при этом возвышаете их у окружающих...

Да, именно, это обесценивание обычно идёт параллельно с апатией

В моменты апатии психика начинает экономить силы, энергию, значит, силы и энергия тратятся (или были потрачены) на что-то другое.

Да, верно. Силы потрачены на то что мне не нужно - на частые размышления и представления о том, какая я для окружающих

Расскажите как вы ощущаете это состояние апатии? Как оно и где проявляется в теле?

Это всегда начинается с тревожности по поводу различных существующих проблем. Ю, которые присутствуют в моей жизни. Начинается деструктивный мыслительный процесс, который разрушает все мои позитивные установки на будущее. А этот период я чувствую себя слабой и психологически уязвимой. Физически ни как особо не проявляется в теле. Я просто чувствую, что я ни с чем не справляюсь и мне трудно искать решения моих проблем

03 дек. 2020

Хорошо, Татьяна, идём дальше...

Я хочу провести с вами одно упражнение...

Выполните его, как у вас будет время, позаботьтесь, чтобы вас не беспокоили. Постарайтесь расслабиться и занять удобную позу.

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов...

Теперь представьте, что вы идёте по улочке и видите старинный антикварный магазин. Его окна в пыли. Вы заглядываете в окошко и видите много разнообразных предметов. ;посмотрите на них. Какой предмет вам приглянулся?

Выберите этот предмет!

Теперь представьте, что это предмет есть вы! Побудьте в этом состоянии! Расскажите о себе от имени этого предмета! Кто ты? Как тебе живётся в антикварном магазине? Как ты себя чувствуешь? Чего тебе хочется? Кто были твои прежние хозяева? Как ты попал (ла) в антикварный магазин?

03 дек. 2020
Татьяна

Карманные механические часы с цепочкой.

Потемневшие от старины.

Хозяин часов - старый прагматик, очень богатый и справедливый человек, но у него мало общего с окружающим миром. Он был очень бережлив с часами, ухаживал за механизмом, заводил их, берег и с гордостью носил пол сердцем.

С этими часами связано много уникальных историй его жизни. С ними он много путешествовал и обрёл может быть какую то особую мудрость.

Часы некому было передать по наследству и он решил спрятать их в тайном месте. Спустя много поколений они были найдены случайно и проданы в этот магазин за большую стоимость.

Какие ощущения я бы испытывала находясь в магазине, будь я эти часы?

Спокойствие, достойное принятие окружающей обстановки. Многие посетители спрашивают про часы, оценивают, детально рассматривают механизм, но я не по карману и достойно жду своего хозяина. Который способен будет оценить мое качество и отдать любую сумму, чтобы с достоинством носить в кармане. И это новые приключения для часов

03 дек. 2020

Татьяна, у вас получилась замечательная история про карманные часы!...

Расскажите как вам далось это упражнение, возникали ли трудности или было легко?

Откликается ли эта история про часы как-то с вашей жизнью?

Хозяин часов... Кто бы это мог быть в вашей реальной жизни?

03 дек. 2020
Татьяна
Расскажите как вам далось это упражнение, возникали ли трудности или было легко?

По началу - да, я долго не могла представить детально что там имеется (в магазине). Но потом перестала представлять множество предметов и почему то просто подумала, что это могут быть карманные часы, потому что мне всегда нравилось это изобретение

Потом, когда я представила их хозяина, легко нарисовалась и их история

Откликается ли эта история про часы как-то с вашей жизнью?

Сама история - сложно сказать, кажется да, есть какая то связь, но я не уверена в чем именно

Хозяин часов... Кто бы это мог быть в вашей реальной жизни?

Тот, кто ценил бы меня и способствовал тому, чтобы я полностью раскрыла свой женский потенциал, уважал бы меня и берег.

Вот про историю сложнее... Когда я представляла себя на полке магазина, почувствовала тоску и одиночество. Наверное здорово быть уверенным в том, что обязательно кто то придет за тобой. Иначе лучше сразу признать себя забытым и покинутым и ни о чем не мечтать